Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки транснациональной российской организованной преступности






Российская транснациональная организованная преступность зарожда­лась в недрах той же теневой экономики СССР и в кругах партгосхозноменклатуры, которая только одна и имела возможность выхода за рубеж. Ныне становится известно, что криминальный номенклатурный транснациональ­ный бизнес существовал с середины 70-х гг. под прикрытием КПСС и КГБ СССР. Классическое же становление транснациональной организованной преступности в России приходится на конец 80-х и начало 90-х гг., когда рух­нул железный занавес, когда стал зарождаться частный капитал с загранич­ными контактами, когда разрушились экономические связи различных реги­онов бывшего Союза, когда Россия оказалась без охраняемых границ, когда федеральные власти были серьезно ослаблены и региональная элита стала искать способы самостоятельного выживания, когда в обществе доминиро­вала политическая нестабильность, прерывавшаяся путчами 1991 и 1993 г., когда возникла потребность в незаконных поставках оружия в зоны межна­циональных конфликтов, когда коррупция чиновников, способных любые транснациональные аферы «превратить» в легальный бизнес, достигла апо­гея. В 1992 г., например, в России возникло более 10 организаций, бескон­трольно торгующих оружием. После проверки их контрольными органами они были ликвидированы, и на их базе создана государственная компания «Росвооружение» с монопольным правом торговать оружием.

Во время перестройки и стихийного перехода к рынку партгосхозноменклатура первой использовала открывающиеся транснациональные воз­можности для контрабандного вывоза нефтепродуктов, золота, металлов, сырья, вооружения, валюты, антиквариата и произведений искусства в другие страны, контрабандного и беспошлинного ввоза товаров в Россию. Номенклатурные транснациональные преступные организации оказались вне конкуренции и за рубежом, и в своей стране. За рубежом потому, что они фактически создавались еще при бывшем СССР и располагали огромными, ни с чем не сопоставимыми ресурсами, которые распродавались ими по бро­совым ценам. А в своей стране потому, что в ней не было нормальных рыноч­ных отношений и с ними никто не мог конкурировать, так как за ними непос­редственно стояли партийные, государственные, хозяйственные структуры, а нередко КГБ и МВД СССР.

За номенклатурными преступниками на международный уровень стали выходить полукриминальные и криминальные коммерческие предприятия, чаще всего возглавляемые ставленниками той же номенклатуры, и только потом — «воры в законе» типа Япончика (В. Иваньков) и другие уголовные группировки, о которых больше всего сейчас и пишут на Западе.

По сведениям бывшего директора ЦРУ У. Вебстера: «ФБР обнаружило деятельность российской организованной преступности в 58 странах мира. В США следы этой преступности отмечены в 30 штатах... Криминальная сеть русской мафии охватывает 34 штата США в местах, где проживают эмигранты из России». Фактических доказательств сказанного не приводится. Выше говорилось, что статистические данные об организованной преступности в США не собираются, учета обычных преступников по национальности в стране тоже нет. Есть учет выявленных преступников по расовому признаку (белые, черные). Единичные фамилии, которые называются в работе, к русским не имеют прямого отношения, кроме В. Иванькова. К а к и на основании каких данных ФБР это установило, неизвестно. Но именно русской мафией пугают себя и мир американцы. Российская организованная преступность действительно имеет международные связи. В 2003 г., например, из 24 096 преступлений в 496 (2%) установлены международные связи, из них в 166 случаях эти связи ограничивались странами СНГ.

Большинство из выявленных преступных групп (две трети) имеют и поддерживают связи с аналогичными формированиями в странах ближнего зарубежья – СНГ и Балтии.

Российские группы наладили преступные связи во многих странах дальнего зарубежья: США, Италии, Испании, Германии, Швеции, Финляндии, Китае, Южной Корее, Израиле, Колумбии и др.

Преступные группы, действующие на международной арене, специализируются на наркобизнесе, отмывании «грязных денег», хищении и контрабанде валютных ценностей и антиквариата, нелегальном вывозе сырьевых ресурсов, оружейном бизнесе, кражах автотранспорта, радиоактивных материалов, проституции.

Ряд лидеров преступных формирований приняли подданство других государств и выехали за границу, что порождает определенные трудности с их задержанием и привлечением к уголовной ответственности. Находясь вне пределов России, они продолжают руководить преступными формированиями, создают совместные фирмы для легализации криминальных доходов.

В 2007-2010 гг. в Испании для разоблачения представителей «русской мафии» проведены крупномасштабные полицейские операции под кодовыми названиями «Оса», «Красный мрамор», «Тройка» и «Ява». Арестованные – десятки человек, в том числе бывшие жители Петербурга Александр Малышев и Геннадий Петров, уроженец Грузии Захар Капашов и Дагестана Виталий Изгилов. Испанская сторона считает их видными представителями преступного мира России. В Испании они обвиняются в основном в экономических преступлениях: отмывании на территории страны незаконно добытых капиталов и неуплате налогов.

Объективная оценка опасности российской транснациональной орга­низованной преступности показывает, что наибольшую угрозу она пред­ставляет не столько западным странам, сколько своему Отечеству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.