Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотипы поведения






Стереотип-норма, форма поведения, которая соответствует представлениям о том, что представляет собой человек, работающий в данной организации и каково его окружение. Это окружение составляют социальные нормы, ценности, этические взгляды, ожидания, образцы поведения, уровень бытовой воспитанности, психологический климат в коллективе, стиль руководства и многое другое.

Существующие стереотипы поведения сформировались в различное время в процессе эволюции менеджмента:

1. «Экономический человек»

2. «Психологический человек»

3. «Психологический человек»

4. «Технологический человек»

Эти стереотипы различным образом преломляются в сознании и руководителей, и специалистов, и вспомогательных работников, определяя линию их поведения. Они оказываются ориентирами поведения, как управляющего, так и управляемого персонала.

Стереотип «экономический человек». В основе стереотипа лежит принцип денежного расчета. Работник работает хорошо, когда ему хорошо платят. В этом случае он разделяет интересы организации и содействует достижению ее цели.

Стереотип «психологический человек» базируется на умелом использовании психологических особенностей человека и определенных приемов и методов для извлечения выгоды для организации. Работник реагирует на нематериальные стимулы и работает хорошо, когда удовлетворяются потребности социального и психологического плана.

Стереотип «технологический человек». Основа стереотипа – принцип организационного подчинения человека определенным требованиям при выполнении различных производственных и управленческих операций. Организация использует только ту часть способностей человека, его знаний и умений, которые связаны с выполнением определенных операций. Человек разделяет интересы организации только в той части, которая касается производственной деятельности. Данный стереотип ориентирует руководителей на жесткий операционный контроль поведения работников.

Стереотип «этический человек» базируется на принципе подчинения требованиям деловой, профессиональной и управленческой этики. В организации складываются определенные нормы и правила поведения. Работник разделяет интересы организации в соответствии с этими нормами и житейскими представлениями о морали. Поведение работника оценивается по критериям: «допустимо – недопустимо», «полезно – вредно», «достойно – недостойно», «честно – нечестно» и т.д.

В поведении каждого работника все четыре стереотипа могут смешиваться в зависимости от ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.