Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда






Наконец, я хочу представить вам наиболее краси­вую личность по сравнению с двумя предыдущими: милую, ясноглазую деву Надежду. Неужели вы никогда не слыхали рассказ о ее непревзойденной песне? В юности она выучила песню, которую поет постоянно под аккомпанемент хорошо настроенной арфы. Вот слова ее завораживающей баллады: " Бог благословит нас. Бог благословит нас". Ее часто слышали поющей эту песню ночью, и звезды внезапно начинали сиять в черном небе. " Бог благословит нас". Известно, что она пела эту песню во время бурь, и эта успокаивающая песня делала море спокойным.

Однажды один великий царь послал нескольких сильных работников выкорчевать древний лес — рас­пахать его, засеять и принести ему урожай. Эти работ­ники были храбрыми, сильными и готовыми к рабо­те, и им действительно потребовалась вся их сила, и даже больше. Одного стойкого работника звали При­лежание. Его брат Терпение со стальными мускулами отправился вместе с ним и не уставал даже в самые долгие дни от самой тяжелой работы. Им помогало Рвение, облеченное в восторженную и неукротимую энергию. Плечом к плечу трудились родственник Рве­ния Самоотверженность и Его друг Упорство. Все они отправились работать, взяв с собой свою возлюблен­ную сестру Надежду, чтобы она ободряла их в труде. Это было весьма хорошо с их стороны, потому что лесные деревья были огромными и требовали многих сильных ударов топора, прежде чем рухнуть на зем­лю. Одно за другим они падали, но труд был огром­ным и нескончаемым.

Вечером, когда они возвращались на отдых, днев­ная работа всегда казалась такой легкой, потому что когда они переступали порог дома, Терпение, выти­рая пот со лба, ощущал ободрение, а Самоотвержен­ность — приток сил, ибо они слышали, как прекрас­ный голос пел: " Бог, наш Бог благословит нас. Бог бла­гословит нас". Под эту песню они рубили гигантские деревья, акр за акром расчищая площадь. Они выкор­чевывали из земли огромные корни, они распахива­ли землю; они сеяли кукурузу, затем ожидали жатву. Они часто сильно расстраивались, но были привяза­ны к своей работе серебряными цепями и золотыми оковами. Их удерживал сладкий звук голоса, постоян­но повторяющего: " Бог, наш Бог благословит нас". Они не могли уклониться от службы, ибо Надежда ни­когда не уклонялась от своей песни. Они стыдились своего разочарования, боялись отчаяться, ибо голос звучал ясно и непрестанно, утром и вечером: " Бог, наш Бог благословит нас. Бог благословит нас".

Вы знаете значение этой притчи, вы узнаете этот голос. Да услышите вы его в своей душе сегодня! Нас мало, слишком мало для этого великого дела, но Бог благословит нас, и поэтому нас достаточно. Мы слабы и имеем совсем мало знаний, у нас мало опыта и не­много мудрости. Однако Бог благословит нас, и мы станем достаточно мудрыми и достаточно сильными. Мы недостойны, полны греха, ненадежны и слабы; но Бог благословит нас, и наша никчемность будет кон­трастирующей оправой, в которую Он вставит драго­ценный алмаз Своей милости. Бог действительно бла­гословит нас — есть славные обещания, гарантирую­щие это благословение. Обещания следует испол­нять, ибо они " да" и " аминь" (2 Коринфянам 1: 20) во Христе Иисусе.

Народы должны склониться перед Мессией. Эфи­опия должна протянуть свои руки, чтобы принять своего Царя. Бог благословит нас. Он благословил Свой народ. Пусть Египет расскажет, как Бог поразил врагов Своего Израиля. Пусть Ханаан засвидетельст­вует, как Он поразил и убил царей, сверг царей силь­ных и отдал их землю в наследие, наследие Своему на­роду. Бог благословит нас. Он даровал нам Своего Сы­на; " как с Ним не дарует нам и всего" (Римлянам 8: 32). Он даровал нам Своего Святого Духа, чтобы пребы­вать с нами вовеки. Как Он может отказать нам в по­мощи, которая нам нужна, или в каком-либо необхо­димом благословении?

Наше место из Писания для этой главы — это пес­ня для каждого христианина и каждой христианки, за­нятых святым делом. Это песня для всех прилежных учителей воскресной школы. Если вы не видите ника­ких плодов своего труда, и вас одолевает разочарова­ние, вот псалом, который поддержит ваш падающий дух: " Бог благословит нас". Продолжайте трудиться и с удвоенным рвением преподавайте молодым людям Евангелие. Это освежающая весть для служителя, кото­рый трудился на неблагодарной почве и не видел ни­какого урожая. " Бог благосло­вит нас". Не останавливайтесь в своих усердных трудах.

Возвращайтесь к своему труду, ибо к вам при- дет такое благословение, что вы вполне можете радоваться самой перспективе его прихода.

Пусть каждый труженик отправится на то христи­анское служение, на которое его поставил Господин, и пусть в ушах его раздается прекрасное пение этой райской птицы: " Бог благословит нас". Подобно тому, как Давид играл перед Саулом, и это прогоняло прочь отчаяние. Подобно серебряным трубам священников оно провозглашает юбилей. О, если бы оно сравняло с землей Иерихон, подобно рогам Израиля!

Я хочу, чтобы песня " Бог благословит нас" возбу­дила, тронула вас и заставила примкнуть к могучей армии воинов. Бог с нами. Он благословит нас. Поче­му вам не хватает энтузиазма? Почему вас одолевает усталость? Почему вы ищете силы и поддержки у лю­дей? Почему вы боитесь своих врагов? Почему вы ле­нитесь? Почему вы отправляетесь спать? Бог благо­словит нас. Встаньте, солдаты, и одержите победу! Земледельцы, собирайте урожай! Моряки, поднимай­те паруса, ибо грядут попутные ветры! Бог действи­тельно благословит нас. О, пусть огонь с жертвенника коснется наших уст (Исаия 6: 5-7)! И что может быть лучшим инструментом, чтобы нести горящий уголь, чем золотые щипцы из этого отрывка: " Бог благосло­вит нас"?

Позвольте мне предостеречь вас. Что, если Гос­подь должен благословить " нас", христиан, во множе­ственном числе, но не " вас", в единственном числе? Что, если потоки благословений не прольются на вас лично? Что, если Он даст знамение Своему народу, но вы окажетесь в стороне? Так может случиться, ибо это случалось в прошлом. И если эта печальная возмож­ность станет для вас реальностью, это сделает вас ху­же, а не лучше; ибо как в истории с Гедеоном, нет ни­чего суше шерсти, которая осталась сухой, когда вся земля вокруг мокрая. Нет ни­кого более погибающего, чем те, кто погибают, когда дру­гие спасаются.

Берегитесь, потому что вы можете оказаться в такой ситу­ации! Однако это не обязательно должно произойти с вами. " Ищите Господа, когда можно найти Его; призы­вайте Его, когда Он близко" (Исаия 55: 6). Бог всегда го­тов простить, и дает прощение даром всем, кто просит у Него. Все, что Он требует от вас — чтобы вы уповали на Его Сына. Попросите Святого Духа дать вам веру. До­верьтесь Ему! Обретите покой благодаря Его драгоцен­ной крови, и вы не останетесь в стороне, когда Он бу­дет раздавать Свое благоволение. Напротив, вы будете петь так же радостно, как и все остальные: " Бог, наш Бог благословит нас. Бог благословит нас".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.