Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность как предпосылка






Правоспособность также является общей предпосылкой права. Как было рассмотрено выше, вопросы о понятии правоспособности являются дискуссионными в юридической литературе. Но, как бы понятие правоспособности не определялось, она является тем качеством, позволяющим быть субъектом гражданского оборота, быть носителем прав и обязанностей. А дальнейший круг субъективных прав и обязанностей субъекта гражданского права определяется от того в какие гражданские правоотношения они вступают, какие права и обязанности приобретают.

Правоспособность является составным элементом правосубъектности субъекта гражданских правоотношений. Лицо, обладающее гражданской правоспособностью, признается субъектом гражданского права. Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Пока человек жив, он обладает правоспособностью. Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать согласно действующему законодательству.

Так, С.Н. Братусь пишет, что правоспособность означает лишь абстрактную предпосылку правообладания, суммарное выражение всех допускаемых правопорядком прав и обязанностей. [14, с.5]

Таким образом, можно отметить, что существуют три основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав (правоотношений). Ими являются юридический факт как конкретное основание, норма права и правоспособность как абстрактные предпосылки. Возникновение, изменение и прекращение гражданских прав (правоотношений) может быть только при наличии всей совокупности данных оснований.

Так, в первом разделе были исследованы вопросы, касающиеся теории правоотношения: определение понятия гражданского правоотношения, его особенностей. Были также определены стороны гражданского правоотношения, их правоспособность и дееспособность, определено содержание гражданского правоотношения, состоящего из субъективных прав и обязанностей его сторон.

Также немаловажным является определение связи правовой надстройки и экономического базиса гражданского правоотношения, а также основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Раскрыв сущность гражданских правоотношений, которые оформляют огромное количество общественных отношений в настоящее время, можно переходить к классификации гражданских правоотношений, а именно имущественных гражданских правоотношений на вещные и обязательственные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.