Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) общая характеристика






Международный валютный рынок делится на международный валютный спот-рынок и международный рынок срочных валютных контактов.

Основой такого деления является отличие в датах заключения соглашения и датах расчета по соглашениям (дата выполнения соглашения).

Спот-рынок – это рынок немедленной поставки валюты. Наиболее распространенными является соглашения со сроком расчета через два рабочих дня после дня их заключения по курсам, зафиксированным в соглашениях.

Все главные валюты торгуются на условиях спот. Но точно также существует практика проведения таких операций с датой валютирования к споту – «сегодня» (todаy) и «завтра» (tomorrow).

На практике дилеры банков (основные участники рынка – спот-банки) заключают соглашения по телефону или с помощью транс акционной системы Renters Dealing. Если дилеры заключили соглашение и обусловили его основные реквизиты, то потом изменить что-либо можно лишь с согласия обеих сторон.

б) Механизм составления соглашения спот - «spot», особенности функционирования рынка «spot»

Валютные соглашения на условиях «spot» содержат такие основные параметры (эти параметры обсуждаются дилерами банков-контрагентов):

- суммы и валюты операции;

- курс осуществления соглашения;

- дата валютирования;

- основная траса (трансакция) платежа и реквизиты контрагентов.

Тикет (tiket) – это бумага определенной формы, где указываются все параметры соглашения. На каждую операцию дилер выписывает отдельный тикет.

Для совершения спот-операции очень важно определить дату валютирования.

Для безналичных конверсионных операций дата валютирования является календарное число осуществления реального обмена денежных средств в виде получения купленной валюты и поставки контрагенту соглашения проданной валюты.

Датами валютирования и датами истечения соглашения являются только рабочие дни банка, то есть все дни за исключением выходных и праздничных дней для данной валюты.

Основные характеристики (правила) работы спот-рынка.

(правила спот-рынка не зафиксированы специальными международными конвенциями или законодательными актами, но все участники рынка неукоснительно их придерживаются)

1. Поставка валюты по контракту на второй рабочий банковский день без начисления процентной ставки на сумму контракта.

2. Осуществление соглашения в основном на базе компьютерной торговли с подтверждением электронными уведомлениями (авизо) на протяжении следующего рабочего дня.

3. Основным инструментом спот-рынка является электронный перевод по каналам системы СВИФТ (SWIFT – Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications).

4. Осуществление торговли валютой на спот-рынке на базе котировка (установление обменных курсов валют). Большинство финансовых газет мира ежедневно публикуют валютные курсы.

5. Котировка валюты в две цены – цена покупки и цена продажи валюты.

6. В международной практике валюту котируют до четвертого знака после запятой, который называется одним базовым пунктом (при прямой котировке) или пипсом (при обратной котировке). Исключение – японская иена, она котируется до второго знака после запятой.

7. 100 базовых пунктов образуют так называемую «большую фигуру». «Большая фигура» редко изменяется во время купли-продажи валюты. Как правило, в течение рабочего дня изменяются базовые пункты котировка.

8. Дата валютирования – объект особого внимания.

Базой для проведения операций спот служат корреспондентские отношения между банками.

Соглашения «спот» применяются с целью:

- обеспечения потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

- «перелива» средств из одной валюты в другую;

- проведения спекулятивных операций.

Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементом валютной позиции и содержат в себе соответствующий риск. Изменение курса может обусловить или высокую прибыль или большие потери. Для предотвращения риска валютные дилеры проводят экономический и технический анализ движения курса.

При крупных оборотах валюты банки требуют от клиентов перечислить на свои счета соответствующие средства (залог), чтобы избежать риска неплатежа.

Кроме риска валютных позиций, для банка существует еще риск неперечисления покрытия в связи с колебаниями курсов на валютных рынках. Разница во времени работы региональных международных валютных рынков ведет к тому, что обычно банк переводит проданную валюту до получения информации о зачислении на его счет приобретенной валюты. Поэтому банки устанавливают для своих клиентов лимиты незавершенных операций (общую сумму валютных соглашений, по которым еще не поступила информация о переводе валюты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.