Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширения выгодных связей и контактов.






7. В отличие от коррупции, наконец, предполагающей участие государственных служащих в организованной преступной деятель­ности и теневой экономике или опосредованно за определенное вознаграждение, или непосредственно за некоторую долю в пре­ступном бизнесе, ИДМ-преступность поднимает коррумпирован­ность общественных отношений на качественно новый уровень. Под давлением огромных средств, сосредоточенных в руках уже сформировавшейся группы олигархов, реализуется такая законо­дательная политика, которая поддерживает, укрепляет и совер­шенствует систему правовых и финансовых отношений, позволя­ющих выводить из-под уголовной ответственности деяния, макси­мально способствующие личному обогащению заинтересованных лиц и наносящие наибольший урон экономике страны.

Примером такого лоббизма явилось исключение из перечня наказаний – конфискации имущества, который имеется в уголовной кодексах США, европейских и других стран, а также международных конвенциях (о борьбе с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, наркотрафиком и т.д.). Нувориши, ради которых исключалась конфискация имущества готовы, готовы получить соответствующее уголовное наказание, но лишь бы это не коснулось их «собственности»

Необходимо также отметить, что самые дерзкие, получившие общественный резонанс заказные убийства известных политиче­ских деятелей и журналистов, многих предпринимателей и банки­ров, оставаясь нераскрытыми, также являются проявлением ИДМ - преступной деятельности. Жертвы этих преступлений не были связаны непосредственно с криминальной средой или с организо­ванной преступностью, но, как правило, они становились опасны­ми свидетелями или нежелательными участниками передела соб­ственности и перераспределения денежных средств.

Одним из наиболее характерных для ИДМ-преступности и крайне жестоких террористических актов в Москве был взрыв на Котляковском кладбище, жертвами которого стали десятки людей. Это хорошо спланированное уголовное преступление явилось ре­зультатом разборок не среди лидеров организованных преступных формирований, а между руководителями Фонда помощи инвали­дам Афганской войны, который представляет собой общественную организацию, имеющую, однако, государственные льготы на экс- портно-импортные операции. Именно государственные льготы на освобождение от таможенных пошлин, нанося несомненный ущерб экономике и финансовой системе страны и принося бас­нословные прибыли небольшой группе руководителей этой и дру­гих многочисленных подобных ей организаций, являются, как правило, «яблоком раздора» и причиной уголовного терроризма в среде ИДМ-преступности.

Образно говоря, бандитские преступные сообщества, уголов­ный терроризм, теневая экономика, коррупция являются внешним проявлением тех внутренних социально-политических процессов, которые в значительной мере уже определяются интересами ИДМ- преступности.

Обозначив признаки и некоторые отличительные черты ИДМ-преступности как нового и непривычного для кримино­логии понятия, необходимо отметить и то обстоятельство, что четкой границы между ИДМ-преступностью и организованной преступностью, коррупцией и теневой экономикой не суще­ствует. В каждом случае, когда открывается возможность обога­титься за счет перераспределения материальных и финансовых средств, включаются все механизмы преступной деятельности. Естественно, не существует четкой границы и между ИДМ-преступниками, коррумпированными чиновниками, теневыми цеховиками, организаторами преступных формирований и финан­совых мошенничеств.

ИДМ-преступность отличает то обстоятельство, что она, как правило, сама создает ситуации, способствующие развитию масш­табной преступной деятельности по перераспределению средств и ресурсов, а ИДМ-преступники выделяются тем, что в чрезвы­чайно редких случаях привлекаются к ответственности за те или иные преступления в сфере экономики. В подавляющем боль­шинстве случаев они либо вообще не попадают в поле зрения правоохранительных органов, либо выходят «победителями» в борьбе с ними, опираясь одновременно и на коррумпированные связи, и на особенности действующей правовой системы.

Уголовная преступность, коррупция, терроризм, теневая эко­номика, на борьбу с которыми направляются основные силы правоохранительных органов, представляют собой лишь види­мую часть айсберга современной преступности. Его неизмеримо более опасной, «подводной» частью, о которую «разбиваются» усилия милиции, полиции, спецслужб, является еще не вполне осознанный криминологией, постоянно мутирующий объект — ИТРУЗИВНО-ДЕСТРУКТИВНО-МИМИКРИЙНАЯ пре­ступность.

■ Традиционная уголовная преступность, коррупция, терроризм, теневая экономика представляют собой лишь видимую часть айсберга совре­менной преступности. Неизмеримо большую угрозу для личности, об­щества и государства представляет интрузивно-деструктивно-мимикрийные качества преступности — ИДМ-преступность.

Подводя итог можно сказать, что ссовременная организованная преступность в России в зна­чительной мере легализована и представляет собой принципи­ально новое явление. Это явление зафиксировано в понятии интрузивно-деструктивно-мимикрийной (ИДМ) преступности, которое разработано А. С. Овчинским. В отличие от «класси­ческой» организованной преступности, которая занимается как запрещенными видами деятельности, так и криминальным контролем над легальной экономикой, ИДМ-преступность на­правляет свои усилия в основном на создание, поддержание и развитие таких правовых и экономических отношений и со­циально-политических ситуаций в стране, которые позволяют обогащаться определенным слоям общества, уходя от ответст­венности. Именно ИДМ-преступность создает такие феноме­ны, как рейдерство — захват чужой собственности, крими­нальный по содержанию, но имеющий видимость законного по форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.