Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 8. Окислительные свойства солей хрома (VI)






В пробирку прилить пипеткой 6-7 капель раствора дихромата калия, 2-3 капли раствора серной кислоты и 1-2 капли иодида калия (KI). Отметить, какой стал цвет раствора. Написать уравнение реакции. Указать окислитель, восстановитель; процессы окисления и восстановления. Подобрать коэффициенты ионно-электронным методом. Рассчитать ЭДС реакции. Далее к этому раствору прилить 3 – 4 капли раствора тиосульфата натрия Na2S2O3 для восстановления выделившегося йода по уравнению реакции

2Na2S2O3 + I2 = Na2S4O6 + 2NaI

Отметить цвет раствора после добавления Na2S2O3. Сделать вывод о свойствах дихромата калия.

 

Контрольные вопросы

1. Как изменяется химическая активность металлов в ряду Cr – Mо – W?

2. Какие степени окисления характерны для хрома, привести примеры соответствующих соединений с кислородом?

3. В каких кислотах растворяется хром? Написать уравнения соответствующих реакций.

4. Объяснить, учитывая стандартные электродные потенциалы хрома и водорода, почему хром в обычных условиях нерастворим в воде, а при его растворении в кислотах с выделением водорода вначале образуются соединения Cr (II), а не Cr (III)

5. Какие реакции происходят при сплавлении хрома с окислительно – щелочными смесями: а) KNO3 + KOH; б) KClO3 + KOH; в) NaNO3 + Na2CO3? Написать уравнения реакций взаимодействия хрома с указанными смесями.

6. Охарактеризовать кислотно–основные и окислительно–восстановительные свойства оксидов и гидроксисоединений хрома в различных степенях окисления.

 

7. Как изменяется сила и устойчивость кислот: H2CrO4, H2MоO4, H2WO4?

8. Как влияет pH раствора на состав хромат-ионов? В какой среде могут существовать ионы Cr2O72-? Рассмотреть схему процесса обратимого превращения Cr2O72- в CrO42- в растворах.

9. Какие свойства – окислительные или восстановительные - характерны в растворе для ионов [Cr(H2O)6]2+, [Cr(H2O)6]3+, [Cr(OH)6]3-, CrO42-, Cr2O72-?

10. Можно ли получить сульфид хрома (III) в водной среде?

11. Сравнить гидролизуемость соединений хрома: а) CrCl2 и CrCl3,

б) NaCrO2 и Na2CrO4; в) CrCl3 и NaCrO2.

12. Почему при добавлении хлорида бария к растворам хромата и дихромата калия выпадает осадок одного и того же состава? Дать объяснение. Составить уравнения реакций?

13. Закончить уравнения реакций:

а) Cr(OH)3 + …….. ® [Cr(OH)4]- + …

б) Cr2(SO4)3 + Cl2 + KOH ® KCl + …

в) K2Cr2O7 + KI + H2SO4 ® I2 + …

г) Cr(OH)2 + ……. ® Cr(OH)3 + …

14. Написать координационные формулы и названия следующих комплексных соединений: CrCl3 * 6H2O; 3KCN * Cr(CN)3; 3NaF * MoF3.

15. Закончить уравнения реакций, протекающих в различных средах (pH = 7, pH < 7, pH > 7), в которых окислителем являются дихроматы и хромат ионы, а восстановителем – сульфид аммония и сульфит натрия:

а) К2Cr2O7 + 3(NH4)2S + H2O ® 2Cr(OH)3 + …

б)Cr2O7 2- + 3SO32- +8H+ ® 2Cr3+ + …

в) К2Cr2O7 + (NH4)2S + 2NaOH- ® 2Na3[Cr(OH)6] + …

16. Написать уравнения реакций для следующих превращений:

CrCl3 ® Cr(OH)3 ® Na3 [Cr(OH)6] ® Na2CrO42- ® Na2Cr2O7

17. Какова реакция водных растворов хромата и дихромата калия? Ответ обосновать.

18. В какой среде – кислой или щелочной – наиболее выражены окислительные свойства хрома (VI)? Восстановительные свойства хрома (III)? Ответ обосновать.

19. Как приготовить хромокалиевые квасцы, если в качестве исходного вещества взять дихромат калия? Найти массу K2Cr2O7, необходимую для получения 1 кг квасцов.

20. Какой объем хлора (условия нормальные) выделится при взаимодействии одного моля дихромата натрия с избытком соляной кислоты?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.