Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка адсорбента в адсорбера PSA.






Загрузка адсорбентов в адсорберы блока PSA

Общие указания

Загрузка адсорбентом должна выполняться под наблюдением представителя LINDE.

Во время всех операций с адсорбентом необходимо свести к минимуму воздействие атмосферного воздуха на адсорбент.

Поскольку материал адсорбента очень сильно впитывает влагу, то инспектор LINDE примет решение, годятся ли погодные условия для загрузки адсорбента.

В случае неожиданного дождя или ливня весь материал адсорбента и все оборудование должны быть немедленно накрыты брезентом или парусиной. Работы по загрузке должны быть прерваны и адсорберы должны быть закрыты.

Меры техники безопасности

Меры предосторожности: соблюдение техники безопасности, индивидуальные средства защиты.

Во время загрузки кран поднимает наверх адсорберы, заполненные адсорбентом мешки или бункер. Перед подъемом любых грузов огородить зону выполнения подъемных работ. Предупредить весь персонал не приближаться к зоне работы подъемного крана.

Перед входом в адсорбер сотрудники отдела охраны труда должны выполнить анализ атмосферы внутри емкости и проверить, что она безопасна для дыхания.

Нельзя забираться внутрь адсорбера, не надев ремни безопасности и не закрепив страховочного каната, удерживающего работника внутри адсорбера. Два работника наверху адсорбера должны постоянно наблюдать за работой того, кто находится в ней, и страховать его с помощью каната, предупреждая возможные падения.

При присутствии в атмосфере пыли активированного углерода или горючих газов и паров, например, водород, природный газ, бензин и т.п., следует принять все меры предосторожности, чтобы при заполнении абсорберов не произошло накопления электростатического заряда.Такой заряд может возникать в зависимости от метода работы с адсорбентом и типа используемого оборудования. Поэтому требуется заземлить все важное оборудование. Средства для заземления будут предоставлены представителем LINDE.

Активированный уголь может удалить кислород из воздуха в адсорбере, поэтому содержание атмосферы внутри емкости необходимо контролировать и при необходимости нужно использовать автономный дыхательный аппарат.

Процедура загрузки адсорбента

Каждый адсорбер должен быть заполнен одинаковым количеством каждого типа адсорбента.

В общем случае все адсорберы, стоящие в одну линию, или образующие группу, должны загружаться как одна партия. Это означает, что сначала все эти адсорберы будут загружены первым слоем адсорбента, затем все они будут загружены вторым слоем адсорбента, пока не будет загружен последний слой, и адсорберы будут закрыты. Это более эффективная организация труда по сравнению с полной загрузкой одного адсорбера и последующим переходом к загрузке следующего адсорбера, поскольку в таком случае машину плотной загрузки пришлось бы многократно настраивать на различные типы загружаемых материалов адсорбента.

Перед заменой типа загружаемого адсорбента необходимо выровнять поверхность загруженного адсорбента и закрыть его одним слоем проволочной сетки, которая поставляется вместе с адсорберами.

Из-за возможных отклонений плотности активированного угля инспектор LINDE может дать указания по объединению материала из разных упаковок, чтобы достичь одинаковой средней плотности, равной во всех адсорберах. При высокой влажности окружающего воздуха бочки с молекулярными ситами следует держать закрытыми вплоть до момента фактической выгрузки материала из бочки. При остановках работы, например, на ночной перерыв, бункеры и емкости должны быть надежно закрыты.

Следует соблюдать осторожность, чтобы поднимать как можно меньше пыли в процессе загрузки адсорбента. По этой причине высота свободного падения материала адсорбента не должна превышать 0, 5 метра при загрузке из шлангов или рукавов.

Последовательность загрузки

- осмотр адсорбера;

- загрузка слоя I (нижнего слоя) во все адсорберы;

- перед продолжением работ нужно обязательно проверять состав атмосферы внутри адсорбера;

- выравнивание слоя I, проверка высоты загрузки;

- установка проволочной сетки, которая разделяет материал различных слоев;

- загрузка слоя II (второго слоя);

- перед продолжением работ нужно обязательно проверить состав атмосферы внутри адсорбера;

- выравнивание слоя II, проверка высоты загрузки;

- установка проволочной сетки;

- завершение загрузки II слоя во всех адсорберах;

- процедуры загрузки всех последующих слоев выполняются точно так же как выше.

Изоляция адсорберов с адсорбентом

После завершения загрузки емкости адсорбентом емкость необходимо закрыть как можно быстрее.

Консервация адсорберов с адсорбентом с помощью азота

После завершения загрузки адсорбера его вплоть до запуска установки необходимо заполнить азотом с точкой росы ниже минус 600С при избыточном давлении от 0, 5 до 2 бар (изб.) для защиты материала адсорбента от воздействия внешних факторов. Азот необходимо подавать в адсорберы с нижней стороны. Необходимо ежедневно проверять давление внутри адсорберов.

Окончательная инертизация установки КЦА выполняется перед ее запуском в эксплуатацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.