Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2.1.






Скважина проперфорирована на интервале 30.48 м в середине продуктивного пласта (h= 91, 44м).

Из анализа данных ГДИС определили совокупный скин-фактор Sa = 20.

Определите возможное увеличение продуктивности скважины, если дополнительные 30.48 м будут проперфорированы таким образом, что весь интервал перфорации будет расположен в центре продуктивной зоны.

Необходимые данные:

kr - 180 мД rw=0.0762 м μ 0 = 1.0 спз

kZ=5 мД ге = 304.8м B0=1.2

 


 

 

ЭФФЕКТ НАКЛОННОЙ СКВАЖИНЫ

В условиях вскрытия пласта под углом площадь контакта скважины и пласта увеличивается, скорость фильтрации и градиент давления уменьшаются (рис. 2.3.1).

Рис. 2.3.1. Наклонная скважина

Эффект наклонной скважины (перфорация по всему продуктивному интервалу) исследовали Cinco, Miller и Raraey. Результаты моделирования представлены в виде корреляции для определения псевдо скин-фактора за счет наклона скважины Sswp.

Sswp является функцией угла наклона а и отношения толщины пласта к радиусу скважины h/rw и может быть определен по формуле:

(2.3.1)

Обычно псевдо скин-фактор за счет наклона скважины отрицательный, т.к. депрессия при установившемся или псевдоустановившемся режиме притока меньше, чем для одномерного плоскорадиального течения.

Данная корреляция не учитывает несовершенство скважины по степени вскрытия. Предполагается, что псевдо скин-факторы Sp и Sswp арифметически складываются для оценки скин-эффекта наклонной скважины с частичным вскрытием продуктивного пласта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.