Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение срочных операций






Срочными операциями называются валютные сделки, расчет по которым производится более чем через два рабочих дня после их заключения. Иностранную валюту можно покупать и продавать не только на основе спот, но и на срок, т.е. с поставкой на установленную дату. Цели их применения:

• страхование от изменения курса валют;

• извлечение спекулятивной прибыли;

• покрытие существующего в других случаях риска (коммерческого или финансового характера);

• извлечение арбитражной прибыли.

Разновидностями срочных операций выступают форвардные и фьючерсные сделки, опционы, своп-сделки и многочисленные комбинации, возникающие на их основе.

При этом форвардные и своп-операции в основном осуществляются коммерческими банками, а торговля опционами и фьючерсами реализуется на биржевом сегменте валютного рынка.

Курс осуществления срочных сделок обычно отличается от курса спот на величину дисконта или премии, т.е. скидки или надбавки к существующему спот-курсу. Это связано с необходимостью прогнозирования срочного курса: анализируются факторы, влияющие на величину валютного курса, и выводится ориентировочный курс валюты в будущем, который корректируется в зависимости от рыночной ситуации. Спрэд между курсом покупки и курсом продажи валюты на срок обычно выше, чем при операциях спот, что связано с более высоким уровнем валютного риска, возникающего при проведении срочных операций.

Максимальный объем торговли на срочных рынках приходится на доллар США, евро, канадский доллар, фунт стерлингов и йену.

Валютный курс – это пропорция обмена валюты одной страны на валюту другой.

Курс продавца (offer rate) – курс, по которому банк продает валюту.

Курс покупателя (bid rate) – курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную валюту.

Спот-курс – обменный курс продажи или покупки, который используется для валютных операций без какого-либо предыдущего соглашения для осуществления будущей покупки или продажи.

Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, которое определено через их курс к третьей валюте (обычно к доллару США).

Котировка это определение курсов валют.

Котировка проводят национальные и крупные коммерческие банки.

Методы котировка валют:

1. Прямое котировка (применяется в большинстве стран, его часто называют «американским котировкой») – за единицу или крайнее число единиц принимается иностранная валюта, которая соответствует определенному количеству национальной валюты.

2. Косвенное котировка («европейское») – к единице национальной валюты приравнивается определенное количество иностранной валюты.

Полная котировка – установление курса покупателя и курса продавца. Разница между курсами (маржа, спрэд) является источником прибыли для того, кто осуществляет обмен.

Средний курс – среднее арифметическое курсов продавца и покупателя, используется в основном дилерами и при сравнении за определенные периоды.

Валютная позиция – остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Открытая валютная позиция – разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обязательство поставить средство в данных валютах как завершенное расчетами в настоящем (то есть на отчетную дату), так и истекающие в будущем (то есть после отчетной даты).

Короткая открытая валютная позиция – открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте.

Длинная открытая валютная позиция – открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Закрытая валютная позиция – валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в которой количественно совпадают. НБУ устанавливает лимиты открытых валютных позиций, т.е. количественное ограничение соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

Уполномоченный банк получает право на открытие валютной позиции с даты получения им от НБУ лицензии на проведение операции в иностранной валюте и теряет такое право с даты ее отзыва НБУ.

Контроль за открытыми валютными позициями уполномоченных банков осуществляется в рамках надзора за деятельностью кредитных организаций. В случае грубых нарушений НБУ принимает меры вплоть до отзыва лицензии на право совершить операции с иностранной валютой.

2. Общая характеристика операций «своп»

СВОП означает обмен двух валют и обратный обмен в согласованную дату. Это операция, состоящая из двух частей: сначала покупается иностранная валюта по курсу спот, затем она продается по курсу форвард.

Соглашения «своп» могут использоваться:

- для пролонгации открытой валютной позиции в будущем. Пролонгировать или «своповать» открытую валютную позицию значит сохранить состояние позиции (размер, знак) на определенный срок в будущем;

Хеджирование валютных рисков с помощью валютных «свопов» осуществляется через:

- фиксацию валютного курса на будущий период;

- организацию встречных денежных потоков;

- использование для хеджирования операций форвард.

Соглашения «своп» – это межбанковские операции и имеют много общего с форвардами. Разница заключается в том, что премия отсутствует, поскольку начальный и конечный курс одинаков. В отличие от форвардов (как правило, краткосрочных) валютные «свопы» могут быть использованы в течение ряда лет.

Валютный " своп" состоит в согласии двух сторон купить определенное количество валют друг у друга по текущим ценам и затем продать то же самое количество валют в конце обусловленного периода.

Суть операции заключается в том, что в обеих сделках (в покупке и продаже) применяется один и тот же валютный курс, и обе стороны осуществляют регулярные взаимные платежи по установленному курсу в течение срока действия соглашения.

Операции валютного «свопа» обычно проходят в три этапа:

1. Сначала две стороны, имеющие взаимодополняющие интересы, обмениваются долговыми обязательствами в различной валюте по текущему курсу.

2. Каждая из сторон выплачивает проценты по долговым обязательствам, возникающим в результате обмена долгами, в течение срока сделки.

3. По истечении срока сделки стороны опять обмениваются валютами по курсу, установленному первоначально в контракте.

Валютные «свопы» обслуживают следующие операции:

- обмен долговыми обязательствами с фиксированными курсами валют;

- обмен долговыми обязательствами с плавающими курсами валют;

- обмен долговыми обязательствами с фиксированными курсами валют на долговые обязательства с плавающими ставками.

«Своп» с фиксированными ставками валют может заключаться двумя способами:

«Свопы» с фиксированными ставками представляют собой комбинацию конверсионных соглашений с разными датами валютирования, чаще всего используются на рынке forex. Такой «своп» может быть:

1) комбинацией двух противоположных соглашений с разными датами валютирования;

2) двумя встречными депозитными соглашениями на одинаковую сумму с разными датами валютирования.

Дата исполнения ближайшего конверсионного соглашения называется датой валютирования, а дата исполнения более отдаленной по времени соглашения датой окончания " свопа" (maturity date).

Классификация валютных " свопов":

1. По срокам заключения соглашения:

- простой " своп" (стандартный) - первое конверсионное соглашение составляется на условиях спот, а встречная операция – на условиях форвард (например, " свопы" типа спот/неделя, спот/месяц и т.д.).

Математически форвардный курс определяется как спот-курс с добавлением или вычитанием так называемых своповых пунктов. Своповые пункты (форвардные пункты) рассчитываются по формуле:

, где (5.1)

E.R.D. (exchange rate differential) – разница обменных курсов;

Spot – спот-курс;

I.R.D. (interest rate differential) - разница между ставками по валютам;

Days – количество дней до даты выполнения форвардного контракта

I.R.B. (interest rate base) - база для исчислением процентов, берется на уровне 360 или 365/6 дней.

Это формула дает возможность рассчитать ближайшее значение своповых пунктов. Существует такое правило: если процентная ставка базовой валюты меньше процентной ставки котируемой валюты, то базовая валюта пребывает в премии на форвардном рынке. Если же базовая валюта имеет высшую процентную ставку чем котируемая валюта, то базовая валюта находится в дисконте на форвардном рынке. Прибавлением и вычитанием пунктов компенсируется разница процентных ставок валют, которые обмениваются.

- «своп» форвард/форвард – первое конверсионное соглашение заключается на условиях форвард, а встречная операция – тоже на условиях форвард, но на более длительный срок; это свопы с датами валютирования форвард/форвард.

- «своп» с датами валютирования к «споту» – первое конверсионное соглашение составляется с датой валютирования к споту, а встречная операция – на условиях спот (" свопы" типа том/некст, тод/некст, тод/спот).

«Свопы» с датами валютирования к споту (" своп" tom/next – том/некст) котируются аналогично стандартным свопам в виде своп-пунктов для соответствующих периодов в виде премии или дисконта.

Существует правило: в случаях роста слева направо своп-пунктов обменный курс для первого соглашения должен быть ниже, чем валютный курс для другого соглашения; в случае снижения своп-пунктов слева направо обменный курс для первого соглашения должен быть выше, чем для другого.

Процентные «свопы» возникли в 1982 году и в начале 1980-х гг. рынок «свопов» развивался в основном в США. Бурный рост «свопового» рынка в Европе и Японии начался во второй половине 1980-х гг.

По типу составления различают:

- «своп» типа b/s (buy/sell) - если в первой операции валюта покупается, а во второй - продается.

- «своп» типа s/b (sell/buy) – если в первой конверсионной операции валюта продается, а во встречной – покупается. Операция «своп» может проводиться с одним контрагентом, то есть обе конверсионные операции осуществляются с одним и тем же банком. Но, " свопом" можно назвать и комбинацию двух противоположных соглашений с разными датами валютирования на одинаковую сумму, заключенных с разными контрагентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.