Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ликвидности и платежеспособности






 

В общепринятом смысле ликвидность — это способность цен­ностей превращаться в деньги. Уровень ликвидности активов характеризуется:

· суммой денежных средств, которую можно получить от их продажи,

· временем, ко­торое для этого необходимо.

Умение организации в оптимальные сроки превращать в деньги свои активы, не поступаясь их ценой, характеризует высокий уровень ее ликвидности.

Поскольку для организации деньги выполняют, как правило, одну функцию, являясь лишь средством платежа, то поддержание достаточного уровня ликвидности заключается в формировании оптимальной структуры активов, обеспечи­вающей приток денежных средств за счет продажи активов (това­ров, продукции и т.п.) с целью погашения обязательств по мере наступления установленных сроков.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обя­зательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Основной признак ликвидности – превышение текущих активов над текущими обязательствами.

Вместе с тем ликвидность и платежеспособность не тождественные понятия. Так, рассчитыва­емые по данным бухгалтерского баланса показатели ликвидности могут свидетельствовать об их удовлетворительном уровне, но, по существу, организация может иметь просроченные обязательства в связи с замедлением непосредственного денежного оборота, если в составе оборотных активов имеются неликвидные материальные запасы, просроченная дебиторская задолженность.

 

Платежеспособность – достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами. Платежеспособность предприятия определяется наличием в его распоряжении ликвидных активов – тех активов, которые в максимально короткие сроки могут «превратиться» в деньги, т. е. быть реализованными, или сами по себе являться средством платежа.

Основными признаками платежеспособности является наличие в достаточном объеме средств на текущем счете и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

 

В процессе анализа исследуется текущая и перспективная платежеспособность.

Для оценки текущей платежеспособности сопоставляется наличие суммы платежных средств с суммой срочных обязательств. К платежным средствам относятся денежные средства (на расчетном счете, в кассе), краткосрочные ценные бумаги (финансовые вложения), которые могут быть быстро обращены в деньги.

К срочным обязательствам относятся текущие пассивы – обязательства и долги, подлежащие погашению: краткосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность за товары (работы, услуги), а также задолженность бюджету.

Если у предприятия сумма платежных средств (денежных средств и др.) превышает сумму краткосрочных обязательств, то оно признается платежеспособным. Если у предприятия сумма платежных средств недостаточна для погашения срочных обязательств, т.е. сумма платежных средств меньше суммы срочных обязательств, предприятие является неплатежеспособным.

Перспективная платежеспособность определяет возможность предприятия в будущем рассчитываться по своим краткосрочным долгам и исследуется преимущественно с помощью показателей ликвидности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.