Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Анализ отчета о финансовых результатах






Лекция 4.1. Общий анализ отчета

Содержание и назначение ОФР

 

Прибыль представляет собой итог деятельности хозяйствующего субъекта, который зависит от уровня его себестоимости, производительности труда, степени использования производственных фондов, организации управления, материально-технического снабжения, а главное - от того, насколько эта продукция удовлетворяет потребности потребителя, т.е. имеется ли на нее спрос.

Экономическое значение прибыли:

· основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития организации, способствующий возможности возрастания капитала и бизнеса;

· главный источник возрастания рыночной стоимости организации;

· индикатор кредитоспособности организации;

· индикатор конкурентоспособности организации при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;

· гарант выполнения организацией обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных потребностей общества.

 

Существуют 2 подхода к определению прибыли:

1. экономический: прибыль (убыток) - это прирост (уменьшение) капитала собственников, имеющий место в отчетном периоде.

2. бухгалтерский: прибыль - это положительная разница между доходами коммерческой организации и ее расходами.

 

Отчет о финансовых результатах – составная часть бухгалтерской отчетности, обеспечивающая пользователей информацией о финансовых результатах деятельности организации. Это позволяет им оценивать потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, прогнозировать движение денежных средств (денежные потоки - cash flows) на основе имеющихся ресурсов и обосновывать эффективность, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.

Ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете" определяет, что в общем случае, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

 

Отчет о финансовых результатах (на английском языке - Statement of Financial Performance) ранее назывался Отчетом о прибылях и убытках. С отчетности за 2012 год, название отчета было изменено (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Отчет о финансовых результатах иногда называют Форма № 2, имея в виду, что Бухгалтерский баланс это форма № 1, а Отчет о финансовых результатах - Форма № 2 (вторая форма).

 

Нормативное регулирование

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете"

2. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций"

3. Положение по бухгалтерскому учету " Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02

Отчет о финансовых результатах показывает доходы, расходы, финансовый результат организации за период. То есть, если Бухгалтерский баланс показывает финансовое состояние на отчетную дату, то Отчет о финансовых результатах показывает соответствующие показатели за период.

Перед формированием годовой бухгалтерской отчетности нужно сделать реформацию баланса, то есть рассчитать прибыль.

 

Обратите внимание на различие между Бухгалтерским балансом и Отчетом о финансовых результатах - в балансе отражаются показатели нарастающим итогом с начала деятельности, а в Отчете о финансовых результатах данные за период. К примеру, в обоих отчетах есть показатель Нераспределенная прибыль (убыток). Но эти суммы, как правило, не совпадают. В бухгалтерском балансе по этой строке указывается Нераспределенная прибыль (убыток) (стр. 1370) на отчетную дату (за весь период деятельности организации), а в Отчете о финансовых результатах аналогичный показатель Чистая прибыль (убыток) (стр. 2400) за отчетный период (например, календарный год).

 

Сумма Нераспределенной прибыли (убытка) на конец отчетного периода Бухгалтерского баланса (стр. 1370) должна быть равна Сумме Нераспределенной прибыли (убытка) на начало отчетного периода Бухгалтерского баланса (стр. 1370) + Чистая прибыль (убыток) (стр. 2400) Отчета о финансовых результатах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.