Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризаторы и анализаторы, закон Малюса.






Для получения поляризованного света используют поляризаторы – специальные устройства, выделяющие плоскополяризованный луч из естественного. Простейшим по устройству и самым дешевым поляризатором является поляроид – специально изготовленная пленка, поверхности которой защищены стеклами. Изучение поляризованных потоков света производится с помощью анализаторов, в принципе устроенных аналогично поляризаторам и в некоторых случаях взаимозаменяемых.

Поляризаторы пропускают колебания только определенного направления (например, пропускают колебания, параллельные главной плоскости поляризатора, и полностью задерживают колебания, перпендикулярные этой плоскости). В качестве поляризаторов могут быть использованы среды, анизотропные в отношении колебаний вектора Е, например кристаллы (их анизотропия известна). Из природных кристаллов, давно используемых в качестве поляризатора, следует отметить турмалин.

Направим естественный свет перпендикулярно пластинке турмалина T1, вырезанной параллельно так называемой оптической оси 00'.

Вращая кристалл Т1 вокруг направления луча, никаких изменений интенсивности прошедшего через турмалин света не наблюдаем. Если на пути луча поставить вторую пластинку турмалина Т2 и вращать ее вокруг направления луча, то интенсивность света, прошедшего через пластинки, меняется в зависимости от угла α.

Рис.2. К выводу закона Малюса. между оптическими осями кристаллов по закону

 

Малюса:

I = Io⋅ cos2α

где Io и I - соответственно интенсивности света, падающего на второй кристалл и вышедшего из него.

Следовательно, интенсивность прошедшего через пластинки света изменяется от минимума (полное гашение света) при a=p/2 (оптические оси пластинок перпендикулярны) до максимума при α = 0 (оптические оси пластинок параллельны). Однако, как это следует из рис.3, амплитуда Е световых колебаний, прошедших через пластинку T2, будет меньше амплитуды световых колебаний Еo, падающих на пластинку T2:

E = Eocosα.

Так как интенсивность света пропорциональна квадрату амплитуды, то и получается закон Малюса.

Результаты опытов с кристаллами турмалина объясняются довольно просто, если исходить из изложенных выше условий пропускания света поляризатором. Первая пластинка турмалина пропускает колебания только определенного направления, т. Е преобразует естественный свет в плоскополяризованный. Вторая же пластинка турмалина в зависимости от ее ориентации из поляризованного света пропускает большую или меньшую его часть, которая соответствует компоненте Е, параллельномй оси второго турмалина. На рис. 2. обе пластинки расположены так, что направления пропускаемых ими колебаний АВ и A`B` перпендикулярны друг другу. В данном случае T1 пропускает колебания, направленные по AB, а T2 их полностью гасит, т. е. за вторую пластинку турмалина свет не проходит.

Пластинка Т1, преобразующая естественный свет в плоскополяризованный, является поляризатором. Пластинка Т2, служащая для анализа степени поляризации света, называется анализатором.Обе пластинки совершенно одинаковы (их можно поменять местами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.