Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права как предпосылка






Ю.К. Толстой указывает, что любое правоотношение может возникнуть только при наличии определенных предпосылок. Предпосылками возникновения правоотношений являются норма права, правоспособность и юридический факт.[5, с.15]

Норма права как общеобязательное правило поведения, регулирующее те или иные общественные отношения, закрепляет определенную модель поведения. Гражданско-правовая норма устанавливает правоспособность права, качество, позволяющее им быть субъектом права. Воздействуя на поведение людей, норма очерчивает круг возможностей, которыми обладает правоспособный субъект, а также устанавливает определенные ограничения.

В социалистической правовой науке нормы являлись средством закрепления интересов господствующего класса. Для этой цели норма права формулировалась в соответствии с задачами интересами государства. Право было есть одно из главных средств социального и экономического воздействия на общество

Норма права – это и есть средство законодательно установить правила поведения общества в целом. В норме права могут быть предусмотрены различные соотношения прав и обязанностей участников правоотношения, особые требования, а также правовые последствия несоблюдения данных требований. И задача реализации правовой нормы, отражение ее в конкретных общественных отношениях выполняется понятием правоотношения. Таким образом, норма является средством закрепления объективной реальности, т.е. конкретных общественных отношений, опосредуя их правом. Задача нормы права состоит в том, чтобы наиболее точно отразить данные общественные отношения и выбрать наиболее эффективный механизм их правового регулирования. Всестороннее изучение правоотношения должно быть в комплексе: изучение теории государства и права, а также цепочка, связывающая общество, государство и право.

По мнению И.Сабо правовые отношения должны изучаться путем раскрытия взаимосвязи конкретного общественного отношения, нормы права и правоотношения. [30, с. 306]Таким образом, право представляет собой эффективное средство воздействия на поведение людей в обществе. И для выполнения данной задачи и создается норма, в которой законодатель определяет общие условия, которые должны соблюдать участники правоотношений, их права и обязанности. Но норма, лишь существуя, сама по себе не создает правоотношения. Правоотношение – это общественное отношение, опосредуемое правом, но не всякое общественное отношение может быть правоотношением. Норма права не является основанием возникновения правоотношения, но закрепляет правовой статус участников правоотношений, изменяя их абстрактные права и обязанности, которые становятся субъективными правами и обязанностями в результате наступления определенных событий либо совершения определенных действий (юридические факты), влекущего возникновение правоотношения.

Целью государства является установление в норме права и обязанности участников правоотношения для нужного воздействия на поведение людей. По мнению некоторых авторов правоотношение представляет собой особый вид правоотношения. Но в таком случае форма и содержание правоотношения отделяются друг от друга и форма становится неким самостоятельным отношением. При таком положении правоотношение рассматривается в отдельности от его материального содержания, права и обязанности не соотносятся с реальным поведением лиц. Поэтому, для более полного исследования правоотношения ее форма и содержание должны быть связаны. По мнению некоторых авторов форма и содержание правоотношения составляют единство, целостность.

Исследование правоотношения дает оценку содержанию норм, способствует выявлению ошибок, противоречий, а также анализу прав и обязанностей, закрепленных в норме. В связи с тем, что общественные отношения неустанно изменяются, то и норма права должна подвергаться совершенствованию.

Соотношение формы и содержания общественных отношений, а также соотношение правоотношения и нормы позволяет глубже исследовать сущность данных явлений.

В советское время правовая норма отличалась тем, что ее применение было обязательным и обеспечивалось принудительной силой государства. Государство, устанавливая в норме права определенные права и обязанности участников правоотношений, использовало приказной метод регулирования гражданских правоотношений. Сам термин гражданского права зачастую не употреблялся в юридической литературе, так как оно было заменено термином «хозяйственное право». У указанного термина были как сторонники так и противники.

Результат действия нормы права может выражаться в различных формах, и правоотношение – важнейшая из этих форм, т.е. реализация нормы. Правоотношение – результат действия нормы права, но норма права сама по себе не устанавливает правоотношений, не является основанием их возникновения. Правоотношения устанавливаются между людьми, руководствующиеся своими интересами, вступающие в гражданские правоотношения для дальнейшего взаимодействия с людьми и достижения своих целей. «Но конкретные общественные отношения осуществляются в соответствии с нормой права. В этом происходит реализация нормы, где норма находит реальное выражение в общественных отношениях посредством правоотношения», - указывает Л.С. Явич. [24, с.30]

В нормах различных отраслей права существуют свои особенности реализации этих норм в правоотношениях. Это обусловлено различием характера регулируемых общественных отношений. К примеру, в административном и уголовном праве нормы главной своей целью имеют препятствие возникновения правоотношения (например, совершение кражи). Но и в гражданских правоотношениях бываю случаи нарушения нормы (например, нарушение сроков поставки определенного товара) и т.д. Согласно гражданскому законодательству существуют санкции в виде уплаты неустойки, возмещение убытков и т.д.

Существует ряд норм, устанавливающих правовое положение граждан и созданных ими коллективов в тех или иных общественных отношениях. Данные нормы создают предпосылки к реализации, но сами реализуются посредством и через другие нормы, регулирующие общественные отношения.

Главной задачей нормы является закрепление модели поведения участников правоотношения. Нормы могут быть императивными, не позволяющими участникам по своему усмотрению урегулировать свои отношения, и диспозитивными, дающими возможность участникам правоотношений самим урегулировать свои отношения в пределах, указанных в норме.

Следовательно, норма права – способ закрепления модели поведения участников тех или иных гражданских правоотношений. Но, так как норма сама по себе не является основанием возникновения гражданских правоотношений, то имеет огромное значение определение тех правовых средств, посредством которых и реализуются нормы права.

Сама по себе норма права не является основанием возникновения правоотношения как и правоспособность, носители которой могут быть субъектами гражданских правоотношений. Норма права и правоспособность – абстрактные предпосылки.

По общепринятому мнению предпосылка – «юридический факт представляет собой конкретную предпосылку, являющуюся основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений». [5, с.3]

Правовое регулирование, элементом которого является норма права, как пишут многие авторы, воздействует на поведение людей. Такого мнения придерживаются С.Ф. Кечекьян, Л.С. Явич и др.

Здесь возникает вопрос: что регулирует норма права, поведение людей либо общественные отношения, возникающие между ними? С.Н. Братусь придерживается мнения, что нормы права регулируют общественные отношения, но не непосредственно, а путем воздействия на поведение людей, которые действуют, будучи одаренными сознанием и волей. [31, с. 6-8]

Абстрактная предпосылка как норма в ходе своей реализации через правоотношения переходит из состояния возможности в состояние действительности, то есть норма находит свое отражение в реальных отношениях, поведении людей. Абстрактная норма, закрепляющая возможные права и обязанности заказчика и подрядчика, при реализации через правоотношение превращается в конкретные права определенных субъектов-участников гражданского правоотношения.

Второй этап перехода возможности в действительность, по мнению Р.О Халфиной, происходит при реализации прав и обязанностей в конкретных актах поведения.

Ведь правоотношение предполагает внутри себя конкретное общественное отношение между людьми, их права и обязанности, возникшие при определенных обстоятельствах. Этим основанием является юридический факт, представляющим собой определенное жизненное обстоятельство, которое устанавливает, изменяет и прекращает гражданские правоотношения, а также имеет правовой характер. Юридический факт – конкретная предпосылка того или иного гражданского правоотношения без которого невозможно его возникновение, изменение либо прекращение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.