Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы срочных депозитов.






Сертификаты: депозитные и сберегательные.

Депозитные сертификаты выдаются только юридическим лицам в виде письменного свидетельства банка о внесении денежных средств, которое дает право владельцу сертификата после окончания установленного срока получить сумму взноса и соответствующие %%.

Сберегательный сертификат аналогичный документ, но который дается исключительно физическому лицу.

Депозитные и сберегательные сертификаты выпускаются банками, как на определенный срок так и до востребования. Они могут быть именными и на предъявителя. Согласно действующему законодательству банковский сертификат является ценной бумагой: он может свободно продаваться и покупаться на фондовом рынке, выступать средством платежа, залога и т.д. Среди населения наиболее распространены сберегательные депозиты.

В практической деятельности банков часто возникает ситуация, когда привлеченных банком ресурсов недостаточно для осуществления кредитно – инвестиционных операций. Для покрытия такой разницы («разрыв фондов банка») используют ресурсы, привлеченные на недепозитной основе.

К ним можно отнести:

— получение межбанковских кредитов;

— рефинансирование НБУ;

— операции РЕПО;

— эмиссия ценных бумаг собственного долга (банковские векселя, облигации)

1. Операции по получению межбанковского кредита.

Преимуществом такой операции по межбанковскому кредитованию выступает относительная простота оформления и скорость осуществления.

Межбанковские кредитные соглашения заключаются, как правило, на срок от нескольких дней до 1-2 месяцев. Достаточно распространены межбанковские кредиты «овернайт», которые должны возвращаться на следующий день после их получения.

2. Достаточно распространенными являются операции по займу ресурсов в центральном банке.

В Украине НБУ осуществляет рефинансирование банков с помощью таких инструментов:

— рефинансирование банков путем операций на открытом рынке: осуществляется только под обеспечение государственных ценных бумаг, векселей предприятий и векселей Государственного Казначейства, которые учтены банком.

— предоставление стабилизационного кредита: выдается НБУ на поддержание исполнения методов финансового оздоровления для обеспечения ликвидности банка на определенный Правлением НБУ срок (до 3 лет, обычно).

— операции покупки – продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке.

3. Еще один источник, который достаточно долго используется банками в развитых странах и в последние годы используется и украинскими банками – операции РЕПО.

В основу таких операций заложен механизм привлечения ресурсов за счет продажи банком качественных, низкорискованных и достаточно ликвидных активов, которые согласно Соглашению об обратном выкупе (РЕПО) могут быть выкуплены этим банком через определенный срок и по установленной цене. Операции РЕПО выгодны для банка, потому что стоимость привлеченных таким способом ресурсов невысока, и в то же время такие соглашения об обратном выкупе обеспечиваются, как правило, высококачественным залогом.

4. Банки, проводящие политику интенсивного развития и диверсификации, активно действуют на рынке долговых обязательств, выпуская в обращение ценные бумаги собственного долга: финансовые векселя, облигации банков, депозитные и сберегательные сертификаты.

Облигация банка – ценная бумага, дающая право ее владельцу право получить в определенный срок денежные средства в размере номинальной стоимости с соответствующей %-ой платой (если облигация купонная) или без нее (если бескупонная). Облигация банка похожа на банковский сертификат.

Чтобы увеличить кредитный потенциал банки выпускают в финансовый оборот облигации. Выпуск облигаций возможен только после полной оплаты уставного капитала.

Доход по облигациям выплачивается путем периодической оплаты купонов, разовым платежом при погашении облигации или иным способом, предусмотренным условиями выпуска облигаций.

Предоставление обеспечения третьими лицами при выпуске облигаций кредитными организациями созданными в форме АО, требуется в случаях:

- существования кредитной организации менее двух лет (на всю сумму выпуска облигаций);

- существования кредитной организации более двух лет при выпуске облигаций на сумму, превышающую размер уставного фонда (величина обеспечения должна быть не менее суммы такого превышения).

Банковский вексель – ценная бумага, в которой содержится безусловное денежное обязательство банка об уплате обозначенной в векселе суммы векселедержателю в указанном месте и в установленный срок. Такие векселя надежны и высоколиквидные, свободно обращаются на финансовом рынке, могут использоваться как залог, средство расчета за продукцию и услуги, просто как источник получения дохода в виде банковских %%. Как правило, такие векселя - переводные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.