Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация процесса функционирования системы






Перед началом моделирования, а точнее после трансляции модели, система GPSSW обеспечивает возможность визуального наблюдения перемещения активных требований (транзактов) в процессе моделирования. Если в модели есть команда управления START, она должна быть заблокирована, то есть переведена в комментарии. Для этого в позиции 1 поставьте звездочку. Процесс визуального наблюдения перемещения активных требований при моделирования включает следующие этапы:

• щелкните по пункту Window главного меню системы или нажмите комбинацию клавиш Alt + W. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Simulation Window выпадающего меню. Появится всплывающее меню;

• щелкните по пункту Block Entities (Блочные элементы) всплывающего меню. Появится диалоговое окно BLOCK ENTITIES (рис. 4.30).

Для визуального наблюдения перемещения активных требований в процессе моделирования:

• щелкните по пункту Command главного меню системы или нажмите комбинацию клавиш Alt + C. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту START. Появится диалоговое окно Start Command;

Рис. 4.30. Блок! схема моделируемой системы АЗС

 

• щелкните по кнопке OK. Начнется процесс поступления и перемещения активных требований (автомашин) в моделируемой системе (АЗС). Каждое перемещение требования по блокам системы фиксируется в правой части окна;

• щелкните по кнопке Halt (Остановить), расположенной на панели кнопок управления в верхней правой части окна BLOCK ENTITIES. Одно из состояний моделирования системы, зафиксированное в окне BLOCK ENTITIES, представлено на рис. 4.31;

Рис. 4.31. Одно из состояний моделирования системы АЗС в детальном представлении

 

• щелкните по кнопке Continue (Продолжить) для продолжения моделирования или по кнопке Step (Шагнуть), чтобы промоделировать и просмотреть изменения в системе в течение одного шага. Кнопку Step можно нажимать многократно для подробного просмотра последовательных шагов моделирования системы.

Можно также наблюдать перемещения активных требований (транзактов) в процессе моделирования в том же окне BLOCK ENTITIES, но только без излишних деталей. Для этого:

• щелкните по пункту View (Вид) главного меню системы или нажмите комбинацию клавиш Alt + V. Появится выпадающее меню;

• щелкните по пункту Entity Details (Детальное представление) выпадающего меню. По умолчанию перед пунктом Entity Details стоит галочка, что означает активизацию режима детального представления моделируемой системы.

После щелчка по этому пункту лишняя информация исчезнет, и окно BLOCK ENTITIES примет вид, который показан на рис. 4.32.

Рис. 4.32. Одно из состояний моделирования системы АЗС в упрощенном представлении

 

Следует помнить, что включение окна просмотра BLOCK ENTITIES значительно замедляет процесс моделирования, так как тратится время на визуализацию процесса моделирования. Для ускорения процесса моделирования и быстрого получения конечного результата целесообразно закрыть окно BLOCK ENTITIES. Это можно сделать несколькими способами:

• щелкнуть по кнопке с крестиком, расположенной в правом верхнем углу окна;

• щелкнуть по пиктограмме блока, расположенной в левом верхнем углу окна.

Появится всплывающее меню, в котором щелкните по пункту Close (Закрыть);

• нажать комбинацию клавиш Ctrl + F4;

• дважды щелкнуть по пиктограмме блока, расположенной в левом верхнем углу

окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.