Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические требования в отношении объектов энергетики






Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» устанавливает ряд требований, относящихся к обеспечению экологической безопасности объектов энергетики, в том числе тепловых, гидро- и атомных электростанций. Указанные требования предусматривают:

• оснащение объектов энергетики средствами очистки выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающими выполнение требований в области охраны окружающей среды;

• использование экологически безопасных видов топлива;

• безопасное размещение отходов производства;

• мероприятия по снижению образования выбросов в окружающую среду газов, оказывающих влияние на климат.

При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидроэлектростанций должны также учитываться особенности рельефа местности, предусматриваться меры по максимальному сохранению водных объектов, водосборов, земель (включая почвы), лесов, населенных пунктов, биологического разнообразия, обеспечиваться устойчивое функционирование естественных экологических систем, сохранение типичных и редких природных ландшафтов, особо охраняемых природных территорий, а также приниматься меры по своевременной заготовке и вывозу древесины, снятию плодородного слоя почв при расчистке и затоплении ложа водохранилищ и иные необходимые меры по недопущению отрицательных изменений природной среды, сохранению водного режима, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для воспроизводства водных биологических ресурсов.

В соответствии с положениями КоЗ при использовании земель под нужды энергетики вокруг объектов энергетики устанавливаются зоны с особыми условиями пользования (охранные, санитарные, защитные и другие зоны). Установление санитарно-защитных зон вокруг объектов, являющихся источниками выбросов загрязняющих веществ, предусмотрено и Законом Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха». Названный закон предусматривает согласование мест строительства, проектов строительства и реконструкции предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние атмосферного воздуха, с органами, осуществляющими государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха. Водное законодательство устанавливает порядок пользования водными объектами для нужд гидроэнергетики. Этот вид хозяйственной деятельности осуществляется с учетом интересов других водопользователей и населения территорий, прилегающих к гидроэнергетическим объектам. Гидроэнергетические предприятия, эксплуатирующие гидроэнергетические и гидротехнические сооружения на водохранилищах и других водоемах, в соответствии с ВК обязаны обеспечить режим сработки водохранилищ, соблюдая приоритет питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также потребностей рыбного хозяйства.

Порядок размещения и строительства ядерных установок энергетики в общем виде урегулирован Законом Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения». На основании названного закона в целях предупреждения аварий и катастроф техногенного характера, сохранения здоровья и жизни персонала и населения, обеспечения готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на производственных объектах республики установлено обязательное декларирование безопасности производственных объектов, деятельность которых связана с химически-, ядерно-, радиационно- и взрывоопасными производствами и технологиями и представляет повышенную угрозу для жизни и здоровья их персонала и населения.

С целью охраны окружающей среды от объектов ядерной энергетики установлен ряд общих мер, обеспечивающих радиационную безопасность и основанных на гарантиях МАГАТЭ, включая ведение радиационного мониторинга в районах, прилегающих к действующим атомным электростанциям, учет и контроль ядерных материалов, обеспечение физической защиты ядерных материалов при их использовании, хранении и транспортировании, установление санитарных правил обеспечения радиационной безопасности и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.