Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) торговля фьючерсами.






Организация торговли валютными фьючерсами заключается в следующем:

- клиент размещает заказ в фирме, которая является членом клиринговой палаты;

- фирма передает заказ брокеру;

- брокер подтверждает выполнение заказа клиента;

- после этого брокер предоставляет фирме – члену клиринговой системы – документальное подтверждение сделки.

- эта фирма сообщает о подтверждении сделки в клиринговую палату.

Клиринговая палата выполняет основную работу по реализации контракта:

- подтверждает и гарантирует торговлю;

- принимает или осуществляет выплату члену клиринговой системы доходов или убытков по контракту, рассчитываемых на основе цены закрытия в конце дня;

- член клиринговой системы проводит корректировки и осуществляет расчеты по доходам (убыткам) с фирмой – членом клиринговой системы, а фирма с клиентом.

Контракт считается принятым, если валюта принята или поставлена в день зачисления денег по контракту. По окончании торговли по контракту позиция может быть закрыта осуществлением покупки или продажи нового контракта. Фьючерсные контракты поддерживаются депонированием маржи, размер которой определяется биржей.

Для гарантии выполнения операций с фьючерсами используют три типа маржи:

Начальная маржа – ее величина на 1 контракт должна покрывать суточное изменение цены контракта (для неликвидных рынков – колебания в течение нескольких дней).

Дополнительная маржа – может вводиться незадолго до срока выполнения контракта, чтобы гарантировать исполнение его условий или же в случае роста нестабильности рынка.

Вариационная маржа – связана с продукцией клиринга, частью которой является ежедневная замена каждого существующего контракта на новый, цена которого равняется расчетной цене последней торговой сессии. Результатом этого является требование к определенной группе участников о внесении вариационной маржи с целью не допустить накопления обязательств участников рынка (75% от начальной).

Текущей ценой позиции является цена ее открытия, если она открыта в текущий торговый день, или цена последнего перерасчета цены открытой позиции, если она открыта в предыдущие торговые дни.

Расчетная цена позиции — это стоимость фьючерса на конец торговой сессии, которая определяется котировочной комиссией.

Залог (депозит) возвращается клиенту в случае выигрыша или после купли или продажи валюты, то есть после выполнения своих обязательств, или в случае заключения нового соглашения с противоположной стороны, то есть закрытие позиции. В случае проигрыша клиенту возвращается разность между залогом и убытком.

Выигрыш или проигрыш участника соглашения является маржой соглашения.

Маржа — это разность между курсами валют на день открытия и закрытия позиции или на день заключения и день выполнения контракта.

Плюсовая маржа — выигрыш (доход).

Минусовая маржа — проигрыш (убыток).

Компенсационная маржа (маржа поддержания) — величина, ниже которой значение начальной маржи не должно опускаться на протяжении всего срока открытой позиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.