Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Все объекты ИМ в GPSS определяются СЧА






Все объекты ИМ в GPSS определяются СЧА. Имя СЧА объекта состоит из двух частей. Первая часть указывает групповое имя, идентифицирующее тип объекта и тип информации об объекте. Вторая часть идентифицирует конкретного члена группы. Групповое имя состоит из одной-двух букв, фиксированных для информации определенного типа. Например, Q - ссылка на текущее значение длины очереди; QA - целая часть среднего значения длины очереди и т. д.

Объекты GPSS могут быть идентифицированы с помощью числовых ли­бо символьных имен. Если объект идентифицирован с помощью номера, то ссылка на его СЧА записывается как C4Aj, где j- номер объекта (целое число). При символической идентификации объекта ссылка на его стандарт­ный атрибут записывается как СЧА$< имя>, где < имя> - символьное имя объекта.

Кроме того, GPSS позволяет обращаться к СЧА объектов, имена или но­мера которых записаны в одном из параметров текущего транзакта.

Например:

Q*2 - СЧА содержит значение текущей длины очереди, порядковый номер

которой записан во 2-м параметре обрабатываемого транзакта R$*4 - количество свободных приборов многоканалвного обслуживающего устройства, символическое имя которого записано в 4-м парамет­ре обрабатываемого транзакта

Системные числовые атрибуты или СЧА могут использоваться в качестве операндов в практически любом блоке программы. Они обеспечивают поль­зователю доступ к характеристикам ИМ системы и ее компонентов, а также позволяют управлять процессом моделирования.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.