Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;Социальный> педагог: его назначение и деятельность






Ключевые слова: < социальный> педагог, воспитание, статус, профессиональная подготовленность, < социальная> педагогика как учебная дисциплина.

lt; Социальный> педагог: его назначение и деятельность

< Социальный> педагог предназначен для организации и непосредственной социально-педагогической работы с различными категориями людей. Его деятельность направлена на сохранение < социальной> нормы, профилактику и преодоление < социальных> отклонений, побуждение к < социальному> самосовершенствованию. Она способствует гармонизации взаимоотношения человека (объекта социально-педагогической деятельности) и среды его жизнедеятельности, что необходимо для наиболее полной самореализации в жизни.

Предметом особой заботы < социального> педагога являются < дети>, их целесообразное < социальное> формирование, < защита> < прав> и личного достоинства. Именно в этом видел А. С. Макаренко место и роль воспитателя. Характерно, что Россия была практически первой страной, где определили важность и начали целенаправленную подготовку < социальных> педагогов - специалистов по воспитанию и социально-педагогической работе с различными категориями людей.

Теоретически подготовку воспитателей осуществляют педагогические учебные заведения.

Однако на них возложена миссия преимущественно готовить учителей-предметников. Установка студента на то, чтобы стать учителем математики, истории, географии и т.д., определяет его отношение к овладению предметом и методикой его преподавания. Обучение учителя включает, как правило, предметную и преподавательскую подготовку. Учебный курс " Теория и методика воспитания" в педагогических учебных заведениях изучается как компонент педагогики. Преподаватели обращают внимание студентов на то, что в будущем им придется заниматься не только обучением, но и воспитанием, так как существует единый учебно-воспитательный процесс. Однако это единство начинает пониматься выпускниками только в процессе профессиональной деятельности.

Даже в подготовке воспитателей дошкольных учреждений значительное внимание уделяется методикам проведения занятий по различным предметам, стимулированию развития < детей>. Воспитание в их деятельности рассматривается как само собой разумеющееся.

Следует отметить, что воспитание - это одно из важнейших и сложнейших направлений деятельности различных категорий педагогов. Не случайно его сравнивают с искусством. Искус-

стр. 44

ством воспитания может овладеть далеко не каждый учитель. Для этого надо иметь не только специальную подготовку, но и определенную предрасположенность: необходимо понимать и любить < детей>, пользоваться у них безукоризненным авторитетом, быть способным увлечь их за собой. А это означает, что следует отбирать кандидатов для подготовки будущих специалистов по воспитательной деятельности.

В первой половине 90-х годов XX в. в России начали подготовку < социальных> педагогов в качестве воспитателей. В настоящее время разработано третье поколение стандартов по < социальной> педагогике, что потребовало глубокого осмысления предшествующего опыта.

Главная задача < социального> педагога как профессионала по воспитанию в условиях школы - не подменять классного руководителя, а помогать и дополнять его воспитательную деятельность, организовывать и проводить ее с различными категориями учеников, способствовать повышению воспитательного потенциала их родителей и образовательного учреждения в целом. Назначение < социального> педагога состоит в:

- содействии сохранению нормы в образовательном учреждении;

- организации и проведении работы совместно с заинтересованными лицами (классными руководителями, классными воспитателями);

- организации и проведении работы в индивидуальном порядке с < детьми> группы риска и < детьми>, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, по профилактике отклоняющего поведения;

- преодолении различных форм негативной девиации в поведении и отношении к учебе;

- содействии < защите> < прав> и личного достоинства каждого ученика.

В своей сущности сфера профессиональной деятельности < социального> педагога исключительно широкая и ответственная. Ему преимущественно приходится иметь дело с < детьми>, наиболее трудными в воспитательном отношении, и с их родителями.

Практика свидетельствует, что успешность профессиональной деятельности < социального> педагога во многом зависит от таких факторов, как:

- статус < социального> педагога;

- профессиональная подготовленность;

- целесообразная самореализация по профессиональному назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.