Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) процентные форварды.






В основе форварда лежит хеджирование депозитного рынка.

Одной из возможных форм защиты от процентного риска является соглашение форвард/форвард.

Форвард/форвард дает банку возможность заключить соглашение на депозитную операцию в будущем в определенной валюте, на определенный срок и с фиксированной процентной ставкой. Соглашения форвард/форвард можно использовать как для хеджирования так и для спекуляции.

Соглашение по форвардным ставкам это соглашение, которое гарантирует будущую процентную ставку на определенный период времени и на фиксированную сумму средств. То есть, это соглашение о депозитной операции в будущем. Специфика такого инструмента заключается в том, что, как правило, депозитная операция не совершается, а просто одна из сторон соглашения выплачивает другой компенсацию, а именно: разницу между реальной процентной ставкой на рынке и ставкой, которая была зафиксирована в соглашении (контрактной ставкой).

Период депозитной операции, которая покрывается соглашением по форвардным ставкам, называется контрактным периодом. За два дня до начала контрактного периода наступает так называемая дата урегулирования. Именно на дату урегулирования и совершается расчет и выплата компенсации.

Длинная позиция (покупка соглашения по форвардным ставкам) защищает от увеличения процентных ставок.

Короткая позиция (продажа соглашения по форвардным ставкам) защищает от падения процентных ставок.

Сумма компенсации рассчитывается по формулам:

1) когда ставка урегулирования выше, чем ставка по контракту:

(5.9)

2) когда ставка контракта выше, чем ставка урегулирования:

(5.10) где,

L – ставка урегулирования (рыночная ставка);

R – ставка контракта;

D – количество дней контрактного периода;

A – контрактная сумма;

B – базовое количество дней в году (360 / 365).

Ставка контракта рассчитывается как ставка форвард/форвард.

Контракты по форвардным ставкам, как правило, используются для короткого хеджирования, ними покрывается период до двух лет.

Эффективность форвардных сделок принято оценивать на основе общей формулы определения эффективности финансовых операций – в виде годовой ставки %.

, где (5.11)

ifm – эффективность форвардной сделки;

FM – форвардная маржа;

t – срок операции в днях;

RS – курс спот покупки или продажи валюты.

2. Валютный арбитраж: виды и техника осуществления

Валютный арбитраж – это операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых или различных по срокам противоположных позиций на одном или нескольких взаимосвязанных финансовых рынках с целью получения гарантированной прибыли за счет разницы в котировках.

На практике отличие валютного арбитража от валютной спекуляции достаточно условно, учитывая значительные колебания валютных курсов, достигающие иногда несколько сотен пунктов на протяжении дня («пункт» — разница в одну единицу в четвертом знаке после запятой в большинстве котировок, сто пунктов, то есть второй знак после запятой, считается «цифрой» (figure)). Часто за один день банки несколько раз создают валютные позиции спекулятивного характера, покрывая их для реализации прибыли и вновь создавая, если тенденции рынка сулят им получение прибылей.

Арбитраж — это широкое понятие. Различается арбитраж с товарами, ценными бумагами, валютами.

Основной принцип валютного арбитража — купить валюту дешевле и продать ее дороже.

Виды арбитража:

Различают простой валютный арбитраж, осуществляемый с двумя валютами, и сложный (с тремя и более валютами) на условиях наличных и срочных сделок. При золотом стандарте практиковался валютный арбитраж, основанный на разнице курсов: векселей, золота, различных кредитных средств платежа, валют на разных валютных рынках (пространственный/локальный). При пространственном валютном арбитраже (в отличие от временного) создается закрытая валютная позиция. В современных условиях с развитием электронных средств связи и информации, расширением объема валютных сделок курсовые различия на отдельных валютных рынках стали возникать реже, и в результате пространственный валютный арбитраж уступил место в основном временному валютному арбитражу.

Взависимости от цели различается спекулятивный и конверсионный валютный арбитраж. Спекулятивный арбитраж преследует цель извлечь выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями.

Конверсионный арбитраж, прежде всего, преследует цель купить наиболее выгодно необ ходимую валюту.

Отличие валютного арбитража от обычной валютной спекуляции заключается в том, что дилер ориен тируется на краткосрочный характер операции и пытается предугадать колебания курсов в короткий промежуток между сделками.

Большое значение для политики дилера имеет местонахождение валютного курса на данный момент по отношению к так называемым критическим валютным точкам чартов (графиков) изменения валютных кур сов.

Цель валютной спекуляции — длительное поддер жание длинной позиции в валюте, курс которой имеет тенденцию к повышению, или короткой в валюте-кандидате на обесценение. При этом зачастую осущест вляются целенаправленные продажи валюты, чтобы создать атмосферу неуверенности и вызвать массовый сброс и понижение ее курса или наоборот.

В современных условиях валютный арбитраж уступает место процентному и валютно-процентному, так как на валютных рын ках после почти двух десятилетий резких скачков курсов наблюдается относительное выравнивание условий обмена, как между европейскими денежными единицами, так и в отношениях между ними и долларом США.

Валютно-процентный арбитраж основывается на использовании различий в процентных ставках по сделкам, осуществляемым в различных валютах. В наиболее простом случае эта операция представляет собой конверсию национальной валюты в иностранную, размещение ее на депозит в зарубежном банке, после окончания срока, которого средства переводятся обратно в национальные денежные единицы.

Подобные операции могут проводиться в двух формах — с форвардным покрытием и без него. Покрытый процентный арбит раж" представляет собой сделку, сочетающую валютную и депо зитную операции, которые направлены на регулирование арбитражерами валютной структуры своих краткосрочных активов и пассивов с целью получения прибыли за счет разниц в процент ных ставках по различным валютам.

Небанковские участники валютного рынка иногда используют процентный арбитраж без форвардного покрытия. Эта операция обычно является средне- или долгосрочной и связана с движени ем капитала. Суть ее состоит в том, что арбитражер покупает ва люту на условиях " спот" с последующим размещением ее на де позит и обратной конверсией по курсу " спот" по истечении его срока действия. Для участников, осуществляющих данный вид ар битража, важно правильно оценить тенденцию изменения курса валюты на средне- и долгосрочный интервал времени, так как их валютная позиция является открытой и тем самым подверженной риску изменения валютного курса.

Арбитражные операции также имеют большое экономическое значение для всего финансового рынка. Поскольку арбитражные операции базируются на извлечении выгоды из различий, суще ствующих между рынками или на одном и том же рынке между сроками контрактов, вмешательство арбитражеров позволяет обес печить взаимосвязь курсов и регулирование рынка. В отличие от спекуляции и хеджирования, арбитраж способствует кратковре менному выравниванию курсов на различных рынках и сглажива ет резкие конъюнктурные скачки, повышая устойчивость рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.