Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция стенда аттестации опор






 

Назначение:

Система технологической разгрузки зеркала обеспечивает деформационные изменения формы поверхности зеркала в процессе технологического и аттестационного контроля в допустимых пределах, меньших по амплитуде, чем требуемый размах ошибок поверхности обрабатываемого зеркала.

В результате проведенной работы собрана технологическая оправа для доводки и аттестации тонкого крупногабаритного зеркала менисковой формы диаметром 4100 мм.

Мембранно-пневматические элементы оправы выдерживают нагрузку на опору до 100 кг и обеспечивают погрешность разгружающих усилий торцевой разгрузки не более ±10 г.

Стенд для аттестации мембранно-пневматических элементов обеспечивает отклонение базовой плоскости от горизонтальности не более 0.1 мм/м, обеспечивает измерение высоты опоры с точностью не хуже 0.01 мм, снабжен системой подачи сжатого воздуха и системой стабилизации положения опоры относительно базовой плоскости, аналогичной системе стабилизации оправы контролируемого зеркала.

Оправа системы разгрузки тонкого зеркала менисковой формы эксплуатируется в закрытом помещении на оптическом станке АД-4000 в стенде вертикального контроля. В соответствии с разработанной технической документацией, она обеспечивает базирование и сохранение относительно оправы пространственного положения тонкого зеркала менисковой формы диаметром 3700 мм при контроле.

Мембранно-пневматические опоры располагаются на соответствующей высоте, на заданных диаметрах относительно оси зеркала:

D1 – 1260.0 мм 12 шт.

D2 – 2060.0 мм 15 шт.

D3 – 2740.0 мм 18 шт.

D4 - 3380.0 мм 24 шт.

Оправа системы разгрузки тонкого зеркала содержит систему стабилизации положения зеркала, обеспечивающую сохранение его пространственного положения относительно оправы. Она обеспечивает погрешность разгружающих усилий осевой разгрузки не более ± 10 г, обеспечивает погрешность стабилизации положения зеркала до 0.1 мм и обеспечивает нормальные режимы работы при температуре окружающей среды в диапазоне 20 ±5°С.

Состав стенда:

Стенд (рис. 2.7) предназначен для определения рабочих характеристик мембранных опор пневматических оправ крупногабаритных оптических деталей, с целью их дооснащения компенсационными пластинами и последующей установкой в технологическую оправу.

 

Рис. 2.7.

1. Стол

2. Несущая плита (материал ситалл СО-115М)

3. Чаша с грузами (три поз.)

4. Эталонная опора

5. Аттестуемая опора

6. Индикаторы часового типа

7. Датчик системы стабилизации рабочего давления

8. Регулятор подачи воздуха

9. Блок автоматической системы стабилизации рабочего давления

 

Назначение элементов стенда:

 

1. Стол предназначен для крепления несущей плиты и блока автоматической системы стабилизации рабочего давления. Стол установлен на виброизоляционные опоры.

2. Несущая плита выполнена из ситалла СО-115М. Рабочие участки плиты в зонах установки мембранных опор имеют отступления от плоскости не более 1 мкм. Плита снабжена металлическими площадками для установки исполнительных устройств. Плита имеет отверстия для чаш.

3. Чаша с грузами предназначена для создания рабочей нагрузки на опору.

4. Эталонная опора предназначена для проведения компенсационного метода измерений, когда исключается влияние внешних дестабилизирующих факторов.

5. Аттестуемая опора является сменным элементом. По результатам измерений высот опор рассчитываются компенсирующие пластины под опоры, необходимых для создания одинаковых реактивных усилий в опорах в рабочем состоянии.

6. Индикатор предназначен для измерения высот эталонной и аттестуемой опор в процесс работы стенда.

7. Датчик системы стабилизации рабочего давления предназначен для прекращения подачи воздуха в опоры при достижении номинального давления. Это позволяет проводить независимые во времени измерения рабочих характеристик опор.

8. Регулятор подачи воздуха производит независимое наполнение опор от магистрали сжатого воздуха.

9. Блок автоматической системы стабилизации рабочего давления производит впуск или выпуск воздуха для точной установки номинального давления в опорах. Включает в себя: опору, чашу с грузами, систему пневмоклапанов, электронные реле, плату управления, блок питания (24V).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.