Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски ликвидности






Под рисками ликвидности понимаются два достаточно сильно отличающихся друг от друга вида рисков.

Риск ликвидности фондирования (привлечения денежных средств) связан со снижением способности финансировать принятые позиции по сделкам, когда наступают сроки их ликвидации, покрывать денежными ресурсами требования контрагентов, а также требования обеспечения - т.е. связан со снижением платежеспособности банка (организации).

Риск ликвидности фондирования тесно связан с процентным риском, так как невозможность привлечения средств можно рассматривать как резкий рост процентных ставок на привлекаемые ресурсы. Также показатели, характеризующие процентный риск, могут служить косвенной оценкой риска ликвидности фондирования.

Риск ликвидности активов связан с невозможностью ликвидировать активы на различных сегментах финансового рынка.

Риск ликвидности активов связан с отдельными инструментами (отдельными активными статьями баланса). Риск ликвидности активов сильно зависит от отношения размера позиции к объему всего рынка.

Операционные риски можно определить как риски прямых или косвенных потерь, вызванных ошибками или несовершенством процессов, систем в организации, ошибками или недостаточной квалификацией персонала, или неблагоприятными внешними событиями нефинансовой природы.

Соответственно операционные риски можно классифицировать следующим образом:

Риск персонала - риск потерь, связанный с возможными ошибками сотрудников, недостаточной квалификацией, мошенничеством и т.д.

Риск процесса - риск потерь, связанный с ошибками в процессах проведения операций и расчетов по ним, их учета, отчетности, ценообразования и т.д.

Риск технологий - риск потерь, обусловленных несовершенством используемых технологий - недостаточной емкостью систем, их неадекватностью проводимым операциям.

Риски среды - риски потерь, связанные с нефинансовыми изменениями в среде, в которой действует организация - изменениями в законодательстве, политическими событиями, изменениями системы налогообложения и т.д.

Риски физического вмешательства - риски потерь, связанные с непосредственным физическим вмешательством в деятельность организации, - стихийными бедствиями, пожарами, ограблениями, терроризмом и т.д.

Уровень риска зависит от многих факторов, которые могут избирательно воздействовать на конкретные риски или способны оказывать комплексное влияние на целые их группы.

Рискообразующие факторы можно разделить на 2 группы:

• внутренние факторы, возникающие в процессе деятельности организации;

• внешние факторы, существующие вне организации.

К внутренним факторам следует отнести все те действия, процессы и предметы, причиной которых является деятельность организации как в сфере управления, так и в сфере обращения и производства (основная, вспомогательная и обеспечивающая деятельность).

К категории внешних факторов риска относят политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы.

Характерными внешними рискообразующими факторами являются торги на валютных биржах, поведение конкурентов, достижения научно-технического прогресса и пр.

В финансовом менеджменте существует также классификация факторов риска по степени влияния на них самой организации. С этой точки зрения рискообразующие факторы можно подразделить на:

• объективные факторы - факторы, на которые организация не может оказывать воздействие;

• субъективные факторы - факторы, регулируемые организацией.

Существует ряд рискообразующих факторов, оказывающих воздействие, иногда взаимоисключающее, на динамику сразу нескольких видов рисков. Так, инфляция существенно влияет на валютные, кредитные и процентные риски в сфере вложений в ценные бумаги. Ухудшение политической ситуации, в свою очередь, ведет к повышению инвестиционных, политических, страновых рисков.

Поэтому выделяются понятия так называемых нейтивных рискообразующих факторов, воздействующих только на конкретный вид риска, и интегральных (обобщенных) рискообразующих факторов, оказывающих влияние на риски сразу нескольких видов. Причем наличие в группе рискообразующих факторов для конкретного вида риска хотя бы одного интегрального фактора должно являться основанием для обязательного комплексного анализа всех связанных с ним видов рисков.

Большинство рискообразующих факторов являются нейтивными, т.е. присущими конкретным рискам и не воздействующими на риски других видов.

Примером является возможное понижение цен на драгоценные металлы, которое оказывает воздействие лишь на рыночные риски и никак не воздействует на организационные и технико-производственные риски.

Примером интегрального рискообразующего фактора является повышение цен на энергоносители, которое оказывает воздействие на рыночные риски, а также влияет на организационные (возможные сбои системы производства) и на кредитные риски (возможное повышение себестоимости продукции ведет к невозможности возврата кредита). Также к интегральным рискообразующим факторам необходимо относить и динамику курса, например, российского рубля. В случае значительного повышения курса рубля банк, имеющий активы в данной валюте, понесет убытки, что является следствием рыночного риска. Одновременно банк будет подвержен кредитным рискам, в случае, если он выдал или получил кредит в иностранной валюте.

Интегральные факторы риска по уровню воздействия обычно подразделяют на интегральные рискообразующие факторы микроэкономического и макроэкономического уровня.

К числу первых относят:

• недобросовестность или профессиональные ошибки партнеров (третьих лиц);

• недобросовестность или профессиональные ошибки сотрудников организации;

• противоправные действия сотрудников и третьих лиц (хищения, подлоги и т.д.);

• ошибки программного обеспечения;

• ошибки технологического процесса;

• уровень менеджмента.

К числу вторых относятся:

• изменение курса национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам;

• изменение процентных ставок на внутреннем и международном рынках, например, LIBOR, MIBOR и пр.;

• уровень инфляции;

• изменение ставок налогообложения;

• изменение цен на энергоносители.

Итак, на конкретный риск может оказывать воздействие множество рискообразующих факторов. Выбор стратегии хеджирования (управления риском) предполагает комплексный подход к исследованию рисков и факторов, оказывающих на них влияние.

Основными методами страхования валютных рисков являются:

1) структурное сбалансирование активов, пассивов, кредиторской и дебиторской задолженности;

2) форвардные соглашения;

3) операции «своп»;

4) опционные соглашения;

5) финансовые фьючерсы;

6) кредитование и инвестирование в иностранной валюте;

7) реструктуризация валютной задолженности;

8) параллельные займы;

9) изменение сроков платежей (leads and lags);

10) лизинг;

11) дисконтирование требований в иностранной валюте (форфетирование);

12) использование валютных средств;

13) осуществление платежей с помощью растущей валюты;

14) самострахование.

Украинские предприятия могут существенно снизить валютный риск внешнеэкономических соглашений, используя два метода:

- правильный выбор валюты (установление в контракте цены в валюте, смена курса которой выгодна фирме);

- регулирование валютной позиции по контрактам.

 

Рис. 2.1. Общая система управления валютным риском коммерческого банка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.