Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка катализатора в реактора PS-02






1. Подготовка аппаратов и катализаторов к загрузке.

Общие положения: перед загрузкой катализаторов в обязательном порядке должен производиться осмотр аппаратов и составляться акт. При осмотре необходимо убедиться в том, что:

· аппараты продуты от горючих газов и заполнены воздухом;

· в аппарате не оставлены посторонние материалы, предметы, остатки старого катализатора;

· в крепёжных устройствах и опорных решётках нет зазоров, через которые может высыпаться катализатор, не разорвана сетка (отверстия в ней должны быть не больше 1/2 размера зерна катализатора);

· арматура, коммуникации, термопарные карманы и др. находятся в нормальном состоянии и в них отсутствуют посторонние предметы и вода;

· закрыты все люки, за исключением тех, через которые будет загружаться катализатор.

На основании актов осмотра аппаратов и приёма катализатора, а также рекомендаций по загрузке данного катализатора, составляется акт на загрузку, в обязательном порядке подписывается ведущим инженером и комплектуется бригада с указанием ответственного лица. Члены бригады обязательно должны быть ознакомлены с инструкцией по загрузке катализаторов. Для загрузки катализаторов необходимы: автокран, автопогрузчик, автомашина, установка для просеивания катализатора, загрузочные бадьи, переносная лампа на 12V с длинным кабелем, спецодежда (брезентовый костюм, валенки, рукавицы, шланговые противогазы, респираторы от пыли, брезент или плёнка для закрытия верхних горловин аппаратов при перерывах в работе). Ответственный за погрузку организует доставку катализатора со склада на загрузочную площадку, соблюдая правила транспортировки. Затем катализатор сортируют по порциям в соответствии с требованиями по загрузке.

Для исключения попадания атмосферных осадков, тара с катализатором в обязательном порядке размещается под навесом или специальным зонтом. Все работы по переработке, просеву и загрузке катализаторов, в обязательном порядке, следует вести при условиях, исключающих контакт с влагой. В зимнее время просев и переборку катализатора следует производить в отапливаемом помещении.

Перед загрузкой катализатора в аппараты, его необходимо просеивать от пыли и мелочи до содержания их не более 1% масс., отсев проводят на сите, диаметр отверстий которого на 1-2 мм меньше диаметра гранул. Наиболее эффективным является ссыпание гранул катализатора по наклонно установленному (Ð 50°) ситу, размером 0, 7´ 1, 8 м. Во избежание пыления и для повышения эффективности рассева, нижняя часть сита оборудуется поддоном, соединённым с вакуумным насосом или мощным вентилятором. Качество рассева зависит от скорости подачи катализатора на сито. При рассеве и загрузке катализатора, высота его свободного падения не должна превышать 100 см. Для достижения этой величины применяются опрокидывающие бадьи, наклонные лотки и брезенто-тканевые рукава.

При загрузке аппарата катализатор нельзя ссыпать в одно место, поскольку это приводит к локальному концентрированию пыли и мелочи. Особая тщательность в этом случае требуется при загрузке аппаратов большого диаметра, особенно R0202, R0203A/B, R0204, R0501, R0502A/B. При загрузке катализатора из “сосуда наполнения” (бадьи), последний опускается в реактор и его опорожняет рабочий, находящийся внутри аппарата. Наиболее эффективна и безопасна загрузка катализатора из бадьи через брезентовый рукав. В этом случае рукав закрепляется на “сосуде наполнения”, в котором имеется течка с шиберной задвижкой. Сосуд с катализатором при помощи лебёдки или тали поднимается над загрузочным люком, а рукав, наполненный катализатором, опускается в аппарат. Скорость высыпания катализатора регулируется шибером. Она должна быть такой, чтобы избежать истирания гранул катализатора и образования катализаторной пыли. Рукав с катализатором передвигается рабочим, находящимся в аппарате или у загрузочного люка (в зависимости от конструкции аппарата). По мере загрузки рукав укорачивается. После каждой загрузки слоя высотой 30¸ 50 см катализатор разравнивают деревянной лопатой.

Во избежание разрушения катализатора, перемещаться рабочему в аппарате можно только по деревянному настилу, укладываемому на катализатор или в мягкой обуви (валенках).

Загрузка катализатора по окончании, в обязательном порядке оформляется актом, с указанием: даты загрузки, марки катализатора, номеров партий, завода-изготовителя, общего количества и технических характеристик катализатора. Акт подписывает ведущий инженер-технолог или инженер-технолог.

Импортные катализаторы загружаются в том же порядке с учётом инструкций и рекомендаций инофирм.

После загрузки катализаторов реакционные аппараты в обязательном порядке должны быть продуты воздухом или азотом для удаления катализаторной пыли. Во избежание попадания катализаторной пыли в систему, продуваемый аппарат должен быть отключен от технологических трубопроводов заглушками.

2. Загрузка катализатора гидрогенизации непредельных углеводородов в реактор R0201.

В реактор загружается 6, 1 м3 (4, 88 т) алюмокобальтмолибденового катализатора (АКМ) или ГПВ, который предварительно отсеивают от катализаторной пыли на сите с ячейками 2-3 мм.

3. Загрузка реакторов сероочистки R0202, R0203A/B, R0204.

В реактор R0202 загружается 11, 4 м3 (7, 87 т) алюмоникельмолибденового катализатора ГПВ для гидрирования сернистых соединений с диаметром гранул 1, 5-2, 5 мм.

В адсорбер RО203А – поглотитель хлора марки HTG- - 8, 3 м3 (5, 81т).

В адсорберы сероводорода R0203В и R0204 загружают в каждый по 8 м3 (13, 2 т) поглотителя, марки ГИАП-10 или ЭС-1АТ с диаметром гранул 4-7 мм.

Перед загрузкой в реактор и адсорберы катализатор и поглотитель предварительно просеивают на ситах с размером ячеек до 1 мм и 3 мм соответственно. После просева катализатор и поглотитель загружают в бункеры (сосуд наполнения). Из бункера, поднимаемого с помощью подъёмного устройства, они через брезентовый рукав загружаются в аппараты. После загрузки каждого аппарата отделения необходимо выровнять поверхность катализатора или поглотителя, установить защитные газопоглотительные устройства, продуть аппараты от пыли азотом, оформить загрузку аппаратов актом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.