Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работодатель как субъект трудового права.






В соответствии с нормами трудового законодательства работода- телем признается физическое или юридическое лицо, заключившее трудовой договор с работником и предоставившее им работу на усло- виях найма. Следовательно, работодателями являются фермеры, ча- стные предприниматели, организации, учреждения, предприятия, хо- зяйства, кооперативы, товарищества и т.д., которые предоставляют гражданам работу, оплачивают их труд и выполняются права и обя- занности работодателя.

Работодателей как субъектов трудового права можно разделить на физические лица, коммерческие, некоммерческие организации и го- сударственные предприятия.

Коммерческие организации могут создаваться в форме государ- ственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. Основной целью коммер- ческих организаций является извлечение прибыли.

Некоммерческие организации могут создаваться в организацион- но-правовой форме учреждения, общественного объединения, ак- ционерного общества, потребительского кооператива, общественно- го фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотрен- ной законом. Эти организации финансируются собственником и не имеют целью извлечение прибыли и осуществляют предприниматель- скую деятельность в тех пределах, в которых это служит достижению цели, ради которой они созданы.

Правовой статус и осуществление деятельности государственных предприятий определен Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 19 июня 1995 года “О государственном предприятии”.

Трудовая правосубъектность у этих организаций-работодателей возникает с момента их государственной регистрации и получения ли- цензии, если таковая предусмотрена Законом о лицензировании. Дея- тельность всех организаций осуществляется в соответствии с Уставом и законодательством, которые в настоящее время предоставляют организациям максимум самостоятельности и оперативности. Орга- низации-работодатели вправе самостоятельно решать вопросы опла- ты труда, рабочего времени и времени отдыха, могут самостоятельно устанавливать дополнительные льготы, отпуска, премии, продолжи- тельность рабочего времени, исходя из своего экономического и иму- щественного положения. В то же время организация-работодатель должна обеспечить соблюдение правил охраны труда, оплаты зара- ботной платы не менее минимального размера, гарантированного за- конодательством, безопасных и благоприятных условий труда, меры социальной защиты и других прав работающих. Организация-работо- датель несет также ответственность за ущерб, причиненный здоровью и трудоспособности работников, если это было вызвано нарушением правил безопасности труда или другой виной работодателя.

Деятельность работодателя-организации прекращается не иначе как в связи с ее ликвидацией. Решение о ликвидации может быть принято либо по решению собственника организации или органа, создавшего такую организацию, или по решению суда.

Трудовая правосубъектность организаций-работодателей опреде- ляется двумя критериями: оперативным и имущественным.

Оперативный критерий означает признание осуществлять подбор, расстановку и организацию кадров, охрану труда и создание безо- пасных и необходимых условий труда для выполнения работниками трудовых обязанностей.

Имущественный критерий связан с возмездным характером труда и означает способность работодателя оплачивать наемный труд. Для этого работодатель должен обладать определенной материальной (иму- щественной) базой, хотя строго говоря для трудовой правосубъект- ности значение имеет только фонд зарплаты.

 

Понятие и содержание трудового правоотношения.

Трудовые отношения – отношения между работником и работодателем, возникающие для осуществления прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством РК, трудовым, коллективным договорами.

Объектом трудового правоотношения выступают умения, навыки, способности работника, которые он предлагает использовать работодателю и которые интересуют работодателя в процессе организованного им труда. Именно за них работодатель готов платить заработную плату. В рыночных отношениях цена работника, как и любой товар, определяется спросом и предложением.

Содержанием трудового правоотношения являются права и обязанности его субъектов. Причем определяются они индивидуальным трудовым договором, трудовым законодательством и коллективным договором.
Субъективные трудовые права таботников, входящие в содержание трудовых правоотношений, представляют собой реализацию и конкретизацию основных прав, составляющих содержание правового статуса работника, т.е. права на свободу договора, на здоровые и безопасные условия труда и т.д.

Все субъективные права работников характеризуются конкретностью, притязательностью (право на обеспечение нормальных условий труда) и относительной свободой поведения субъектов при их реализации.

Объем и характер трудовых обязанностей зависит от многих факторов и конкретизируются применительно к роду работы (специальности, квалификации, должности) и личности работника.

Наиболее общие и важные трудовые обязанности сформированы в законодательстве (Закон “О труде в РК”, типовых правилах внутреннего трудового распорядка) регулируются они также индивидуальным трудовым договором.

Для содержания трудового правоотношения характерно единство взаимных прав и обязанностей его субъектов, при котором праву одного субъекта соответствует обязанность другого. Например, праву работника на отдых соответствует обязанность работодателя соблюдать установленную законом норму рабочего времени, предоставлять ежегодные отпуска и т.д.

Всю совокупность субъективных трудовых прав и обязанностей работодателя можно подразделить на группы, связанные:

1) с созданием и дальнейшей организацией трудового коллектива;

2) с совершенствованием условий труда;

3) с организацией и совершенствованием оплаты труда работников;

4) с поощрением отличившихся работников, осуществлением дисциплинарных полномочий и возмещением имущественного ущерба.

К первой группе относятся права и обязанности по приему, переводу и увольнению работников, по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров и т.п.

Вторую группу составляют права и обязанности по закреплению за работниками определенных рабочих мест, станков, машин и т.п., по установлению и изменению режима рабочего дня, по механизации тяжелых и трудоемких работ и др.

Для третьей группы характерны права и обязанности, касающиеся улучшения системы оплаты труда, установления в пределах фонда заработной платы перечня профессий рабочих, оплачиваемых по повышеным ставкам, введения надбавок к заработной плате, установления показателей и размеров премирования.

В четвертую группу включаются права и обязанности предприятий по применеию мер поощрения, предусмотренных индивидуальным, коллективным договорами или актами работодателя, а также дисциплинарного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины; по привлечению к материальной ответственности работников, виновных в причинении имущественного ущерба работодателю; по возмещению имущественного ущерба работникам в связи с причинением по вине работодателя вреда их здоровью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.