Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Оформление материалов защиты диссертации






 

Наиболее трудоёмкими работами по оформлению защиты диссертации являются расшифровка и оформление стенограммы, а также формирование справок. В стенограмме должно быть обязательно отражено: количество присутствовавших на заседании членов совета, в том числе специалистов по защищаемой диссертации. Срок оформления аттестационного дела - месяц со дня защиты.

Необходимо строго соблюдать форму справки, поскольку она в экспертных советах и на заседании Президиума ВАК является основным информаци­онно-аналитическим документом (пример справок приведен в приложениях № 9 и №10 к Положению о диссертационном совете). Печатать справку нужно че­рез 1, 5 интервала, рекомендуемый объём - до 5 страниц. Не следует перегружать справку дополнительной информацией, не предусмотренной приложениями № 9 и №10, такой, например, как подробная биография соискателя и т.д.

В справке указываются все наиболее важные работы по Перечням ВАК, даётся их краткая характеристика. Библиографические описания должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ (см. приложение 4). После этого кратко формулируется основное содержание публикаций.

В справке указываются лица, участвовавшие в дискуссии на заседании совета с указанием их учёной степени. К ним относятся официальные оппонен­ты, члены совета и приглашённые на заседание, задававшие вопросы и выступавшие (желательно выделить каждую категорию).

Точное место работы официальных оппонентов, чтобы Экспертный совет мог проверить выполнение требований п. 23 Положения о порядке присуждения учёных степеней.

 

Приложение 1

Содержание введения диссертации и автореферата

(рекомендуемый вариант)

 

· Практическая проблема (реально существующее противоречие).

· Описание сути направления (области) исследования.

· Актуальность заявляемого направления исследования с учётом не только ха­рактеристики практической проблемы, но и степени разработанности спосо­бов (методов) научно-методического решения научной проблемы (задачи).

· Научная проблема (для кандидатской - задача) в соответствии с п. 8 Поло­жения ВАК. Сформулировать одной фразой суть исследования.

· Конкретная цель данного исследования (предполагаемый вклад в науку). Можно увязать с формулировкой научной проблемы (задачи).

· Задачи исследования, раскрывающие цель исследования (не научная задача, о которой говорилось выше, а, по существу, этапы достижения цели).

· Объект исследования (что рассматривается).

· Предмет исследования (с какой точки зрения рассматривается объект, для экономических работ - суть экономических отношений, между какими субъ­ектами и по поводу чего).

· Методология исследования.

· Научная новизна (вклад в науку). Что выносится на защиту (научную новиз­ну и положения, выносимые на защиту можно объединить).

· Практическая значимость полученных результатов.

· Реализация (для прикладных работ - акты о реализации результатов) или возможные направления использования (для работ теоретического характе­ра)

· Апробация (где докладывались результаты).

· Публикации (с выделением публикаций по перечню ВАК и закрытых).

· Структура и объём работы. Основное содержание работы по разделам (главам).

 

 

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.