Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск блока очистки кислых стоков






Начальное положение блока

 

1. Подготовка к пуску проводится под руководством ответственных за пуск ИТР.

Организационные мероприятия (уборка мусора, проверка полноты и качества выполнения работ, предусматриваемых дефектной ведомостью, проверка технического состояния оборудования, подтвержденного актами и т.п.), предшествующие пуску установки выполняются в соответствии с производственными инструкциями, разрабатываемыми администрацией предприятия в соответствии с действующим законодательством по промышленной безопасности и охране труда.

2. Проверяются системы установки, состояние фланцевых соединений, установка – снятие заглушек, исправность всего оборудования и т.п. (согласно производственных инструкций).

3. Аппараты, оборудование и трубопроводы установки должны быть промыты, продуты, опрессованы и проверены на герметичность и плотность в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и производственных инструкций.

4. На установку, согласно производственных инструкций, принимаются вода, водяной пар, азот, сжатый воздух, электроэнергии. Заполняется раствором присадки антинакипи емкость Е-680 и готовится к работе система подачи присадки.

5. Емкости Е-671, 672 пропариваются паром, для вытеснения воздуха. Система

Н-671 Ф-671 Е0701/А, В, С С0602 - пропаривается паром.

6. Система установки продувается азотом по схеме:

Е-673 воздушник;

С0602 АВЗ-671 С0604 воздушник

С0604 Н-675, 676 линия орошения С0602 С0602 воздушник

С0604 С0603 С0604 линия газа очистки(15/1) E0603 форсунки печей;

Линия топливного газа (11/1) форсунки печей;

Линия газа с PSA (11/1) Т-102 форсунки печей.

7. Продувка ведется до получения анализов газа на сбросах с воздушников с содержанием кислорода не более 1 % об. На тех точках, где это условие достигнуто, воздушники закрываются, продувка считается законченной.

При продувке байпасные задвижки на аппаратах и клапанных сборках немного приоткрываются. С низших точек трубопроводов и оборудования дренируются остатки воды.

8. После продувки все задвижки и вентиля закрываются. Далее необходимые задвижки открываются непосредственно перед включением в работу конкретной цепочки аппаратов и трубопроводов. После подачи продукта в цепочку аппаратов и трубопроводов производится контрольный осмотр герметичности фланцевых соединений, сальниковых уплотнений арматуры, сварных швов и т.п.. При выявлении пропусков продукта дефекты устраняются в соответствии с действующими производственными инструкциями.

Холодная циркуляция:

1. Принимается сточная вода с установок АВТ-2, АВТ-6 в емкости Е-671, Е-672. В емкость

Е-673 подается азот, для создания азотной подушки, налаживается система регулирования давления в Е-673. После появления уровня в Е-673, включается в работу насос Н-671 и колонна С0602.

2. После набора уровня в С0602, налаживается холодная циркуляция по схеме:

Е-671, 672 Н-671 С0602 Н-673 В0701А/В С0602

Е0602, Т-101

Н-672 Е0701А, В, С АВЗ-672 на очистные сооружения.

3. В абсорбер С0603 подается регенерированный раствор МЭА с установки PSA. После набора уровня в абсорбере налаживается циркуляция:

С0603 Н-678(Н-679) установка «Висбрекинг»

4. Во время холодной циркуляции обкатать резервные насосы, устранить обнаруженные дефекты оборудования и неплотности. Подготовить необходимые реагенты. После налаживания устойчивой циркуляции, включаются все приборы КиА, имеющихся в этой схеме и проверяется их работа. Осуществляется их наладка.

Холодная циркуляция и вывод блока на режим проводится при 50%-ной загрузке по сырью, поэтому часть сырья перепускается по байпасу напрямую на очистные сооружения.

Горячая циркуляция:

1. Горячая циркуляция производится по схеме холодной циркуляции с целью плавного прогрева аппаратов, трубопроводов и оборудования и постепенного ввода в работу не участвующих в холодной циркуляции аппаратов, трубопроводов и оборудования КиА.

2. Подать водяной пар в топочное пространство на продувку печей. Продувку топочного пространства необходимо вести до момента появления пара из дымовой трубы печи, но не менее 15минут.

Розжиг печи производится на топливном газе из заводской сети.

В период розжига должны быть включены все приборы контроля, предусмотренные схемой и вся сигнализация.

Перед розжигом необходимо проверить плотность закрытия вентилей на горелках, сбросить конденсат из топливной линии, провести продувку линии подачи топлива инертным газом на свечу.

Зажечь от запального устройства дежурные горелки, в расчете на минимально регламентируемый расход сырья.

3. Розжиг основных горелок проводится при работающих дежурных горелках и наличии минимально регламентируемого расхода сырья в печь. В основной ствол горелок подается газ с PSA, в газовый – газ из С0603, после теплообменников Е0603, Т-102. В абсорбер, на время пуска, подается топливный газ.

4. После розжига основных горелок приступают к подъему температуры сырья со скоростью 25-35.C. Ведется постоянный контроль температуры сырья на выходе из печи.

В теплообменники Е0602, Т-101 подается водяной пар.

5. С началом разогрева системы, по мере необходимости, включают вентиляторы аппаратов воздушного охлаждения. Постоянно ведется наблюдение за режимом работы аппаратов.

6. При появлении уровня в сепараторе С0604, до 50% от номинального, необходимо включить в работу приборы уровня и начать подачу орошения в С0602.

7. Горячая струя, циркулирующая через печь и теплообменники Е0602, Т-101, поддерживает температуру низа в колонне С0602. Необходимо следить, чтобы все приборы контроля и ПАЗ печей, колонны были в работе. Постепенно температура низа С0603 доводится до режимной.

8. При достижении регламентированных значений (температур низа, верха С0602, температуры на выходе из печей, давления на выходе газа из сепаратора), блок выводится на режимную загрузку сырья. При выходе на режим, газ отпарки из С0604 поступает в С0603 и количество топливного газа, подаваемого в абсорбер, соответственно уменьшается в соответствии с режимным расходом.

9. После вывода установки на режимные показатели, необходимо организовать контроль качества продукции в соответствии с графиком лабораторного контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.