Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские националисты часто склонны заявлять, что российские преступные группировки, в основном, состоят из людей не славянской, а какой-нибудь другой национальности. Это правда?






- Да, есть этнические группировки, но и " русские" преступные группировки определенно существуют. Также много русских и среди тех, кто представляет закон и в чьи обязанности входит работа с преступниками. Преступный мэр Владивостока был русским. Так что, может и существуют в криминальном мире разные этнические группировки, но это не означает, что русские не участвуют в организованной преступности.

История «русской мафии»

О " русской мафии" в США активно заговорили в конце 80-х годов. О ком шла речь на страницах американской печати? Ведь тогда еще не упал " железный занавес". Имелись в виду эмигранты из СССР. Но кто этнически были эти эмигранты: в основном евреи. По данным полиции Нью-Йорка, к началу 90-х годов в городе орудовало более 5 тыс. еврейских бандитов и рэкетиров из СССР (с 70-х годов ими руководил Евсей Агрон, а после его убийства в 1985 году Марат Балагула. После ареста Балагулы в 1989 году эту мафиозную структуру возглавил Борис Найфельд, который был арестован в 1994 году). Это больше, чем число членов всех семей итальянской мафии в США (с которой активно сотрудничала еврейско-" русская" мафия). И всех этих 5 тысяч преступников в США называли " русской мафией".

Интересно, что давление на органы полиции с тем, чтобы те не слишком сурово относились к еврейским преступным бандам, оказывают очень уважаемые еврейские организации утверждая, что любые разглашения в связи с расследованиями или арестами " будут способствовать антисемитизму " и заставят нееврейскую публику протестовать против продолжающегося притока евреев в Соединенные Штаты из Советского Союза в качестве " беженцев".

В целях компенсации своего недостаточного реагирования на еврейскую составляющую " русской мафии" ФБР нашла ловкий ход отрапортовать американскому народу о победе над русской мафией, посадив в 1995 году в тюрьму этнически русского Вячеслава Иванькова (" Япончика"). Иваньков (убит) действительно крупная фигура в криминальном мире России, имел и имеет значительное влияние на российский преступный мир, в том числе действующий за рубежом. Но, конечно, не Иваньков руководил еврейской " русской мафией" в США. Поэтому ситуация именно с этой разновидностью " русской мафии" в Америке мало изменилась.

Еще более интересная ситуация с " русской мафией" складывается в Израиле. Там тоже уже более 15 лет говорят об угрозе " русской мафии", т.е. об угрозе евреев, приехавших в Израиль на ПМЖ из СССР! Термин " русская мафия" активно используется различными политическими кланами Израиля в борьбе за места в кнессете и правительстве. Когда в 2005 г. полиция проводила операцию против отмывания денег в крупнейшем израильском банке " Апоалим", то вновь СМИ писали об угрозе " русской мафии".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.