Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Плевральный выпот






1. Тема: Дифференциальный диагноз плеврального выпота. Ларвальный парагонимоз.

2. Мотивация изучения темы. В настоящее время насчитывается около 50 заболеваний, протекающих с синдромом плеврального выпота (ПВ), но первым специалистом, к которому попадает больной с ПВ, является участковый терапевт или врач общей практики, который должен знать короткий алгоритм действий для расшифровки причины выпота. Дифференциально-диагностический поиск проходит в первую очередь между тремя основными заболеваниями, проявляющими себя накоплением плевральной жидкости. Это: пневмония, туберкулез и рак. К сожалению диагностика туберкулезного плеврита остается неудовлетворительной – весьма длительные сроки распознавания туберкулеза отмечаются в 30-40% случаев (В.А. Соколов, 1998 и др.), в то время как туберкулез является причиной ПВ достаточно часто: от 5% у пожилых до 50% всех случаев плевритов у лиц молодого возраста. В условиях Приморского края одной из причин экссудативных плевритов является ларвальный парагонимоз. Это заболевание описано профессором кафедры госпитальной терапии ВГМУ, доктором медицинских наук Г.И. Сухановой вместе с Ю.В. Курочкиным. Незнание данной патологии тоже ведет к диагностическим ошибкам, постановке диагноза туберкулеза легких и туберкулезного плеврита больным с паразитарным заболеванием, назначению им противотуберкулезного лечения, что и не эффективно, и далеко не безразлично для больного. Будущий врач-лечебник должен быть знаком и с клиникой ларвального парагонимоза, и с методами обследования больных с синдромом ПВ, уметь интерпретировать полученные результаты.

3. Цель занятия: Научиться распознавать плевральный выпот, уточнять его причину, проводя дифференциальный диагноз между заболеваниями, сопровождающимися выпотом в плевральную полость. Изучить клинику, течение, диагностические критерии ларвального (личиночного) парагонимоза (ЛП) как самостоятельной формы парагонимоза.

4. Задачи - усвоить:

1. Определение плеврального выпота (ПВ).

2. Основные причины и патогенез не воспалительных и воспалительных ПВ.

3. Рентгенологические и специальные диагностические процедуры в диагностике ПВ.

4. Алгоритм диагностического поиска при ПВ.

5. Ларвальный парагонимоз. Главные синдромы. Фазы течения и степени тяжести. Особенности поражения легких при ЛП. Лечение. Профилактика ЛП.

Вопросы для самоподготовки

1. ПВ. Различие между транссудатом и экссудатом.

2. Рентгенограмма грудной клетки и УЗИ при ПВ.

3. Плевральная пункция с лабораторным исследованием плевральной жидкости (содержание белка, ЛДГ, глюкозы, амилазы, рН, АК и БК, бактериологическое исследование) в диагностике причины ПВ. Показания к биопсии плевры.

4. Воспалительные плевральные выпоты, их причины и патогенез. Клиника и диагностика.

5. Дифференциальный диагноз экссудативного плеврита с долевой пневмонией, спонтанным пневмотораксом, раковым ателектазом легкого.

6. Дифференцированное лечение плевритов.

7. Эмпиема плевры. Определение. Лечение.

8. Новообразования плевры – мезотелиома. Симптомы, диагностика. Значение открытой биопсии плевры. Лечение (сочетание лучевой и химиотерапии). Прогноз.

9. Алгоритм диагностического поиска при ПВ.

10. Хилоторакс.

11. Ларвальный парагонимоз (ЛП). Приоритет отечественных ученых – Г.И. Сухановой и Ю.В. Курочкина (1978) в открытии, изучении и описании этого вида болезни.

12. Абдоминальный, легочный, токсико-аллергический, неврологический синдромы - главные синдромы ЛП.

13. Фазы течения и степени тяжести ЛП. Лечение ЛП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.