Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы развития искусственных систем






Следуя [15, 16], рассмотрим кратко некоторые из законов развития искусственных (технических, управленческих) систем и попытаемся расширить сферу их действия с учетом задач менеджмента.

Закон повышения степени идеальности. Смысл закона простой: техническая система, развиваясь, стремится стать надежней, проще, эффективней, то есть более идеальной. Наивысший уровень идеальности достигается тогда, когда объекта нет, а функции выполняются. Примеры: 1) регулирование температуры парника достигается за счет материала пленки, которая при нагревании открывает поры (отверстия), выпуская воздух; 2) контроль за книгами в библиотеке осуществляет сама книга, на которой нанесена краска с магнитными зернами; в дверях датчики магнитного поля подадут сигнал тревоги; 3) уборка территории осуществляется самими гражданами - без уборщиков.

Ниже мы покажем, что подсказывает этот закон для менеджмента. Но путь к идеалу заставлен многочисленными барьерами, главными из которых являются различные противоречия: административные, технические, физические. Можно добавить также экономические и психологические противоречия, характерные для менеджмента..

В технике просматриваются три основных пути повышения степени идеальности.

Первый путь связан с повышением многофункциональности системы. Примерами могут служить: мобильный телефон с многочисленными функциями, японские часы с мини-радиоприемником и мини-экраном, магазин с автоматическим съемом денег с банковской карточки, и т.д.

Второй путь – это путь сворачивания частей системы в рабочий орган; например, телевизор в виде экрана на жидких кристаллах, управляемого электромагнитным полем.

Переход в надсистему образует третий путь. Функцию телевизора может играть оконное стекло, получая энергию от солнечного света. Авторучка может быть выполнена в виде простой палочки и специальной бумаги - это уже как бы возврат к старому на новом уровне, как спиралевидное развитие. Можно пойти еще дальше и создать бумагу, которая будет сама записывать: вначале слова, а потом и мысли. В итоге возможно (скорее всего) воплотится в жизнь мечта фантастов: будет создан сверхразум, объединяющий творческие мысли миллиардов людей. Этот разум может понадобиться для защиты от космической опасности, для обеспечения экологического равновесия при нарушении теплового баланса, для защиты от международного терроризма, вооруженного средствами массового поражения- если к этому времени не будет создан другой социальный климат.

При приближении к идеалу техническая система вначале борется с силами природы, с окружающей средой, потом приспосабливается к ним, и, наконец, использует их для своих целей. Но в любом случае противоречия надо преодолевать.

Закон единства противоречий. Искусство изобретателя состоит в том, чтобы из цепи противоречий вытащить главное звено и, используя законы природы, разомкнуть причинную связь. Аналогично искусство творческого менеджера требует выделения противоречия в управлении, что уже было рассмотрено и опоры на социально-экономические закономерности - это требует отдельного рассмотрения.

Эволюция в развитии средств поражения как пример преодоления противоречий: лук-арбалет (механическая энергия) – ружье- ракета (химическая энергия)-…. Эволюция в развитии транспортных средств: лошадь (проблема навоза)- автомобиль на токсичном топливе (загрязнение атмосферы)- автомобиль на водороде -…транспорт на монорельсе…

Эволюция в развитии систем управления как технических систем: механические системы - механико-электрические и электронные системы- системы с развитыми вычислительными возможностям - системы с элементами искусственного интеллекта модульного типа и с минимальной затратой энергии (исключая силовые исполнительные устройства) …

Административное противоречие. Философия: «Так делать нельзя, но делать все-таки нужно!». Примеры с Карлом Великим (800г) и Наполеоном (1804г), которые сами себя короновали, принимая корону из рук пап - это примеры разрешения противоречия: формально соблюдался ритуал и обеспечивалась независимость от духовенства. Примеры из современной жизни: 1)законы нарушать нельзя, а если появилась потребность или желание их нарушить? (законы ведь могут отставать от жизни?); 2) приказ надо выполнять, а если его выполнение является преступлением перед человечеством или отдельным человеком?; 3) договор нарушать нельзя (теряется имидж менеджера), а если его невозможно выполнить?

Уже упомянутый Сунь - Цзы советует: начинай битву по правилам, а побеждай, нарушая правила. Совет Сунь – Цзы можно применить в менеджменте так: приучай конкурентов к своим правилам, чтобы неожиданно их изменить и победить на рынке.

Техническое противоречие в озникает между параметрами системы, ее узлами, блоками. Оно диктует: «Если улучшишь одно, то непременно ухудшишь другое!». Пример с самолетом: крылья должны быть большими, чтобы обеспечить достаточную подъемную силу при взлете, когда скорость еще мала, и они должны быть маленькими, чтобы в скоростном полете они не оказывали большого лобового сопротивления. Противоречие разрешается за счет изменяемой геометрии крыла.

Пример из области менеджмента: в цехе производили термозакалку крупногабаритных деталей путем опускания их в ванну с маслом. Но при этом от дыма задыхалась крановщица, кабина которой находилась наверху, и она подала заявление об увольнении. Ни административные, ни технические средства не решали проблему. Эту проблему «опустили» до физических процессов[15 ].

Физическое противоречие состоит в несоответствии физического состояния вещества требуемому состоянию. В последнем примере дым обязан кислороду. Кислород должен быть (иначе нечем дышать), и его не должно быть (масло не должно гореть). Противоречие разрешается, если масло обработать углекислотным огнетушителем или в него добавить вещество, которое, разлагаясь, выделяет инертный газ, который не горит.

Этот пример показывает, что менеджер должен знать технологию производства, а творческий менеджер – ориентироваться в путях разрешения физических противоречий.

Решение проблемы с крановщицей имеет более широкое значение. Он указывает на новый прием разрешения противоречий, основанный на вхождении внутрь системы и изменении связей между ее элементами. Такие приемы мы назвали универсальными.

Закономерности развития систем управления. Развитие систем управления как разновидностей технических систем также связано с преодолением указанных противоречий (что показано выше), но в данном случае нас интересуют закономерности управления организационными и производственно - экономическми системами, которые можно использовать для предсказания («угадывания») новых (творческих) решений. Эти закономерности также называют тенденциями.

Прежде всего отметим те объективные процессы, которые влияют на развитие систем управления и менеджмента: это информатизация, демократизация и глобализация, о которых мы уже писали. Информатизация позволяет не только обеспечить необходимой информацией управление, но и создать самоорганизующиеся и самоуправляемые управленческие структуры сетевого типа, которые уже применяются на практике.[17]. Демократические принципы принятия решений позволяют более эффективно использовать творческий потенциал сотрудников и снять многие бюрократические барьеры для объединения усилий людей. Глобализация способствует повышению открытости организаций и созданию виртуальных предприятий.

Спираль развития: научное управление Тейлора с точки зрения количественного учета расхода времени и контроля времени (качества)- организационное управление Файоля- учет человеческих отношений- системный подход с использованием принципов кибернетики и творчества- синтез знаний сотрудников и управление ими для наращивания интеллектуального капитала - переход к экологическому управлению и обеспечению более высокого качества жизни как основе качества товаров и услуг. Дальнейшую тенденцию в развитии менеджмента мы видим в 3-х основных направлениях: 1) развитие и более полное использование творческого потенциала каждого сотрудника для решения возможно большего круга задач, 2)наращивание и максимальное использование интеллектуального и профессионального капитала компании для создания новых продуктов и услуг, 3)более полное удовлетворение коллективных и индивидуальных потребностей населения; возрастающее влияние на формирование более высокого уровня потребностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.