Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковый (танковый) взвод в сторожевой заставе






316. Сторожевой заставе назначаются рубеж обороны, полоса охранения и ведения разведки (рис. 7.3). На рубеже обороны взвод занимает позицию, удаление которой от охраняемых подразделений до 5 км.

Застава занимает удобный (указанный) рубеж обороны и оборудует на нем основную, а при наличии времени и запасную позиции до 500 м по фронту каждая, перехватывающие и перекрывающие огнем возможные направления действий противника во всей полосе охранения. Ширина полосы охранения и ведения разведки может достигать 2 км.

Для своевременного обнаружения противника на позиции каждого отделения организуется наблюдение. На наиболее вероятном направлении действий противника может быть выставлен сторожевой пост. Промежутки между позициями отделений и фланги прикрываются огнем и минно-взрывными заграждениями. Для осмотра местности высылаются парные патрульные, а на скрытые подступы, в том числе и днем, выставляются секреты и устанавливаются сигнальные мины.

В сторожевой пост выделяется отделение, которое занимает и оборудует позицию на удалении до 1500 м от охраняемого подразделения. Позиция отделения, назначенного в сторожевой пост, может быть по фронту до 200 м.

Патрульными назначаются два солдата, один из которых – старшим. Ночью и в других условиях ограниченной видимости (в установленный период времени) патрульные несут службу непрерывно: одна пара сменяет другую.

Секрет выставляется от сторожевой заставы в составе боевой группы (двух-трех военнослужащих) на удаление до 400 м. Он скрытно занимает и оборудует указанное место и ведет непрерывное наблюдение за противником и местностью.

 

317. Порядок и содержание работы командира взвода, назначенного в сторожевую заставу, зависит от удаления и характера действий противника. В связи с тем, что охранение обычно занимает указанный рубеж (позицию) в условиях отсутствия соприкосновения с противником, то последовательность работы командира взвода по организации действий аналогична работе при переходе к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником.

При этом в содержании работы командира имеется ряд особенностей.Так, уясняя задачу, командир взвода дополнительно должен понять: задачи, выполняемые силами и средствами старшего начальника в интересах сторожевой заставы; задачи соседних застав и порядок взаимодействия с ними.

При оценке обстановки командир взвода наиболее тщательно оценивает возможный характер действий противника и влияние местности на выполнение задач сторожевого охранения.

Вырабатывая решение, командир взвода должен дополнительно определить: порядок действий по недопущению проникновения разведки противника к охраняемым подразделениям; порядок несения службы на сторожевой заставе и повседневной деятельности.

Приняв решение, доложив и утвердив его у старшего начальника, командир взвода выводит взвод на указанный рубеж или на подступы к нему, организует наблюдение и непосредственное охранение, проводит рекогносцировку, отдает боевой приказ, организует систему огня, взаимодействие, управление и инженерное оборудование позиций. Затем он проверяет подготовку личного состава, вооружения и боевой техники к бою и в установленное время докладывает выславшему его командиру о готовности взвода к выполнению задачи.

В боевом приказе командир взвода указывает:

в первом пункте – ориентиры, их наименование и расстояние до них;

во втором пункте – состав, положение и характер действий противника;

в третьем пункте – боевой состав и задачи сторожевого отряда (охраняемого подразделения) и взвода (состав, средства усиления, рубежи обороны, полосу охранения и ведения разведки и порядок действий при нападении противника), выделяемое на выполнение задачи количество ракет и боеприпасов;

в четвертом пункте – задачи, выполняемые в интересах сторожевой заставы средствами старшего начальника, а также задачи соседних органов сторожевого охранения (если они имеются);

в пятом пункте, после слова «приказываю», – боевые задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам, а командир мотострелкового взвода, кроме того, задачи непосредственно подчиненному личному составу:

мотострелковым отделениям – позиции, полосы огня и дополнительные секторы обстрела; основные и запасные огневые позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров), их основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции; порядок действий при обнаружении разведки и главных сил противника; какими огневыми средствами обеспечить промежутки и фланги; порядок наблюдения и несения службы;

группе управления и огневой поддержки – боевой состав, основные и запасные огневые позиции штатных и приданных огневых средств, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции, порядок действий при обнаружении разведки и главных сил противника; порядок наблюдения и несения службы;

сторожевому посту, секрету (патрульным) – состав, задачу, место (патрулю – маршрут патрулирования); порядок несения службы, поддержания связи, действий при обнаружении противника и смены. При постановке задачи секрету и патрульным один из военнослужащих назначается старшим.

Командир танкового взвода указывает задачи танкам, их основные и запасные огневые позиции, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции;

В шестом пункте – сроки выполнения мероприятий по подготовке к действию в сторожевой заставе и время готовности;

в седьмом пункте – свое место и заместителя.

Организуя взаимодействие, командир сторожевой заставы обычно указывает: сигналы оповещения, управления и взаимодействия, порядок действий по ним и пропуск; порядок несения службы; порядок действий при нападении противника.

Определяя порядок несения службы, командир взвода указывает: количество дежурных огневых средств и наблюдателей; очередность несения службы и отдыха; порядок пропуска через позицию, на что обращать особое внимание. Пропуск на каждые сутки доводится до всего личного состава заставы.

Затем командир взвода составляет схему полосы охранения взвода в сторожевой заставе. На этой схеме указываютсяте же элементы, что и на схеме опорного пункта взвода.

Контролируя работу подчиненных, командир взвода проверяет знание ими полученных задач и порядка взаимодействия, выполнение мероприятий по подготовке подразделений к несению службы сторожевого охранения, а также обеспечивающих бдительное несение службы и постоянную боевую готовность заставы. О готовности к выполнению поставленной задачи командир взвода докладывает по радио или лично выславшему его командиру.

Командир взвода должен организовать бдительное несение службы, лично выставить сторожевые посты и секреты, установить порядок отдыха личного состава и обеспечить постоянную боевую готовность сторожевой заставы. Если застава выставляется ночью, с рассветом командир взвода обязан уточнить расположение подразделений, огневых средств и их задачи.

318. При отсутствии противника личный состав сторожевой заставы, находясь на позициях, ведет наблюдение за местностью в полосе охранения, сигналами сторожевых постов, соседних застав и совершенствует инженерное оборудование позиции. Днем при хорошей видимости к несению службы привлекается, как правило, не менее трети личного состава; ночью и в других условиях ограниченной видимости не менее половины или весь личный состав заставы бодрствует и находится в полной боевой готовности.

Патрульные, продвигаясь по указанному маршруту, внимательно осматривают окружающие местные предметы и складки местности в готовности к взаимной поддержке огнем и действиями. При приближении незнакомых лиц патрульные, скрытно располагаясь, подпускают их на близкое расстояние, после чего старший патрульный требует назвать пропуск. Лиц, правильно назвавших пропуск, не останавливают, не знающих пропуск патрульные задерживают и доставляют командиру взвода.

Обнаружив одиночных солдат противника, патрульные внезапными и решительными действиями захватывают их в плен. В случае оказания ими сопротивления принимаются меры по их уничтожению.

При обнаружении выдвигающегося противника старший патрульный установленным сигналом или высылкой патрульного немедленно докладывает об этом командиру взвода и, скрытно разместившись, продолжает вести наблюдение за его действиями.

Получив команду на отход, патрульные скрытно (короткими перебежками) перемещаются на позицию заставы и изготавливаются к бою в своем отделении.

Секрет скрытно занимает, оборудует указанное место и ведет непрерывное наблюдение за местностью. Старший секрета устанавливает порядок наблюдения, поддерживает постоянную боевую готовность и связь с командиром.

Секрет несет службу бессменно в течение установленного времени, скрытно, ничем себя не обнаруживая, никого не задерживает и не опрашивает. О появлении одиночных солдат (гражданских лиц) и групп противника старший секрета немедленно докладывает командиру, выставившему секрет. При нападении противника на секрет он открывает огонь и отходит, продолжая вести наблюдение. По окончании установленного срока несения службы или по команде (сигналу) командира личный состав секрета возвращается на сторожевую заставу.

Сторожевая застава, получив данные о противнике, усиливает наблюдение, подразделения приводятся в полную боевую готовность. Командир взвода о появлении противника докладывает командиру, выславшему заставу, и извещает соседние сторожевые заставы.

Мелкие группы противника, пытающиеся проникнуть к охраняемым подразделениям, взвод захватывает в плен или уничтожает. При подходе превосходящих сил противника взвод вступает в бой и удерживает занимаемый рубеж (позицию) до подхода к рубежу сторожевой заставы охраняемых подразделений или до получения приказа на отход.

В случае обхода противником позиции сторожевой заставы она переходит к круговой обороне до подхода главных сил (охраняемых подразделений) или получения приказа на отход. В соответствии с решением старшего начальника взвод может атаковать во фланг (тыл) выдвигающегося противника или переходить к действиям в разведке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.