Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение воли в гражданском правоотношении






Как было рассмотрено, субъективное право представляет собой сложно структурированное образование, поэтому в целях лучшего его понимания необходимо детальное разделение правомочий, содержащихся в нем. Этим самым раскрывается его сущность, имеющая значение, как в теории, так и в практике.

Р.О. Халфина указывала: «Права и обязанности представляют собой элемент правоотношения, конкретизирующий нормы права применительно к данным участникам в данных отношениях. Абстрактная возможность отношения превращается в действительность и тем самым становится моделью поведения данных лиц в данных условиях». [3, с.217]В процессе конкретизации прав и обязанностей взаимодействуют общая воля государства, выраженная в норме права, и воля участников отношений.

Гражданское правоотношение является волевым, так как оно устанавливается по воле их участников. Подавляющее количество гражданских правоотношений возникает на основе соглашения, договора, в котором участники устанавливают права и обязанности, предмет договора, но с соблюдением императивных предписаний законодательных актов.

Всякое общественное отношение, возникающее между людьми, опосредуется их волей. Так как, воля человека, его цели и потребности являются первым шагом к возникновению общественного отношения. Но, не всякое общественное отношение является правоотношением, оно становится таким только после законодательного закрепления. Не всегда волевые акты людей выражаются в правовой форме. Для приобретения правовой формы необходимо их правовое закрепление. К примеру, общественные отношения, существующие между людьми, не являются правовыми до тех пор, пока они не соответствуют требованиям законодательства.

Говоря о волевом процессе в правоотношении, Ю.К. Толстой утверждал: «В правоотношении волевой процесс образует содержание правоотношения, формой же этого содержания является та направленность, которую придает ему воля государства, закрепленная в правовых нормах» - Ю.К. Толстой, содержание правоотношения – волевой процесс, форма – правовое закрепление. [5, с. 24]

Волевой характер гражданских правоотношений выражается в воле государства, выраженной в нормах права, а также в волевых актах субъектов конкретных гражданских правоотношений. С таким мнением не согласен ряд ученых, в том числе О.С. Иоффе, утверждающего, что правоотношения являются результатом выражения лишь государственной воли. [16, с. 46]. С такой точкой зрения трудно полностью согласиться, хотя воля государства и является отправной точкой закрепления общественных отношений в правовой форме, а также закрепления требований, которым должны соответствовать конкретные общественные отношения, все же волевые акты субъектов гражданских правоотношений являются неотъемлемой частью процесса возникновения, изменения и прекращения тех или иных правоотношений. В этом и состоит воздействие норм права и правоотношений на общественные отношения.

Под содержанием гражданских правоотношений можно понимать конкретные общественные отношения, складывающиеся в обществе. Но существует мнение о том, что содержанием гражданских правоотношений является волевой процесс. [5, с. 25]. Сторонники трактовки правоотношения как идеологического отношения указывают, что содержанием правоотношения будет являться воля государства, выраженная в нормах права. Тогда возникает обоснованный вопрос: что является содержанием нормы права, а что содержанием правоотношения?

Вопрос о взаимодействии воли государства и участников отношений требует более детального исследования. Так, по мнению О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородского правоотношение должно рассматриваться как «волевое отношение с точки зрения объективной воли, воли государства, выражающейся в нормах права, на основе которых и устанавливаются правоотношения». [28, с.217].В качестве примера таких отношений они ссылаются на возникновение гражданских обязательств из причинения вреда и др. Но, все же здесь присутствует выражение воли хотя бы одного участника правоотношения, здесь налицо наличие волевого акта лица, причинившего тот или иной вред здоровью, имуществу другого лица. Таким образом, утверждать, что воля участников гражданских правоотношений не оказывает влияния и не имеет значения нельзя.

Также можно привести такой пример: лицо, чье субъективное право было нарушено, вправе воспользоваться возможностью защитить свое нарушенное право в судебном порядке. Но осуществление этого права зависит от воли лица, чье право было нарушено, То есть лицо вправе воспользоваться данной ей возможностью и осуществить свое право на защиту, либо не осуществлять его.

Исследование данного вопроса: является ли правоотношение выражением воли государства, закрепленной в норме, либо взаимодействием воли государства и воли участников, имеет существенное теоретическое и практическое значение. Необходимо отметить, что основной задачей, функцией, выполняемой правоотношением, является реализация общей воли, выраженной в норме права, в конкретных актах поведения людей. Ведь без взаимодействия воли государства и воли участников конкретных общественных отношений не может идти речи о взаимном воздействии общественных отношений на правовую форму и обратно.

Даже в тех общественных отношениях, регулируемых императивными нормами права, субъект, вступающий в то или иное правоотношение, выражает этим свою волю, соглашаясь с требованиями нормы. К примеру, гражданско-правовая норма, закрепляет требование к оформлению той или иной сделки в письменном виде и с нотариальным удостоверением. Субъекты, заключающие такую сделку, знают о последствиях несоблюдения определенных требований, мерами гражданско-правовой ответственности и т.п.

 

Содержание и объекты гражданских правоотношений

Вопросы, касающиеся определения объекта правоотношения, являются одними из наиболее трудных в теории права. Для начала нужно определить понятие объекта правоотношения, в том числе и гражданского правоотношения. От решения данного вопроса зависит определение места правоотношения в системе права, его служебной роли.

Объект гражданского правоотношения в юридической науке определяют по-разному. В соответствие с первой трактовкой, объектом гражданского правоотношения и правоотношения в целом является то, по поводу чего это правоотношение возникает.

Существует также трактовка объекта правоотношения как то, на что правоотношение направлено. Сторонниками такого определения являются Ю.К. Толстой, О.С Иоффе, указывающие, что определяя объект как то, по поводу чего правоотношение устанавливается, трудно ответить на вопрос для чего возникает правоотношение. [5, с. 49].

Экономические отношения собственности, закрепленные в нормах права, выступают в форме правоотношений собственности, которые, как и все экономические отношения, связаны с вещами. Экономические отношения представляют собой основной предмет правового регулирования.

Содержанием прав и обязанностей субъектов гражданских правоотношений согласно теории, предложенной С.Н. Братусем, является поведение участников данных правоотношений. Если в правоотношениях есть вещь, именно она и выступает в качестве объекта. Но, «так как не во всех правоотношениях обнаруживается вещь, то есть основания полагать существование безобъектных правоотношений», указывает О.С. Иоффе. [29, с.84].

С таким определением объекта правоотношения категорически не согласен Ю.К. Толстой, отмечающий, что признание вещи единственным объектом правоотношения приводит к выводу о существовании безобъектных правоотношений. Однако, «существование безобъектных правоотношений быть не может». [5, с.63].В первую очередь он определяет общий объект правоотношения – фактическое общественное отношение, складывающееся меду людьми. Составными частями общего объекта служат предмет и специальный объекты правоотношений, под которыми понимаются вещи ил продукты духовного творчества.

Экономическое отношение содержит в себе материальное содержание и волевое опосредование.

Вопрос об объекте правоотношения всегда остается дискуссионным. По мнению некоторых авторов объект является элементом правоотношения, по мнению других – необходимой предпосылкой правоотношения. Объект правоотношения понимается по разному. Некоторые авторы утверждают, что объектом правоотношения являются те вещи материального мира, по поводу которых субъекты гражданского оборота вступают в правоотношения. К примеру, в гражданском правоотношении купли-продажи земельного участка, объектом будет являться земельный участок по поводу которого и возникает правоотношение и осуществляется договор.

Но в противовес этому мнению существует и другое мнение, под объектом правоотношения понимающий не вещи, а поведение людей.

Правоотношение, представляя собой идеологическое отношение, в своем содержании не может иметь предметы материального мира, являющиеся объектом различных видов правоотношения Т.е. обосновывается точка зрения о том, что объект не является элементом структуры правоотношения.

По мнению Р.О. Халфиной реальное поведение участников является элементом структуры правоотношения, а не его объектом, так как поведение неотделимо от личности гражданина, выступающего в качестве участника отношения от своего имени, а также представляя интересы организации. [3, с. 213].Объектом того или иного гражданского правоотношения могут быть определенные предметы материального мира, результаты творческой деятельности, закрепленные в установленной форме, изобретение, рукописи и т.д.

Таким образом, объект не входит в структуру правоотношения, а является внешним по отношению к правоотношению явлением, часто являющимся также и предпосылкой возникновения и динамики правоотношения.

Объектом гражданских правоотношений могут выступать различные материальные, духовные и иные социальные блага, служащие удовлетворению личных и общественных интересов и потребностей.

В юридической литературе были выдвинуты теории о так называемых «безобъектных» правоотношениях. Т.е. не все правоотношения имеют определенный объект в виде конкретной вещи.

Многие правоотношения, в том числе и гражданские, не связанные непосредственно с определенным объектом, все же через взаимосвязь отношений оказывают воздействие на материальные предметы.

На основании вышеуказанного видно, что объект играет важную роль для возникновения и развития многих правоотношений. К примеру, создание изобретения, написание книги, приобретение определенного имущества – все это влияет на возникновение общественных отношений между участниками гражданского оборота.

Объектом гражданских правоотношений является то, на что это правоотношение направлено и на что оно воздействует. В первую очередь гражданское правоотношение воздействует на поведение его участников, направленное на то или иное благо, право.

Характер объекта, его качества определяют какую форму защиты субъективных прав можно применить в том или ином случае. К примеру, если объектом гражданского правоотношения является определенная вещь, например, автомобиль, то и средства защиты субъективного права определяются характером вещи. Автомобиль можно истребовать в натуре, либо передана в пользование лицу, имеющему на это право.

Гражданские правоотношения характеризуются тем, что они могут нести как имущественный так и неимущественный характер. В имущественных гражданских правоотношениях объектом является поведение их участников, направленное на имущественное благо либо право.

Таким образом, определение объекта тех или иных гражданских правоотношений играет существенное значение, обусловленное в применении мер и способов защиты гражданских прав, составляющих элемент правоотношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.