Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научение поведению в организации






При управлении поведением используют ряд теоретических подходов по научению поведению и изменению мотивационных установок. В центр внимания ставятся факторы поведения сотрудников организации, связанные с внешней средой, прошлым опытом сотрудника, последствиями поведения и их влиянием на эффективность деятельности организации в целом.

Зависимость между поведением, научением поведению и последствиями для человека его поведения дает возможность корректировать и формировать поведение работников организации.

Чтобы понять, объяснить и предсказать поведение людей, надо знать, как они обучаются.

В психологии понятие «научение» означает нечто большее, чем то, что мы делали, когда ходили в школу.

Любой человек в той или иной степени анализирует и оценивает результаты своего труда, задумывается над причинами успехов и неудач. Он наблюдает поведение своих коллег, перенимает, если считает нужным, их опыт и делает для себя определенные выводы. Все это сказывается на его поведении, приводит к изменению его поведения с целью адаптации к условиям и требованиям организации.

Научение может проходить как на собственном опыте, так и на опыте других людей. Во-первых, достаточно проанализировать последствия поведения коллег, чтобы сделать выводы о благоприятности их поступков. Во-вторых, изменение в поведении должно быть относительно постоянным. Временные изменения могут произойти на рефлекторном уровне и не представляют интереса. Например, некоторые изменения в поведении могут быть связаны с усталостью или временной адаптацией к непривычным условиям. И, в-третьих, научение отражается в изменении поведения человека. Изменения в мыслях или расположениях человека, если они не сопровождаются явным изменением поведения, нельзя назвать научением.

Научение поведению можно определить, как достаточно устойчивый во времени процесс изменения поведения человека на основе опыта, который отражает действия человека и реакцию окружения на эти действия.

Существуют три теории, объясняющие процесс изменения поведения человека.

· Первая теория связана с рефлекторным поведением. Условные рефлексы изучали И.П.Павлов, Д.Б. Уотсон и Б.Ф.Скиннер (США). Условный рефлекс – самый элементарный способ научения.

· Вторая теория базируется на том, что человек делает выводы из последствий своего прошлого опыта. Эта теория названа методом «проб и ошибок». Ее изучали Торндайк и Халл. Человек сам старается закрепить желательное поведение и устранить нежелательное (в зависимости от последствий). Такое закрепление увеличивает вероятность того, что желательное поведение будет повторено. Исследования Б. Скиннера послужили созданию теории закрепления осуществленного поведения в зависимости от его последствий. Суть этой теории сводится к следующему: если человек видит, что его поведение приводит к благоприятным последствиям, то он стремится повторять данное поведение; если же последствия оказываются негативными, то желание вести себя и дальше аналогичным образом существенно понизится. Таким образом, поведение человека задается с помощью сознательного осмысления результатов предыдущего поведения.

Так, например, награда является наиболее эффективной, если она немедленно следует за желательным поведением. И наоборот, если поведение не вознаграждено или даже наказано, то имеется меньшая вероятность для его повторения.

Мы повсюду видим примеры таких реакций. Например, работники, занимающиеся сбытом продукции, прекрасно знают, что их дополнительный заработок напрямую зависит от объема продаж. Хорошие руководители должны приучать индивида к привлекательности изменения поведения в интересах организации.

· Третий тип научени я – обучение на основе наблюдения поведения. Этот тип был назван социальной теорией научения. Человек регулярно наблюдает, как ведут себя окружающие. Он начинает подстраивать к их поведению свое собственное. Так, например, многое из того, чему мы научились, пришло к нам в результате наблюдения моделей поведения родителей, учителей, руководителей, телевизионных героев и т.д.

Влияние на поведение человека, в этом случае, осуществляется следующими путями.

1. Внимательность – люди обучаются распознавать и выделять особые черты на конкретных примерах. Примеры должны быть привлекательными, вызывать интерес и быть доступными (как будто происходит с нами).

2. Удержание или сохранение – действия, поступки выполняются в зависимости от того, насколько они хорошо сохранены в памяти после наблюдения.

3. Воспроизведение – после наблюдения нового поведения, наблюдение быть преобразуется в выполнение.

4. Закрепление – проявление нового поведения. Оно будет более частым, если обеспечивается компенсация усилий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.