Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вещей в гражданском законодательстве Казахстана.






Согласно ст. 117 ГК имущество делится на движимое и недвижимое.

К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Ст. 1 Закона «Об ипотеке недвижимого имущества»: недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, а также здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

Государственная регистрация. Одним из важных особенных требований, предъявляемых к недвижимому имуществу, является обязательная государственная регистрация прав на это недвижимое имущество. Существенное практическое значение связано с моментом возникновения вещного права на вещь. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество регламентируется ст.118 ГК, Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и др. Таким образом, регистрация прав на недвижимое имущество способствует фиксации момента возникновения вещного права, публичности (информация о наличии вещного права на определенную вещь доступна третьим лицам) и др.

Согласно п.1 ст.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество, а также юридические притязания.

Вещи, находящиеся в гражданском обороте, ограниченные в нем и исключенные из гражданского оборота.

Классификация вещей также проводится по критерию их гражданской оборотоспособности. Согласно статье 116 ГК объекты гражданских прав делятся на три группы:

1) вещи, изъятые из гражданского оборота;

2) вещи, ограниченные в гражданском обороте;

3) вещи, находящиеся в гражданском обороте;

Движимые вещи не могут быть объектами иных вещных прав, кроме права собственности и некоторых видов залога. Залог также обладает признаками публичности, как и вещные права в целом. Так, залог подлежит государственной регистрации и т.д. Иные вещные права, кроме права собственности и залога, как было указано выше, объектом могут иметь исключительно недвижимые вещи, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации.

Как было указано, объектом вещных прав могут выступать индивидуально-определенные вещи. Объектом права собственности, залога и удержания могут выступать движимые вещи, во всех остальных случаях объектом ограниченных вещных прав могут быть лишь недвижимые вещи. Объясняется это тем, что невозможно осуществлять непосредственное хозяйственное господство над неопределенным объектом. Недвижимое вещи по своей природе являются индивидуально-определенными: невозможно существование земельных участков, домов и т.д.

Недвижимость является юридической, а не естественно-физической характеристикой вещи, т.е. для движимой вещи не нужен тот особый правовой режим, который заключается в необходимости государственной (публичной) регистрации прав на соответствующий объект, кроме случаев, предусмотренных в законодательстве. Такое положение характеризуется не только технической возможностью передвижения объектов, но и особым правовым режимом таких объектов.

Особенностью некоторых гражданских прав является наличие титульного права, которое может быть отчуждено его обладателем добровольно по договору либо с изъятием, принудительным прекращением права собственности. К примеру, если на вещь собственника наложен арест, он на законных основаниях лишается триады правомочий права собственности, но само право собственности он не утрачивает благодаря титульному праву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.