Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент Cs в фонтанирующих скважинах






Рассмотрим исследование фонтанирующей скважины по методу КПД.

В момент времени t = 0 скважина мгновенно пускается в эксплуатацию (после продолжительного периода простоя) с постоянным дебитом q, т.е. дебит на поверхности мгновенно меняется с 0 до q. Однако дебит на забое увеличивается постепенно. Это связано с тем, что первоначальная добыча поддерживается за счет расширения флюида в стволе скважины, который изначально сжат до пластового давления Рi. По мере добычи забойное давление падает, депрессия растет, и приток из пласта постепенно увеличивается (рис. 3.2.1).

Расширение флюида в стволе скважины подчиняется уравнению:

 

где Vw - объем ствола скважины [м3]; с - сжимаемость флюида [атм -1].

Отсюда коэффициент ВСС равен Сs = С • Vw.

Подобное явление наблюдается и при исследовании скважины по методу КВД, т.е. когда скважина останавливается после периода работы. Дебит на устье скважины равен нулю. Приток из пласта постепенно снижается по мере роста давления на забое и сжатия флюида в стволе скважины.

Порядок величины Cs – 0, 01-0, 1 м3/атм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.