Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка катализатора в реакционные трубы печи В0301.






 

Загрузка реакционных труб печи В0301.

К моменту начала загрузки все строительные, монтажные и другие работы, а также сушка футеровки печи должны быть закончены.

Производится уборка в реакционной зоне и сверху на своде печи. На её верхней части устанавливают дополнительное освещение. Фланцы на реакционных трубах и торцовые заглушки нумеруют по рядам (от 1 до 48), чтобы во время загрузки их не перепутать.

Внутри реакционной зоны на туннеле укладывают деревянные щиты или доски, чтобы при обстукивании труб не повредить своды туннелей. Торцовые заглушки снимают и устанавливают рядом с соответствующими трубами.

Перед началом загрузки катализатора в реакционные трубы необходимо убедиться в том, что пар или паровой конденсат через линии подачи пара не могут попасть в трубчатую печь.

Включают вакуумный насос и, опуская шланг в каждую трубу, поочерёдно вакууммируют их, очищая от сварочного грата и других посторонних предметов, до полного отсутствия посторонних включений в трубах и на опорных решетках катализатора. После вакууммирования труб проверяют с помощью бинокля и переносной 12V лампы чистоту стенок и решеток каждой реакционной трубы.

Далее при помощи перепадомера определяют гидравлическое сопротивление каждой трубы, а рулеткой замеряют её глубину. Полученные данные записываются в журнал оператора печи. Исходное давление азота перед диафрагмой перепадомера должно быть не менее 0, 2 МПа. Предполагаемое сопротивление пустых реакционных труб DР = 0, 013¸ 0, 015 МПа. Перед началом проведения замеров перепадомер следует разобрать, прочистить и измерить сопротивление диафрагмы. Перед замером сопротивления каждого ряда необходимо вновь проверить сопротивление диафрагмы прибора, если оно изменилось, его следует вновь разобрать и прочистить. Для установления сопротивления диафрагмы на прибор, не устанавливая его на реакционную трубу, подают азот с давлением 0, 2 МПа и записывают показания манометров до и после диафрагмы.

В реакционные трубы печи В0301 загружаются RK-211/ RK-201/ R-67-7H (2000л/ 4800л/ 6600л)

Перед началом загрузки катализатора в трубчатую печь, его в обязательном порядке необходимо тщательно перебрать вручную от боя, мелочи и дефектных гранул, имеющих сколы и трещины, соответственно действующим техническим условиям.

С целью правильной балансировки передаточного и сборочного коллекторов, печь загружают катализатором поэтапно, начиная с противолежащих, по отношению к сборному коллектору, сторон радиационной камеры.

Катализатор в реакционные трубы печи загружают с помощью загрузочных рукавов. В один рукав засыпают мерником по 5, 5 кг, предварительно отсеяннго и перебранного катализатора. Загрузка труб печи осуществляется в два этапа. На каждом этапе в трубу загружают по 9 рукавов, после чего вибрируют трубу с помощью электровибратора строительного, снабженного дополнительными фланцами для установки на трубу и наконечником ВИ-47, в течение 30 сек. После окончания вибрации с отвесом замеряют уровень катализатора в трубе и данные записывают в журнал.

После каждого этапа загрузки необходимо замерять гидравлическое сопротивление всех загрузочных труб, а по окончании всей загрузки вычислить среднеарифметическое сопротивление DР. Величина DР для труб, как правило составляет 0, 019¸ 0, 022 МПа. Результаты замеров заносятся в журнал оператора печи. Затем окончательно регулируют гидравлическое сопротивление и уровни катализатора в реакционных трубах. Для этого составляется сводная таблица (шахматка) с данными замеров сопротивлений и высот катализаторных слоёв для всех труб, а после 2-го этапа загрузки проверяют среднеарифметическое значение сопротивления, определяется минимальное и максимальное значение отклонений.

ВНИМАНИЕ! Величины максимальных и минимальных отклонений от среднеарифметического значения DР не должны превышать 5%. (“Единые требования по транспортировке, приёму, хранению, рассеву, загрузке в аппараты, восстановлению, пассивации, окислению и эксплуатации катализаторов сероочистки, конверсии природного газа, конверсии окиси углерода.” М, ГИАП, 1978г.)

Трубы, имеющие сопротивление ниже среднеарифметического значения, догружаются катализатором до отметки 100¸ 300 мм от газоотводящих пиктейлей (с вибрированием) и в них повторно измеряется сопротивление.

Трубы, имеющие сопротивление выше допустимой нормы, вакуумируют для опорожнения на треть или половину и снова догружают катализатором до уровня катализаторного слоя после 2-го этапа. В случае невозможности снизить сопротивление в отдельных трубах, катализатор из них полностью выгружают, решетки осматривают, чистят и вновь повторяют поэтапную загрузку катализатора, после чего вновь замеряют сопротивление.

В завершении окончательно замеряют сопротивление и высоту катализаторных слоёв во всех трубах. Данные оформляют в виде таблиц и прилагают к акту о загрузке катализаторов в трубчатую печь В0301.

В случае повторной или частичной перегрузки трубчатой печи катализатор загружают по вышеприведённой схеме, после тщательной очистки стенок труб и опорных решеток.

ВНИМАНИЕ! При загрузке катализатором трубчатой печи, все вышеперечисленные операции должны производиться в обязательном порядке, поскольку их нарушение может привести к перегреву труб и выходу из строя!

Загрузка или перегрузка трубчатой печи в зимнее время не рекомендуется. При необходимости её выполняют, соблюдая в обязательном порядке следующие условия:

· для подготовки катализатора к загрузке необходимо установить калориферы в помещении и реакционной зоне печи;

· снять торцовые заглушки на коллекторах рядов реакционных труб и подать горячий воздух или азот в раздаточные коллекторы (по линии паро-газовой смеси - ПГС), максимально загерметизировать верхнюю часть печи от попадания атмосферных осадков;

· окончательный замер сопротивления всех труб следует проводить при их одинаковой температуре.

Одновременно, с загрузкой реакционных труб печи, наружные стенки труб очищают по всей длине освещенной зоны металлическими щётками. Все трубы чётко нумеруют. После загрузки труб реактора В0301, в обязательном порядке составляют акт, в котором указывают:

· марку загруженного катализатора, геометрический размер гранул, номер ТУ на катализатор, завод-изготовитель, номера партий катализатора;

· объём (м3) и вес (т) загруженного катализатора;

· среднее значение DР и величины максимального и минимального отклонения от среднеарифметического значения;

· последовательность всех операций по загрузке.

В приложении к акту даются таблицы окончательных замеров сопротивления в трубах, высот катализаторных слоёв в них, копии паспортов на партии катализаторов. Акт подписывает ведущий инженер-технолог (начальник установки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.