Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы поведения личности в организации






У человека имеются две степени свободы в построении своего поведения в организации:

- принимать или не принимать существующие в организации формы и нормы поведения;

- принимать или не принимать ценности организации, разделять или не разделять ее философию.

Каждый тип поведения характеризуется объективными и субъективными мотивами, пониманием необходимости поведения и склонностью к нему. Существуют различные подходы к выделению типов поведения личности в организации.

Первый тип поведения («преданный и дисциплинированный член организации») характеризуется тем, что человек полностью принимает ценности и нормы поведения и старается вести себя таким образом, чтобы своими действиями никак не входить в противоречие с интересами организации. Он искренне старается выполнять свою роль в соответствии с принятыми в организации нормами и формой поведения и быть дисциплинированным. Результаты действий такого человека в основном зависят от его личных возможностей и способностей, а также насколько правильно определено содержание его роли. Руководство и подчинение представляют для него осознанную необходимость, в т.ч. связанную с чувством долга.

Второй тип поведения («приспособленец») характеризуется тем, что человек не приемлет ценностей организации, однако старается вести себя, следуя нормам и формам поведения, принятым в организации. Он делает все по правилам, является хорошим и исполнительным работником, но его нельзя считать надежным членом организации. Он может в любой момент покинуть организацию или совершить действия, противоречащие интересам организации, но соответствующие его собственным. Для него руководство и подчинение внутренне желательны и приносят определенное удовольствие (руководитель – продемонстрировать свою власть, получить ощущение независимости; подчиненный – освободиться от необходимости думать, принимать решение). Результат – неблагоприятные последствия для организации, т.к. человек ориентирован не на решение задач, а на достижение комфортного состояния.

Третий тип поведения («оригинал») характеризуется тем, что человек приемлет ценности организации, но не приемлет существующие в ней нормы поведения. У него может быть много трудностей при взаимоотношениях с коллегами и руководством. Организация может отказаться от принятых норм в отношении такого человека и обеспечить ему свободу выбора форм поведения. В этом случае он может найти свое место в организации, приспособиться к организационному окружению и принести организации пользу.

Четвертый тип поведения («бунтарь») характеризуется тем, что человек не приемлет ни норм поведения, ни ценностей организации, все время входит в противоречие с организационным окружением и создает конфликтные ситуации. Для такого человека необходимость определенного типа поведения является вынужденной, внешне навязанной. Это обусловлено как непониманием важности и необходимости ценностей и норм поведения, так и отсутствием соответствующих навыков и привычек. Неправильно считать, что такой тип поведения абсолютно неприемлем в организации и человек, ведущий себя так, ей не нужен. Однако, в большинстве случаев, такие люди создают много проблем и наносят ущерб организации.

 

Основные правила индивидуального и группового поведения задает сама организация, устанавливая перечень обязанностей, права, полномочия, ответственность, правила делового общения и т.д.

Организация и ее руководство могут активно воздействовать на модификацию поведения человека. Используемые средства влияния должны выбираться в зависимости от ситуации, в которой находится человек с учетом всех факторов, влияющих на его поведение. В первую очередь должны учитываться потребности и мотивы деятельности человека. Далее должны быть созданы условия для того, чтобы человек, опираясь на свой опыт, самостоятельно приспособился к организационному окружению.

Модификация поведения обеспечивается как путем влияния на конкретную личность, так и с помощью изменения внешней среды работника. Комбинированное воздействие связано с эффективным управлением группами людей, изменением установок межличностных отношений и многим другим.

Особенности межличностных отношений, соотношение ролей и другие характеристики коллектива влияют на особенности воздействия на него, что в значительной степени зависит от сферы деятельности организации (торговля, производство, научные исследования и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.