Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка вероятности банкротства организации






 

Банкротство – неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по долговым обязательствам. Неспособность должника удовлетворить требования кредитора должна быть признана арбитражным судом.

Юридическое лицо считается банкротом, если не рассчиталось с кредитором по обязательству, срок оплаты по которому наступил три месяца назад, при этом задолженность перед юридическим лицом превышает 100 000 рублей.

Если у организации появились признаки банкротства, то руководитель данной организации обязан сообщить об этом учредителям.

Учредители в свою очередь обязаны принять меры, чтобы восстановить платежеспособность организации и не допустить банкротства. Данные меры называются досудебная санация.

 

К основным факторам банкротства (неплатежеспособности) относятся:

1. убытки в процессе текущей деятельности;

2. недостаток оборотного капитала.

 

При оценке подверженности юридического лица банкротству необходимо проанализировать отношения:

1. оборотный капитал / величина активов;

2. задолженность организации / акционерный капитал;

3. прибыль / активы;

4. основной капитал / акционерный капитал;

5. чистая прибыль / величина активов;

6. поступления денежной наличности / величина пассивов;

7. текущие активы / текущие обязательства (k покрытия).

 

Основные показатели:

1. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) – K1. Нормативное ограничение k1 составляет > = 2.

2. Коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными оборотными активами – K2. Значение коэффициента должно быть > = 0, 1.

3. Коэффициент восстановления платежеспособности (K3). Длительность периода восстановления платежеспособности составляет 6 месяцев. Минимальная норма установлена в размере 1, 0.

4. Коэффициент утраты платежеспособности (K4). Нормативное ограничение составляет > = 1, 0. Период утраты платежеспособности – 3 месяца.

 

Существуют две схемы:

1. Если k1 и k2 соответствуют нормативным требованиям, то структура баланса признается удовлетворительной, а предприятие – платежеспособным. В этом случае необходимо проверить реальную возможность утраты платежеспособности в течение 3-х месяцев. Для этого определяется k4, если k4 > = 1, то решение о банкротстве не принимается. Если же k4 < 1, то решение откладывается на 3 месяца.

2. Если k1 и k2 не соответствуют нормативным значениям, то структура предприятия признается неудовлетворительной, а коммерческая организация – неплатежеспособной. Однако проверяется возможность восстановления платежеспособности в течение 6 месяцев, т. е. определяется k3. Если k 3> = 1, то принятие решения о банкротстве откладывается на 6 месяцев, если k3 < 1 – принимается решение о начале процедуры юридического банкротства.

 

Со дня официального объявления банкротства (несостоятельности) должник теряет право самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом.

 

Действующим в РФ порядком установлено, что решения о банкротстве (несостоятельности) принимаются:

· в добровольном порядке;

· по заключению арбитражного суда;

· Федеральным управлением по делам о банкротстве при Госкомимуществе России.

 

В анализе широко применяются модели оценки вероятности банкротства. Общий экономический смысл модели представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период.

Обычно для использования моделей необходимо трансформи­ровать показатели финансовой отчетности организации, состав­ленные по РСБУ, в международный формат. При этом чаще всего процедура трансформации всегда приводит к ухудшению структуры баланса, снижению его ликвидности и уменьшению прибыли.

 

При разработке собственной модели Альтман изучил финансовое положение 66 предприятий, половина из которых обанкротилась, а другая половина продолжала успешно работать. На сегодняшний день в экономический литературе упоминается четыре модели Альтмана, рассмотрим формулы их расчета.

 

I. Двухфакторная модель Альтмана – это одна из самых простых и наглядных методик прогнозирования вероятности банкротства, при использовании которой необходимо рассчитать влияние только двух показателей это: коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заёмных средств в пассивах. Формула модели Альтмана принимает вид:

 

Z = -0, 3877 – 1, 0736 * Ктл + 0, 579 * (ЗК/П)

 

где

 

Ктл – коэффициент текущей ликвидности; ЗК – заемный капитал; П – пассивы.

 

При значении Z > 0 ситуация в анализируемой компании критична, вероятность наступления банкротства высока.

 

II. Пятифакторная модель Альтмана для акционерных обществ, чьи акции котируются на рынке. Самая популярная модель Альтмана, именно она была опубликована ученым 1968 году. Формула расчета пятифакторной модели Альтмана имеет вид:

 

Z = 1, 2Х1 + 1, 4Х2 + 3, 3Х3 + 0, 6Х4 + Х5

 

где


X1 = оборотный капитал к сумме активов предприятия. Показатель оценивает сумму чистых ликвидных активов компании по отношению к совокупным активам.


X2 – нераспределенная прибыль к сумме активов предприятия, отражает уровень финансового рычага компании.


X3 – прибыль до налогообложения к общей стоимости активов. Показатель отражает эффективность операционной деятельности компании.


X4 – рыночная стоимость собственного капитала / бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств.


Х5 – объем продаж к общей величине активов предприятия характеризует рентабельность активов предприятия.

 

В результате подсчета Z – показателя для конкретного предприятия делается заключение:

 

· Если Z < 1, 81 – вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

· Если 2, 77 < = Z < 1, 81 – средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;

· Если 2, 99 < Z < 2, 77 – вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

· Если Z < = 2, 99 – ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.

 

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года – 83%, что является ее достоинством. Недостатком же этой модели заключается в том, что ее по существу можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, разместивших свои акции на фондовом рынке.

 

III. Модель Альтмана для компаний, чьи акции не торгуются на биржевом рынке. Данная модель была опубликована в 1983 году, модифицированный вариант пятифакторной модели имеет вид:

 

Z = 0, 717Х1 + 0, 847Х2 + 3, 107Х3 + 0, 42Х4 + 0, 995Х5

 

где

Х4 – балансовая стоимость собственного капитала/заемный капитал

 

Если Z < 1, 23 предприятие признается банкротом, при значении Z в диапазоне от 1, 23 до 2, 89 ситуация неопределенна, значение Z более 2, 9 присуще стабильным и финансово устойчивым компаниям.

 

IV. Семифакторная модель была разработана Эдвардом Альтманом в 1977 году и позволяет прогнозировать банкротство на горизонте в 5 лет с точностью до 70%. Однако, к сожалению, из-за сложности вычислений практического распространения не получила.

 

В 1977 г. британские ученые Р. Таффлер и Г. Тишоу апробировали подход Альтмана на основе данных 80 британских компаний и построили четырехфакторную прогнозную модель с отличающимся набором факторов. Данная модель рекомендуется для анализа как модель, учитывающая современные тенденции бизнеса и влияние перспективных технологий на структуру финансовых показателей, формула расчета имеет вид:

Z = 0, 53X1 + 0, 13Х2 + 0, 18Х3 + 0, 16X4

где,
Х1 – отношение прибыли до уплаты налога к сумме текущих обязательств (показывает степень выполнимости обязательств за счет внутренних источников финансирования);
Х2 – отношение суммы текущих активов к общей сумме обязательств (описывает состояние оборотного капитала);
Х3 – отношение суммы текущих обязательств к общей сумме активов (показатель финансовых рисков);
Х4 – отношение выручки к общей сумме активов (определяет способность компании рассчитаться по обязательствам).

При Z > 0, 3 вероятность банкротства низкая, а при Z< 0, 2 высокая.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.