Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О языке, стиле авторефератов и диссертаций и их оформлении






Как известно, автореферат является кратким, сжатым изложением содержания диссер­тации. Из его прочтения должно быть ясно существо диссертации, ее научные и практиче­ские результаты. Диссертационные советы недостаточно требовательны по отношению к со­держанию авторефератов. Слабым местом здесь опять является формулирование новизны и личного вклада соискателя. Многие соискатели не имеют опыта экспертной работы, поэтому недооценивают обсуждаемые фрагменты диссертации, полагая, что в тексте все сказано и все ясно. Нередко изложение положений, выносимых на защиту, представляет общие и банальные утверждения. Например, такое положение: " разработана модель профессиональной готовности" или " разработана математическая модель процесса шлифования". Но существо модели не раскрыто.

Одним из важнейших критериев качества диссертации является ее аналитическое на­полнение, обоснованность принятых физических, математических, экспериментальных мо­делей, обоснованность применения математического аппарата и его эффективность. Иногда математический аппарат присутствует в диссертации для придания наукообразного оформ­ления, хотя основные выводы диссертации никак с этим аппаратом не связаны или связаны очень слабо. В диссертациях, где основу составляют экспериментальные исследования, не­обходимо показывать, как уровень экспериментов соответствует современному состоянию экспериментальных возможностей. Необходимо обращать внимание на использование экс­периментальных методов, основанных на новых физических принципах, применение современной вычислительной техники и программных средств для автоматизации эксперимента, на объективность оценки погрешностей и достоверность полученных данных.

Диссертационные советы порой недостаточно требовательны в отношении формули­ровки названий диссертаций. Часто новизна темы и содержания диссертации завуалирована сложной научной фразеологией. Встречаются небрежно отредактированные формулировки, например, с цепочкой родительных падежей, в которых непросто разобраться, неоднократным использованием однокоренных слов и т.д. Известные вещи обозначаются модными словами. Вместо " методы", " средства" появляются " технологии", " многомерный инструментарий" и т.д. Используются сокращения и аббревиатуры, которые не являются общеизвестными и общепринятыми.

Ключевые слова формулировки названий должны указывать на предметную область исследования и суть проблемы.

Стремление отдельных соискателей к наукообразию приводит к разрыву содержания, названия и выводов диссертаций. Такого рода противоречие порождает дополнительные вопросы, желание разобраться в том, что стоит за многообещающими формулировками. В результате есть случаи, когда соискатели ученых степеней, приглашенные на заседание экс­пертного совета ВАК, затрудняются дать простую формулировку полученных научных ре­зультатов и ответить на вопросы по своей работе. Четко сформулированное название диссер­тации является одним из показателей квалификационного уровня соискателя ученой степени, а осуществление защит диссертаций с недостатками в названиях свидетельствует о недоста­точной требовательности диссертационного совета. На этапе приема диссертации к защите совет должен обращать внимание на её название и при необходимости предлагать соискателям приводить название в соответствие с содержанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.