Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взвод автоматических гранатометов в ходе наступления способен подавить живую силу противника на площади 1000 кв. м и поставить заградительный огонь на рубеже до 100 м.






Гранатометный взвод в наступлении, как правило, используется централизованно и предназначен для огневой поддержки мотострелковых рот (взводов) на направлении сосредоточения основных усилий батальона.

Гранатометный взвод с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действует обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

Если гранатометное отделение придано мотострелковому взводу, то оно может действовать самостоятельно или входить в состав группы управления и огневой поддержки.

Взводу (отделению) в наступлении указываются:

направление стрельбы и цели для поражения;

направление наступления и порядок перемещения в ходе боя, а также огневые позиции.

276. Боевой порядок гранатометного взвода, действующего на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), – линия машин с интервалами между ними до 50 м; в пешем порядке в полном составе состоит из боевых порядков отделений с интервалами между ними до 50 м (рис. 5.2).

 

Боевой порядок гранатометного отделения, действующего в пешем порядке, состоит из расчетов, развернутых по фронту с интервалом между гранатометами 1020 м, и боевой машины пехоты (бронетранспортера).

В ходе наступления взвод действует за боевыми порядками рот первого эшелона на удалении до 300 м в промежутках между ними или на одном из флангов батальона. При необходимости взвод может выдвигаться непосредственно в боевые порядки того подразделения, атаку которого поддерживает.

В ходе наступления гранатометный взвод решает как тактические, так и огневые задачи.

К тактическим задачам относятся: поражение живой силы и огневых средств противника в период огневой подготовки атаки; поддержка действий рот при преодолении заграждений перед передним краем, атаке противника и бое в глубине; участие в отражении контратаки противника и другие.

Перечисленные тактические задачи взвод решает посредством таких же огневых задач, как и в обороне, – уничтожением, подавлением и изнурением с применением огня по отдельным целям, сосредоточенного и заградительного огня.

277. Подготовка гранатометного взвода к выполнению поставленных задач в наступлении зависит от способов перехода батальона (роты) в наступление и включает:

организацию боевого применения;

подготовку взвода к наступлению;

практическую работу командира в подчиненных подразделениях.

Во всех случаях последовательность и содержание работы командира гранатометного взвода будет аналогична работе командира мотострелкового взвода с учетом некоторых особенностей.

Так, в боевом приказе командир взвода указывает:

в первом пункте – ориентиры, их наименование и расстояние до них;

во втором пункте – cocтaв, пoлoжeниe и xapaктep дeйcтвий пpoтивникa;

в третьем пункте – боевой состав, задачу батальона и гранатометного взвода, количество выделенных на наступление ракет и боеприпасов;

в четвертом пункте – задачи, выполняемые средствами старшего командира перед фронтом наступления батальона; задачи соседей (впереди действующих подразделений);

в пятом пункте, после слова «приказываю», – боевые задачи гранатометным отделениям (цели для поражения, огневые позиции и порядок их занятия, направление стрельбы и порядок ведения огня, порядок перемещения (в том числе и порядок спешивания и преодоления заграждений), а также поддержки действии мотострелковых подразделений);

в шестом пункте – сроки выполнения мероприятий по подготовке наступления и время готовности;

в седьмом пункте – свое место и заместителя.

278. Гранатометный взвод в период огневой подготовки атаки огнем гранатометов с занимаемой огневой позиции уничтожает и подавляет живую силу и огневые средства на переднем крае обороны противника. С переходом мотострелковых подразделений в атаку гранатометный взвод продолжает поражение противника огнем гранатометов и боевых машин в промежутки, из-за флангов и поверх своих подразделений. С поражением целей или с подходом мотострелковых подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов своих гранат гранатометный взвод по команде (сигналу) командира батальона или самостоятельно переносит огонь в глубину обороны противника по вновь обнаруженным целям противника.

Преодоление заграждений перед передним краем обороны противника гранатометный взвод осуществляет по проходу самостоятельно с овладением передним краем мотострелковыми подразделениями.

В глубине обороны противника взвод перемещается скачками на боевых машинах или в пешем порядке за боевыми порядками рот первого эшелона на удалении до 300 м с ведением огня, с последовательно занимаемых огневых позиций на флангах и стыках, подавляет уцелевшие огневые точки и уничтожает скопления живой силы, а огнем боевых машин – бронеобъекты противника.

После спешивания расчетов автоматических гранатометов боевые машины пехоты (бронетранспортеры) гранатометного взвода действуют рядом с расчетами или позади них на удалении до 100 м, своим огнем прикрывают их огневые позиции и поддерживают атаку мотострелковых подразделений. Командир гранатометного взвода находится в боевом порядке взвода, располагая командно-наблюдательный пункт за одним из гранатометных отделений на удалении до 50 м. Если взвод придается мотострелковым ротам по отделениям, то командир взвода находится при одном из отделений.

При отражении контратаки пехоты противника гранатометы необходимо располагать непосредственно в цепи мотострелковых подразделений на направлениях наибольшего скопления живой силы противника и поражать ее, начиная с предельной дальности, широко применяя сосредоточенный и заградительный огонь по групповым и важным одиночным целям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.