Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное рассмотрение диссертации в диссертационном совете






2.1. Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, оформленную в соответствии с требованиями п. 9 Положения о порядке присуждения ученых степеней, приложений N 5, 6 к настоящему Положению, при наличии документов по установленному перечню (приложение N 7) и поручает комис­сии из числа членов диссертационного совета - специалистов по профилю диссертации ознакомиться с диссертацией и представить совету заключение о ее соответствии специальностям и отрасли науки, по которым диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертаций, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, а также предложения о назначении по рассматриваемой диссертации ведущей организации, официальных оппонентов, а в необходимых случаях о введении в состав совета дополнитель­ных членов.

В случае положительного решения диссертационного совета о приеме диссер­тации к защите указанная комиссия готовит проект заключения диссертационного совета по диссертации.

При необходимости комиссия может привлечь к подготовке проекта за­ключения специалистов кафедр, лабораторий, секторов или отделов данной ор­ганизации.

Сроки проведения предварительного рассмотрения диссертаций в диссертационном совете не должны превышать двух месяцев для кандидатской и четырех меся­цев для докторской диссертации со дня подачи соискателем документов (п.19 Поло­жения о порядке присуждения ученых степеней).

 

Извлечение из Положения о порядке присуждения ученых степеней

 

9. Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной моно­графии.

Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.

Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе авто­ра в науку.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументиро­ваны и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведе­ния о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, — рекомендации по использо­ванию научных выводов.

Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливае­мым Министерством образования Российской Федерации.

Диссертация, как правило, пишется на русском языке. Для решения вопроса о возможности представления диссертации, написанной не на русском языке, диссертационный совет направляет в Высшую аттестационную комиссию мотивированное хо­датайство.

 

 

Приложение 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.