Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. Противотанковый взвод в наступлении






 

285. В наступлении противотанковый взвод может быть назначен для выполнения огневых задач стрельбой прямой наводкой в период огневой подготовки атаки. Стрельба прямой наводкой ведется для поражения танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, противотанковых средств, а также для разрушения особо прочных фортификационных сооружений. В отдельных случаях стрельба прямой наводкой может вестись и для поражения живой силы противника.

Противотанковый взвод механизированного батальона, взвод противотанковых управляемых ракет (противотанковый артиллерийский взвод), назначенный на усиление батальона, действует обычно в полном составе в непосредственном подчинении командира батальона и выполняет задачи по борьбе с танками и другими бронированными машинами противника, прикрытию ввода в бой второго эшелона и открытых флангов батальона, а также по отражению контратак танков противника. В отдельных случаях противотанковый взвод батальона по отделениям может придаваться мотострелковым ротам.

Размеры рубежа развертывания в зависимости от условий обстановки и местности могут быть для противотанкового артиллерийского взвода (взвода противотанковых управляемых ракет) – до 400 м по фронту, для противотанкового взвода механизированного батальона – 5001000 м.

286. Для выполнения поставленных задач взвод на указанном рубеже развертывается в боевой порядок, состоящий из боевых порядков отделений с интервалами между ними до 100200 м (рис. 5.6). Боевой порядок отделения противотанковых управляемых ракет состоит из установок противотанковых управляемых ракет, развернутых по фронту с интервалом между ними не менее 15 м и боевой машины.

Взаимное расположение установок противотанковых управляемых ракет (орудий) должно обеспечивать ведение огня взводом в любом направлении, наилучшее использование местности, создавать условия для маневра частью установок противотанковых управляемых ракет (орудий) и исключать одновременное их поражение от танкового и артиллерийского огня противника при стрельбе по одному из них.

Наиболее целесообразным расположением установок противотанковых управляемых ракет (орудий) на рубеже развертывания является размещение их уступом вправо (влево) или углом назад (вперед) по отношению к возможному направлению атак танков противника. Линейное расположение установок противотанковых управляемых ракет (орудий) на рубеже развертывания не обеспечивает ведение огня взводом или хотя бы двумя установками противотанковых управляемых ракет (орудиями) в сторону флангов и не создает глубину боевого порядка.

 

 

287. Действия противотанкового взвода батальона до начала наступления зависят от способа перехода войск в наступление. Так, при наступлении с ходу противотанковый взвод выдвигается из исходного района в колонне батальона и развертывается на огневой позиции обычно с выходом подразделений батальона на рубеж перехода в атаку. В отдельных случаях взвод может в колонне продвигаться за общевойсковыми подразделениями в направлении, указанном командиром батальона, в готовности к немедленному развертыванию.

При переходе в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником противотанковый взвод батальона может быть развернут на огневой позиции и выполнять огневые задачи в период огневой подготовки атаки или находиться в районе сосредоточения в готовности к выдвижению на огневую позицию. Если взвод выделен для поражения целей в период огневой подготовки атаки, то командир взвода указывает командирам установок противотанковых управляемых ракет (орудий) основные и запасные цели, их номера и дальности до них, расход снарядов (противотанковых управляемых ракет) и порядок их пополнения, время (сигналы) занятия огневой позиции, порядок выполнения огневых задач; определяет места ближайших укрытий для установок противотанковых управляемых ракет (орудий); дает указания по уничтожению вновь обнаруженных целей; определяет порядок действий после выполнения поставленных задач.

При переходе в наступление с ходу взвод противотанковых управляемых ракет (противотанковый взвод), назначенный для стрельбы прямой наводкой, занимает огневую позицию в ночь перед наступлением или с началом первого огневого налета огневой подготовки атаки. С выходом взвода на огневые позиции устанавливается наблюдение за целями, уничтожение которых во время огневой подготовки атаки осуществляется по команде командира взвода. Наиболее благоприятные условия для уничтожения целей на переднем крае, особенно в пределах взводных опорных пунктов, создаются тогда, когда артиллерия переносит огонь с переднего края в глубину.

С началом атаки взвод противотанковых управляемых ракет (противотанковый взвод) действует в соответствии с указаниями командира батальона (взвода) и может после выполнения поставленной задачи занять район сосредоточения, продолжать уничтожать вновь обнаруженные цели с занимаемой огневой позиции или перемещается на танкоопасном направлении за ротами первого эшелона.

Противотанковый взвод батальона, действующий в непосредственном подчинении командира батальона, в наступлении перемещается на танкоопасном направлении за ротами первого эшелона в готовности к немедленному развертыванию в боевой порядок.

В том случае, когда противотанковый взвод придан ротам первого эшелона в полном составе или по отделениям, он действует в боевых порядках рот, развертываясь на огневой позиции для выполнения огневых задач.

С развертыванием противотанкового взвода в боевой порядок организуется разведка танков, боевых машин пехоты и других целей противника, проводится подготовка к открытию огня.

При вводе в бой второго эшелона противотанковый взвод под прикрытием огня артиллерии с закрытых огневых позиций, общевойсковых подразделений первого эшелона, используя скрытые подступы, выдвигается и занимает огневую позицию на указанном рубеже. В назначенное время или по установленному сигналу взвод открывает огонь по разведанным целям, уничтожая танки, другие бронированные машины и противотанковые средства противника. С выходом общевойсковых подразделений второго эшелона к объектам атаки противотанковый взвод прекращает ведение огня и действует в дальнейшем по указанию старшего командира (начальника).

При отражении контратаки противника противотанковый взвод с ходу занимает огневую позицию. С выходом взвода на рубеж развертывания командир взвода на местности уточняет командирам установок противотанковых управляемых ракет (орудий) необходимые данные. Все мероприятия по подготовке к выполнению огневых задач должны быть закончены до выхода танков противника на рубеж максимальной дальности пусков (стрельбы).

При развертывании в боевой порядок с марша командир взвода: останавливает колонну по возможности в укрытом месте; оценивает местность; намечает места огневых позиций орудий (установок противотанковых управляемых ракет), полосу огня и секторы обстрела, ориентиры, место командно-наблюдательного пункта взвода; вызывает командиров орудий (установок противотанковых управляемых ракет) и ставит задачу на занятие огневых позиций и подготовку к ведению огня.

На каждом рубеже развертывания взводу назначают полосу огня и дополнительные секторы обстрела, а орудию (установке противотанковых управляемых ракет) – секторы обстрела (основной и дополнительный).

Взвод открывает огонь по атакующим танкам и другим бронированным машинам в назначенной полосе по сигналу старшего командира или по инициативе командира взвода.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.