Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы трудового права.






Под принципами трудового права следует понимать закрепленные в действующем законодательстве основополагающие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования трудовых отношений.

Классификация принципов трудового права.

По сфере действия все правовые принципы можно классифици- ровать на три вида:

• общеправовые, свойственные всем отраслям права, в том числе и трудовому (принцип законности, равноправия, демократизма и др.);

• отраслевые, отражающие специфику норм данной отрасли пра- ва, их направленность;

• внутриотраслевые, характерные только для данной отрасли права (например, принципы обеспечения занятости, принцип рассмот- рения трудовых споров).

Некоторые отраслевые принципы могут быть по своему характеру межотраслевыми, т.е. свойственными 2-3 или нескольким отраслям права. Например, принцип обеспечения охраны труда, безопасных условий труда характерен не только для трудового, но и для земель- ного, гражданского, уголовно-исполнительного права, так как эти отрасли также регулируют применение труда (фермерского, по дого- ворам подряда, в учреждениях отбытия наказания).

Общие (межотраслевые) принципы являются базовыми для пра- вового регулирования труда. Они закреплены в Конституции Респуб- лики Казахстан и это свидетельствует об их всеобщем характере. К ним относятся законность, приоритет прав, свобод и законных интере- сов граждан перед интересами государства; равный доступ к государ- ственной службе; учет общественного мнения и гласность; междуна- родное сотрудничество.

Принцип законности выражается в том, что государственные органы, общественные объединения и граждане должны соблюдать Конституцию и действующее законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц. В Консти- туции Республики Казахстан указывается, что все равны перед зако- ном и судом, никто не вправе ограничивать права или устанавливать прямые или косвенные преимущества по причине происхождения, со- циального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, возраста, языка, отношения к религии, убеждения, места жительства или по любым иным мотивам. Однако не являются дискриминацией различия, предпочтения и ограничения при приеме на работу, которые связаны с особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной или правовой защите. Здесь имеются в виду трудовые льготы женщинам, несовершеннолетним работникам, инвалидам и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.