Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджирование и его эффективность






Потребность в хеджировании возникает в ситуациях, когда проведение доходных операций требует принятия неприемлемых или нежелательных рисков.

«Хеджирование (hedging) - минимизация (зачет) ценового риска по наличной позиции путем открытия противоположной - срочной или опционной - позиции по тому же товару или финансовому инструменту с последующим ее зачетом (задача состоит в фиксации определенного уровня цены).

Идеальный хедж полностью элиминирует будущие убытки или прибыль по позиции. Техника хеджирования включает в себя форвардные, фьючерсные, опционные операции, процентные свопы, «короткие» продажи ценных бумаг».

При хеджировании желательно минимизировать возникающие затраты. Поэтому основными средствами хеджирования являются срочные производные инструменты (форварды, фьючерсы, опционы и т.д.), так как их использование не требует отвлечения ресурсов в значительных объемах или не требует вообще. В этих случаях затраты на финансирование хеджирующей позиции незначительны.

Современный рынок позволяет его участникам осуществлять управление рыночным риском посредством использования основных методов хеджирования:

• заключение форвардных контрактов;

• использование фьючерсных контрактов;

• использование опционов;

• проведение операций своп.

Быстрый рост опционных сделок - особенность рынка последних лет. Такая тенденция имеет место, несмотря на то, что опционы, как правило, обходятся дороже, чем фьючерсные или форвардные контракты. Это связано с тем, что опционы являются более гибким инструментом хеджирования рисков, чем фьючерсы или форварды. Особенно активно для хеджирования рисков используются биржевые опционы.

Операции своп дают возможность застраховаться от риска на более длительный срок, чем форвардные и фьючерсные контракты. Торговля фьючерсами (как и форвард-контрактами) со сроком поставки более одного года отличается низкой активностью, что крайне затрудняет хеджирование. В настоящее время объем рынка своп с процентными ставками существенно превышает объем операций с валютными свопами.

Хеджирование также подразделяют на статическое и динамическое:

Статическое хеджирование подразумевает разовое формирование хеджирующей позиции на весь срок осуществления основной деятельности. Например, банк, выдавая кредит с открытием валютной позиции, может заключить хеджирующий валютный форвард на срок кредита.

При осуществлении статического хеджирования важно, чтобы цены хеджируемой и хеджирующей позиции изменились одинаково в течение срока сделки.

Динамическое хеджирование - это формирование позиции, защищающей от риска на горизонте меньшем, чем срок основной деятельности, с постоянным изменением данной позиции в будущем. Как правило, динамическое хеджирование подразумевает хеджирование с помощью высоколиквидных инструментов, позволяющих в любой момент с минимальными затратами произвести коррекцию хеджирующей позиции. Очевидно, что такого рода хеджирование требует заключения значительно большего количества сделок, чем при статическом. Потребность в динамическом хеджировании может возникнуть в силу следующих причин:

- отсутствуют или слишком дороги инструменты, позволяющие осуществить статическое хеджирование;

- срок основной деятельности четко не определен.

Механизм хеджирования с помощью форвардов и фьючерсов схож, он предполагает страхование от возможных потерь в результате изменения валютного курса путем купли-продажи определенной суммы валюты по фиксированному на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок, т.е. с датой валютирования, отстоящей от даты заключения сделки более чем на два дня.

Операция своп используются банками при покупке валюты для проведения предстоящих платежей в международных расчетах, для взаимного межбанковского кредитования и т.д.

Банки активно используют операции своп, так как обычно срочные операции должны быть покрыты, когда по ним предвидятся убытки. Это вызвано также и тем, что клиенты, как правило, предлагают сделки на относительно небольшие суммы. Маленький заказ не может быть размещен на межбанковском рынке, поэтому выгодно сформировать пакет заказов на какую-либо конкретную дату, но это трудно осуществить, в связи с этим банк вынужден покрывать риск по операциям с разным сроком, исходя из некоторой усредненной даты.

Хеджирование направлено на ослабление и устранение риска нежелательного для продавца падения и нежелательного для покупателя роста актива. Следствием данных действий становится благоприятная для обеих сторон стабилизация стоимости.

Классический хедж состоит из кассовой операции на конкретный инструмент с соответствующей противоположной ей позицией во фьючерсном контракте, выписанном на тот же инструмент. Приведем ряд условий, при которых осуществляется хедж.

1. Существование различных сфер рынка: реального актива и контрактов или наличного и фьючерсного.

2. Сохранение и развитие тесных взаимосвязей между этими сферами единого рынка.

3. Отдаленность во времени момента совпадения отложенных спроса и предложения (при стандартном распределении этого срока на периоды).

Реализация данной задачи (то есть передачи риска) достигается при выборе такого инструмента хеджирования, изменения которого достаточно точно отражали бы изменения стоимости интересующей позиции.

По характеру операций хеджирование разделяется на два вида.

1. Хеджирование покупкой или длинное, то есть заключение потребителем контракта для страхования от возможности увеличения цены при покупке в будущем соответствующего актива.

2. Хеджирование продажей, или короткое, то есть заключение производителем контракта для защиты от возможного снижения цены при продаже в будущем актива, обязательного к поставке в определенный срок.

В дальнейшем при повышении цен покупатель первого контракта выигрывает (продавец проигрывает), а при понижении цен покупатель второго контракта проигрывает (продавец выигрывает).

Эффективность хеджирования определяется и измеряется по правилам финансового менеджмента и выглядит как следующее соотношение:

Эф-ть хеджирования= (7.1)

Хеджирование предусматривает создание встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распространенный вид хеджирования - заключение срочных валютных сделок.

Для уменьшения валютного риска можно использовать следующие основные приемы хеджирования в различных ситуациях:

Первая ситуация: ожидается падение курса национальной валюты. В этом случае необходимо:

• продать национальную валюту и выбрать вторую валюту сделки;

• сократить объемы операций с ценными бумагами в национальной валюте, сократить объем наличности;

• ускорить получение дебиторской задолженности в национальной валюте;

• отложить получение и начать накопление дебиторской задолженности в инвалюте;

• увеличить заимствование (передачу) в национальной валюте;

• ускорить и увеличить импорт за твердую валюту;

• ускорить выплату вознаграждений, заработной платы, дивидендов и т.д. иностранным акционерам, партнерам, кредиторам;

• послать счета импортерам в национальной валюте и экспортерам в инвалюте.

Вторая ситуация: ожидается рост курса национальной валюты, в этом случае следует произвести действия, обратные тем, которые были в первой ситуации.

Валютный риск, которому подвергаются участники рынка, определяется сроком погашения контракта, а также изменением соответствующей процентной ставки или курса валюты.

По контрактам на изменение уровня процентной ставки или курса валют применяется уровень риска контрагента 50%, в то время как при других условиях он принимался бы равным 100%.

В частности, более высокие коэффициенты пересчета риска используются по тем контрактам, в основе которых лежит риск изменения наиболее значительно колеблющегося курса валюты.

По операциям с иностранной валютой и контрактам по процентным ставкам для расчета валютного риска используются два метода.

1. Метод распределения стоимости: рыночная стоимость «+» потенциальный будущий риск * отвлеченная сумма в виде взвешенного кредитного эквивалента;

2. Метод первоначальной суммы риска: первоначальная сумма * коэффициент пересчета * доля риска контрагента.

Метод распределения стоимости. Для определения кредитного эквивалента данных финансовых инструментов надо сложить:

а) общую сумму распределяемой стоимости (полученную по данным состояния рынка) как часть всех контрактов с положительной стоимостью;

б) сумму потенциального будущего кредитного риска, которая отражает остаточный срок погашения контракта, исчисляемую как процент от первоначальной суммы по таблице.

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.