Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невидимая хватка якоря






Самое прекрасное — это невидимая хватка якоря, который " входит во внутреннейшее за завесу". Наша надежда держит нас так, что мы это осознаем. Подоб­но мальчику с воздушным змеем — змей парит высо­ко в облаках, и мальчик не видит его, но он знает, что змей там, потому что чувствует натяжение веревки. Когда вы на корабле, вы почувствуете, как тянет якорь, и чем больше будет бушевать ветер, тем сильнее вы будете чувствовать, как якорь держит вас.

Когда человек видит якорь, значит, этот якорь ле­жит без пользы, если только это не маленький якорь на мелководье. Когда якорь используется, мы не мо­жем его видеть. Со всплеском выбрасываемый за борт якорь падает глубоко, глубоко вниз, и закрепляется железной хваткой посреди рыб, невидимый нашему глазу.

Мы не видим наш духовный якорь. Если бы мы ви­дели его, от этого нам не было бы никакой пользы. На­ша добрая надежда отправи­лась в небеса и притягивает нас к себе. Ее использование начинается тогда, когда она исчезает из виду, но она при­тягивает нас, и мы чувствуем небесное притяжение.

Где ваша надежда? Вы верите, потому что видите? Тогда это никак не может быть верой. Вы верите, потому что чувствуете? Но тогда это просто чувства, а не вера. Но " блаженны не видевшие и уверовавшие" (Иоанна 20: 29). Блажен тот, кто верует вопреки своим чувс­твам и надеется без надежды. Это странно — надеять­ся без надежды, верить в невозможное, видеть неви­димое. Тот, кто может это делать, постиг искусство ве­ры. Наша надежда невидима. Она скрывается в волнах или, как сказано в тексте, за завесой. Я не хочу прово­дить слишком близких аналогий, однако моряк мог бы сказать, что его якорь находится за завесой вод, ибо между моряком и якорем находится толща воды, скрывающая якорь. Вот какую уверенность мы имеем в Боге, " Которого не видевши любим" (1 Петра 1: 8).

Пусть дуют ветры и вздымаются валы,

Надеждаэто якорь моей души.

Но могу ли я полагаться на Бога

Посредством столь слабой связиневидимой надежды?

Крепкая и верная, она не подведет,

И входит глубоко за завесу,

Цепляется за неведомое

И притягивает меня к престолу Отца.

Хотя наш якорь и невидим, благодарение Богу, что он весьма крепко зацепился и вошел " во внутреннейшее за завесу". Что еще может сравниться с тем, как ве­рующий держится за Бога, когда восклицает: " Ты поо­бещал, поэтому сделай так, как сказал"?

Нет хватки крепче, чем эта: " Господь, Ты поклялся и не можешь отступить от Своего обетования. Ты ска­зал, что верующий в Тебя оправдан от всякого греха. Господь, я верю Тебе. Поэтому да будет Тебе угодно поступить так, как Ты сказал. Я знаю, что Ты не мо­жешь лгать. Ты поклялся, что Христос является Свя­щенником вовек (Евреям 5: 6), и я покоюсь в Нем, по­тому что Он — Священник, принесший за меня пол­ную жертву умилостивления. Поэтому я твердо верю, что Ты исполнишь то, в чем Сам поклялся. Прими ме­ня ради жертвы Иисуса. Можешь ли Ты отвергнуть ду­шу, за которую просит Твой собственный Сын? Иисус способен совершенно спасти приходящих через Не­го к Богу, потому что Он вечно живет, чтобы хода­тайствовать за них (Евреям 7: 25). Мой Господь, это ис­тина, за которую я держусь. Это тот якорь, который я бросил в глубокие, таинственные качества Твоей чудесной природы. Я верю Тебе, и Ты не дашь мне пос­тыдиться в моей надежде".

Как вы держитесь за живого Бога, когда полагае­тесь на Его обетование и клятву? Вы держитесь за Не­го подобно тому, как Иаков держал ангела, и наверня­ка получите благословение от Его руки.

А теперь обратите внимание, что когда якорь хо­рошо зацепился за морское дно, то чем сильнее будет тянуть корабль в другую сторону, тем крепче будет становиться хватка якоря. Вообразите, что опускаясь в воду, якорь попал на скалу и ни за что не может за­цепиться. Однако затем он соскальзывает со скалы на дно и зарывается в землю на глубине. По мере то­го, как канат тянет якорь, его зубья зарываются все глубже и глубже, пока якорь не будет полностью погребен. И чем больше его тянет, тем глубже он опускается. В конце концов, якорь закрепляется нас­только, что теперь может сказать: " Теперь, северный ветер, дуй, сколько хочешь! Тебе придется снести морское дно, прежде чем я позволю кораблю сдви­нуться".

Во время трудностей мы направляем нашу на­дежду в глубины основопо­лагающих истин. Возможно, вы никогда не знали горя. Ес­ли вы всегда были богаты, вы никогда не испытывали нужды. Если вы были здоровы­ми всю свою жизнь, вам не пришлось испытать, что такое тяжелая болезнь. Если

это так, то вы даже наполовину не знаете, что значит крепко держаться славной надежды, по сравнению с теми, кто был испытан. Большая часть неверия в христианской церкви происходит от тех, кто испо­ведует Христа, но чья вера никогда не подвергалась испытаниям. Когда вам приходится туго, тогда вам нужно настоящее Евангелие. Тяжело трудящийся, го­лодный человек не может жить на взбитых сливках. Ему нужна твердая пища, чтобы насытиться. Подоб­ным образом и человек, который был испытан, счи­тает, что ему нужно истинное Евангелие, и он дол­жен верить, что оно истинно, в противном случае его душа умрет с голоду.

В нашем отрывке Писания Бог поклялся клятвой, и если Бог подтверждает клятвой обетование, разве мы не имеем самого твердого заверения? Праведные обязаны своему верному и святому Богу, Единому в Трех лицах, не менее чем самой твердой верой, кото­рую только можно себе представить. Поэтому какие бы вас ни постигли трудности, верьте еще тверже, и когда ваш корабль бросает в пучину, еще больше дове­ряйте Богу, ибо Он верен. Когда у вас болит голова и колотится сердце, когда вся земная радость покинула вас, когда смерть подошла близко, верьте еще больше. Будьте еще больше и больше уверены в том, что ваш Отец не может солгать. Да, " Бог верен, а всякий чело­век лжив" (Римлянам 3: 4). Благодаря этому вы обрете­те еще большее утешение, которое Господь уже даро­вал вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.