Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Защита диссертации






 

Перед открытием заседания диссертационного совета членам совета раз­дается проект заключения, подготовленный в соответствии с п. 35 Положения о порядке присуждения учёных степеней.

Заседание диссертационного совета при защите диссертации проводится под руководством председателя совета или в случае его отсутствия заместителя председателя совета. Председатель (заместитель председателя) диссертационного совета не может выполнять обязанности председательствующего на заседании совета в случае, когда рассматривается диссертация соискателя, у ко­торого он является научным руководителем или консультантом. Если председатель совета и его заместитель не могут выполнять указанные обязанности, в качестве председателя на данное заседание совета назначается член совета - штатный сотрудник организации, в которой функционирует совет. Назначение его оформляется приказом руководителя организации. При отсутствии ученого секретаря диссертационного совета выполнение его обязанностей может быть возложено на одного из членов совета приказом руководителя организации с указанием сроков (но не более двух месяцев). В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета не проводится.

Заседание диссертационного совета при защите диссертации проводится по следующему алгоритму:

1. При открытии заседания диссертационного совета председатель на ос­новании явочного листа извещает членов совета о правомочности заседания (наличие не менее двух третей утверждённого Рособрнадзором состава). Присутствие каждого члена совета должно быть отражено в стенограмме заседания с указанием специальности по приказу ВАК России о создании совета, отрасли науки и ученой степени (указание учёного звания не обязательно).

После открытия заседания совета председатель объявляет о защите дис­сертации соискателем, указывает название диссертации, фамилии официальных оппонентов, их присутствие или отсутствие одного из них, и ведущую организацию. При отсутствии одного из оппонентов его отзыв впоследствии зачиты­вается полностью.

Затем слово предоставляется ученому секретарю, который кратко докладывает об основном содержании представленных соискателем документов и их соответствии установленным требованиям.

2. Соискатель в течение до 20 минут (докторской работы - до 25-30 минут) излагает существо и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Затем соискателю задаются вопросы в устной или письменной форме. Плохое впечатление оставляют соискатели, которые после того, как им задан вопрос, высказывают реплики типа: «Хороший вопрос», «Интересный вопрос», «Благодарю за вопрос», что заимствовано из пресс-конференций, но не прием­лемо для защиты диссертации.

Долг председателя - стимулировать дискуссию, а не восхваление досто­инств соискателя, заменяющее критический разбор работы, его научных досто­инств и недостатков. Иногда предлагается давать время соискателю для обдумывания вопросов и подготовки ответов к тому же ещё с помощью научного руководителя. Такую практику нельзя считать допустимой, соискателю следует отвечать на вопросы сразу, без записей и подготовки.

После ответов соискателя предоставляется слово научному руководителю или консультанту для характеристики главным образом соискателя как учёного (а не для оценки работы!). Руководитель вправе отказаться от выступления, но в любом случае в деле соискателя должен быть его отзыв.

Затем учёным секретарём оглашаются: заключение организации, где вы­полнялась диссертационная работа или к которой был прикреплен соискатель, отзыв ведущей организации (предприятия), другие поступившие в совет отзывы на диссертацию и автореферат. При наличии значительного количества поло­жительных отзывов на диссертацию или автореферат ученый секретарь с согласия членов совета вместо зачтения делает их обзор с указанием отмеченных в них замечаний. Отрицательные отзывы зачитываются полностью.

3. После зачтения отзывов соискателю предоставляется слово для ответа на замечания, содержащиеся в отзывах на авторефераты. Соискателю желательно группировать ответы, если имеются аналогичные замечания. Целесооб­разно до защиты систематизировать замечания по диссертации и авторефератам в отдельной справке и раздать членам совета заблаговременно. Важно отвечать кратко, не повторять защиту.

4. Затем выступают официальные оппоненты. После выступления оппо­нентов соискатель получает слово для ответа по замечаниям оппонента. По желанию соискателя слово для ответа по замечаниям может быть предоставлено после выступления каждого оппонента, а можно - сразу всем, что предпочти­тельнее.

В последующей дискуссии имеют право участвовать все присутствующие на защите, но в первую очередь желательно дать возможность выступить чле­нам совета. Общее количество выступающих должно быть не менее трёх человек для кандидатской и четырёх-пяти для докторской диссертации. По окончании дискуссии соискателю предоставляется заключительное слово, в котором он должен высказать своё общее отношение к замечаниям и предложениям.

5. После заключительного слова соискателя совет проводит тайное голосование по вопросу о присуждении ученой степени. Соискатель до голосования вправе снять работу с рассмотрения, для чего необходимо его письменное заявление.

Голосование проводится бюллетенями. Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за не­го проголосовало не менее двух третей членов совета, участвовавших в заседании. Следует иметь в виду, что недействительными считаются бюллетени, не позволяющие выявить мнение члена совета, т.е. если будут оставлены или вы­черкнуты оба слова «Да» и «Нет».

Не имеют право голосовать члены совета, опоздавшие к началу заседания или временно отсутствующие на заседании.

6. При положительном голосовании по вопросу о присуждении кандидат­ской степени (ходатайстве о присуждении докторской степени) после утвер­ждения протокола счетной комиссии проводится обсуждение и принятие заключения совета. Текст заключения принимается путём открытого голосования простым большинством голосов членов совета.

После этого следует поздравить соискателя, его научного руководителя, кафедру (отдел, управление).

При отрицательном результате голосования заключение не принимается.

На этом заседание совета считается законченным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.