Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






lt;Социальная> педагогика как учебная дисциплина






В < социальной> педагогике как учебной дисциплине выделяют шесть основных разделов. Пять из них носят общий социально-педагогический характер, а один (раздел 5) - профильно ориентированный, в зависимости от направленности факультета. Для факультетов < социального> профиля раздел 5 ориентируется на проблемы педагогики в < социальной> работе. Раздел 6 носит также профессионально-педагогический характер.

Основные разделы < социальной> педагогики:

1. Развитие социально-педагогической мысли и практики.

2. Теоретические основы < социальной> педагогики.

3. < Социальное> развитие, воспитание человека.

4. < Социальная> педагогика среды (средовая педагогика).

5. Социально-педагогические проблемы работы с человеком. Педагогика < социальной> работы.

6. Педагогическая культура взрослого человека.

Изучение первого раздела призвано привлечь внимание студентов к отечественному и зарубежному социально-педагогическому наследию, формировать у них на основе истории педагогики понимание важности, необходимости изучения < социальной> педагогики и непосредственный интерес к ней.

Второй раздел направлен на усвоение основных теоретических положений < социальной> педагогики: сущность, содержание, объект, пред-

стр. 49

мет, цель, основные принципы, содержание и организация социально-педагогического процесса и социально-педагогической деятельности в современных условиях.

Третий раздел посвящен изучению социально-педагогических особенностей социализации человека, в том числе имеющего специфические нужды, ярко выраженные индивидуальные характеристики; выявлению причин дезадаптации, формирования типичных отклонений у < детей> и подростков, требующих педагогической реабилитации, коррекции.

В четвертом разделе рассматривается < социальная> педагогика среды (средовая педагогика). Он включает педагогический анализ различных факторов среды жизнедеятельности человека и их влияния на < социальное> развитие личности. Среди факторов заслуживают особого внимания такие как:

- семья;

- образовательные учреждения;

- национальная культура, традиции, обычаи;

- конфессии;

- педагогика полиса и мегаполиса, муниципальная педагогика;

- педагогика свободного времени, социокультурной анимации;

- средства массовой информации;

- специфические среды, в которых находится тот или иной человек по роду своей службы, стечению обстоятельств, необходимости, увлечениям и др.

Пятый раздел посвящен анализу проявления социально-педагогической деятельности в сфере < социальной> работы - педагогике < социальной> работы. < Социальная> педагогика позволяет в значительной степени активизировать человеческий фактор в процессе < социальной> работы. Она предусматривает решение < социальных> проблем человека такими педагогическими средствами, как:

- индивидуальный подход к клиенту;

- укрепление семейно-бытовых отношений;

- помощь подросткам и молодежи;

- преодоление последствий в работе с жертвами насилия;

- поддержка пенсионеров и престарелых людей;

- целенаправленная работа с другими категориями граждан.

Изучение этого раздела позволит < социальному> педагогу более целесообразно строить свои взаимоотношения с другими специалистами < социальной> сферы.

В заключительном шестом разделе рассматриваются этические нормы и принципы взрослого человека как < социального> педагога. Раздел ориентирует будущего специалиста на содержание профессионально-педагогической подготовки.

Выбор студентом специализации определяет содержание его подготовки на заключительном этапе обучения. Речь идет о специальных учебных дисциплинах, которые он начинает изучать на четвертом и завершает на пятом курсах. Их изучение позволит усвоить теорию и практику в определенной сфере социально-педагогической деятельности. Одновременно изучаются основы научно-исследовательской работы.

Необходимость изучения специальных дисциплин, начиная с четвертого курса, диктуется тем, что студенту важно как можно раньше определиться в содержании своей будущей социально-педагогической деятельности. Это позволит обучаемому выбрать направление дипломной работы и больше времени уделить сбору необходимого материала, его обобщению, осмыслению. Стажировка на завершающем этапе обучения позволит студенту на практике применить полученные знания и навыки.

Литература

1. Никитина Л. Е. < Социальный> педагог в школе. - 2-е изд. - М.: Академический проект, 2003.

2. Практические материалы для специалистов < социальной> службы образовательного учреждения / Авт.-сост. И. А. Кувшинкова, Г. Г. Иванова, А. Я. Панфилова. - М.: АРКТИ, 2006. - 144 с. - (Управление образованием).

3. Рабочая книга < социального> педагога /Авт.-сост. Е. А. Романова, А. Б. Малюшкин. - М.: ТЦ " Сфера", 2002.

4. Шишковец Т. А. Справочник < социального педагога. - М.: ВАКО, 2005.

стр. 50

 

постоянный адрес статьи: https://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/21875215

 

простой поиск | расширенный поиск | каталог изданий | помощь | обратная связь
Условия подписки©2013 East View Information Services | Все права защищены.

 

Заглавие статьи Социальная защита
Автор(ы) Наталья ВАЙКУМ
Источник Красное знамя, № 220, 18 декабря 2008
Место издания Сыктывкар, Россия
Объем 8.7 Kbytes
Количество слов  
Постоянный адрес статьи https://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/19376065

Социальная защита

Автор: Наталья ВАЙКУМ

Воркуте особое внимание!

Почти два миллиарда рублей направило в уходящем году региональное отделение Фонда социального> страхования РФ (РО ФСС РФ) по Республике Коми страхователям Воркуты на все виды < социальных> пособий и госпрограмм. Для знакомства с работой местного филиала Ml PO ФСС РФ и решения ряда проблем по организации детского отдыха и углубленным медосмотрам работников " вредных" производств в Воркуте побывала управляющий РО ФСС РФ по РК Марина Ветошкина.

По мнению руководителя регионального отделения ФСС РФ, Воркута заслуживает особого внимания, т.к. выделяется на фоне других территорий Коми не только климатическими и географическими особенностями, но и производственной спецификой. Неслучайно в филиале №1 Фонда соцстраха зарегистрировано восемь тысяч травмированных на производстве человек, которые регулярно получают за счет ФСС страховые выплаты на сумму 100 -120 млн. рублей в месяц, дорогие санаторно-курортные путевки, протезы, технические средства реабилитации и еще многое другое. Фонд также финансирует предупредительные меры от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. На эти цели объединению " Воркутауголь" в текущем году направлено 31 млн. рублей. Это единственный страхователь в Коми, который получил от Фонда соцстраха РФ такую солидную поддержку. Все эти примеры - свидетельство заботы государства в лице Фонда о здоровье шахтеров, чей труд по < праву> признан тяжелым и опасным. Этим объясняется и включение угольщиков в программу углубленных медосмотров нацпроекта " Здоровье", нацеленной на < защиту> здоровья работающих граждан. Однако в ходе реализации данной программы на территории Воркуты то и дело возникают проблемы. Для их обсуждения М. Ветошкина провела совещание с главврачами местных ЛПУ, встретилась с руководством города и объединения " Воркутауголь".

Ситуацию надо переломить!

Основные претензии воркутинских медиков адресованы работодателям: одни не дают списки " вредников", другие срывают графики УМО, третьи не платят по счетам. Только с октября накопилось долгов на 1, 2 млн.рублей. И общая для всех беда - неравномерность графиков УМО, смещенных на четвертый квартал. Так, из запланированных на 2008 год филиалом № 1 Фонда соцстраха 9200 " вредников" УМО прошли за первые три квартала чуть больше четырех тысяч человек. Остальные пять тысяч человек плотным потоком пошли осенью, создавая столпотворения в поликлиниках, атмосферу спешки и нервозности в кабинетах врачей. Нетрудно представить, какой ценой медики Воркуты и коллектив филиала № 1 ФСС РФ во главе с Анатолием Лагутовым добились к началу декабря 94% выполнения плана УМО. В то же время врачи готовы удвоить объемы медосмотров и подстроить режим работы ЛПУ под нужды предприятий, если графики УМО будут равномерными. Такие резервы объясняются отсутствием в Воркуте проблем с медицинскими кадрами. По словам главврача горбольницы № 2 Владимира Регеды, его специалисты провели 4 265 УМО, а могли бы и семь тысяч, но работодатели не направляют людей. УМО остаются единственным методом профилактики и ранней диагностики профзаболеваний, угроза которых подтверждается результатами УМО: из 3323 " вредников", обследованных в горбольнице № 2, практически здоровыми признано лишь 138 человек. Зато 1046 работников имеют высокий риск развития профзаболеваний и нуждаются в профилактических мероприятиях, 556 " вредникам" показаны дообследование и амбулаторное лечение, а 43 человека нуждаются в стационарном лечении. Более того, выявлено несколько случаев онкозаболеваний на ранних стадиях развития.

- Не со всеми шахтами удается найти общий язык! - поддержала коллегу главврач горбольницы № 3 Наталья Дьякова. Если на " Воргашорской" к УМО относятся серьезно, то на других дела обстоят сложнее...

Положительным опытом работы со страхователями поделилась главврач центральной горбольницы Инты Галина Савельева, рассказавшая о системе контроля за реализацией программы УМО на уровне муниципальной власти. В результате Инта выполнила план по УМО (1700 " вредников", в т.ч. 1050 шахтеров) еще в конце сентября.

- Без поддержки руководства города мы не в силах воздействовать на работодателей! - сошлись во мнении участники совещания. О необходимости совместной работы по успешной реализации программы УМО говорила Марина Ветошкина и с заместителем главы администрации города Анатолием Замедянским, и с генеральным директором объединения " Воркутауголь" Вадимом Лариным. По мнению руководителя регионального отделения Фонда соцстраха РФ, ситуацию надо переломить в пользу равномерных графиков УМО, для чего в первом-втором кварталах нового года выполнить половину планового задания. Тогда новая схема проведения УМО будет работать без сбоев.

Палочка-выручалочка для воркутинской ребятни

Финансирование детского отдыха - еще одно важное направление работы филиала № 1 Фонда соцстраха. На эти цели Фонд соцстраха направил страхователям Воркуты в текущем году 26, 7 млн. рублей. Надо ли говорить о том, насколько нуждается в оздоровлении и отдыхе воркутинская ребятня, обделенная солнцем, воздухом и витаминами?!

- До перестройки воркутинских < детей> массово вывозили к морю на все лето. Нынче же такие поездки не по карману многим шахтерским семьям, - рассказал М.Ветошкиной зам.главы Воркуты А.Замедянский. Кроме того, потеряны санаторные базы в Геленджике и Тульской области, закрыты ведомственные лагеря отдыха.

В этой ситуации директору филиала № 1 Фонда соцстраха Анатолию Лагутову и его коллегам приходится придумывать новые формы оздоровления < детей>, чтобы максимум расходов взять на себя, не обременяя ими родителей. Одно из новшеств -детские площадки в дни школьных каникул с оплатой питания из средств Фонда соцстраха. -Эти площадки востребованы многими воркутинскими семьями, так как снимают с родителей заботу о досуге и питании < детей> во время каникул, - поделилась мнением с М.Ветошкиной начальник управления образования администрации Воркуты Вера Халиулина. - Благодаря средствам Фонда соцстраха мы ежегодно оздоравливаем до 12 тысяч < детей>!

Правда, площадки не решают проблему санаторного лечения < детей>. И здесь своеобразной палочкой-выручалочкой стал местный санаторий-профилакторий " Заполярье". Его преимущество - круглогодичное лечение < детей> без отрыва от учебы и семьи. Детские путевки в " Заполярье" закупаются за счет Фонда соцстраха, так что родители не тратят ни копейки. Только в текущем году филиал № 1 ФСС РФ оплатил 683 путевки на сумму 14 млн.рублей. Это позволило санаторию организовать для воркутинских школьников три больших летних заезда и четыре заезда осенью.

Главный врач санатория-профилактория " Заполярье"

Владимир Воробинский показал Марине Ветошкиной, в каких условиях лечится и отдыхает местная детвора. Ингаляции, гидромассаж, ванны, ЛФК, лечебные души, солярий, тепло- и лазеролечение, фитотерапия, ультразвук - такая лечебная база под стать многим российским здравницам. К этому следует добавить приобретения последних лет: пятифункциональные массажные столы, что позволяет охватить массажем 100% < детей, кровать-массажер, турманевый мат, вихревая ванна... Есть в профилактории зимний сад, зал для дискотек, оборудованные учебные классы, столовая, где кормят ребятишек пять раз в день. Комнаты для проживания рассчитаны на 2-3 человека.

- Конечно, есть и проблемы, -признается Владимир Иванович. - Нужен ремонт отдельных помещений, нужна новая мебель, а денег, как всегда, нет. И если бы не финансовая подпитка Фонда соцстраха, сложно предсказать будущее " Заполярья"...

В завершение встречи М.Ветошкина предложила В.Воро-бинскому организовать переходящий детский заезд на 24 дня, начиная с 29 декабря.

- Учитывая мощности санатория, мы оплатим 110 путевок на сумму2, 5млн.рублей, -уточнила руководитель регионального отделения Фонда соцстраха. А поскольку этот заезд станет в уходящем году восьмым по счету, хочется пожелать, чтобы детские заезды в " Заполярье" были регулярными в течение всего года.

постоянный адрес статьи: https://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/19376065

 

простой поиск | расширенный поиск | каталог изданий | помощь | обратная связь
Условия подписки©2013 East View Information Services | Все права защищены.

 

 

Заглавие статьи НА ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА
Источник Советская Чувашия, № 195, 10 октября 2009
Место издания Чебоксары, Россия
Объем 4.5 Kbytes
Количество слов  
Постоянный адрес статьи https://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/20761057

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА

В Чувашии учреждена должность уполномоченного по правам> < ребенка>. Об этом Президент Николай Федоров сообщил на очередной, двадцать второй, сессии Государственного Совета Чувашии четвертого созыва, которая состоялась вчера в Большом зале Дома правительства.

Проект закона, определяющего правовой статус и компетенцию уполномоченного по < правам> < ребенка>, будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Государственного Совета республики. Предполагается, что лицо, занимающее эту должность, сможет самостоятельно рассматривать обращения и жалобы граждан, касающиеся нарушения < прав> и законных интересов < детей>, проводить проверки деятельности органов власти Чувашии. А также взаимодействовать с органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и < защите> их < прав>, вносить на рассмотрение Кабинета Министров республики предложения по вопросам обеспечения и < защиты> < прав> и законных интересов < ребенка>, решать другие задачи.

" Буду признателен, если вы выскажете мне свои предложения по поводу кандидатуры на должность уполномоченного по < правам> < ребенка> в Чувашии. Это должен быть человек неравнодушный, авторитетный, уже активно занимающийся проблемами < детей> ", – обратился Президент к депутатам Государственного Совета, членам Кабинета Министров Чувашии, представителям общественности.

Кроме того, на сессии были озвучены результаты проведенной экспертами правительства Российской Федерации ежегодной оценки эффективности расходования бюджетных средств в сфере организации государственного управления в региональном разрезе. Чувашия оказалась в числе немногих регионов, где неэффективные расходы в данной области отсутствуют.

Глава Чувашии поблагодарил депутатов и членов Кабинета Министров за " грамотную и эффективную работу, в том числе в распоряжении деньгами налогоплательщиков", и отметил: " Главная задача государственной власти – принимать максимально грамотные, профессиональные, квалифицированные и ответственные решения, особенно в условиях кризиса, чтобы с минимальными потерями пережить этот трудный период в истории страны и в развитии мировой экономики. Мы должны обеспечить не просто сохранение стабильности, экономического потенциала, но и развитие республики по всем направлениям".

Напомним, что на реализацию мероприятий Республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год, признанной правительством России одной из лучших в стране, выделено 530 млн. 200 тыс. руб. Эти средства направлены не только на организацию общественных работ и создание временных рабочих мест, но и на обеспечение самозанятости населения, поддержку малого бизнеса, профессиональное переобучение и освоение новых специальностей, стажировку тысяч выпускников профессиональных учебных заведений. В настоящее время принято решение о выделении на поддержку занятости населения Чувашии уже в этом году дополнительных средств в размере 138 млн. рублей.

Сейчас ведется активная работа по созданию совместно с Российской корпорацией нанотехнологий в г. Новочебоксарске новой отрасли экономики – солнечной энергетики. В строительство завода по производству солнечных батарей инвесторами вкладывается 20 млрд. 100 млн. рублей. Уже выделено 1 млрд. 200 млн. руб. на покупку оборудования для научно-исследовательского центра. В результате строительства завода будет создана дополнительно 1000 рабочих мест для жителей Чувашии. " Это феноменальный проект, особенно в сегодняшних условиях", – отметил Президент.

Депутатами был принят ряд законов, направленных на укрепление экономики республики, < социальную поддержку жителей Чувашии, обеспечение эффективной реализации проектов в сфере культуры, образования, здравоохранения. Подробнее о работе сессии – в следующем номере газеты.

постоянный адрес статьи: https://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/20761057

 

простой поиск | расширенный поиск | каталог изданий | помощь | обратная связь
Условия подписки©2013 East View Information Services | Все права защищены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.