Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация договоров






Все договоры, введенные в действие после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации в 1995 г., классифицируют по следующим признакам.

I. По распределению прав и обязанностей у дого­варивающихся сторон:

односторонние договоры — одна сторона имеет только права, а другая только обязанности;

двухсторонние договоры — каждая из сторон имеет по отношению к другой как права, так и обязанности;

многосторонние договоры — участвуют три и бо­лее сторон.

И. По наличию встречного исполнения:

возмездные — сторона должна получать плату за исполнение своих обязанностей.

безвозмездные — одна сторона обязуется предос­тавить что-либо другой стороне без получения платы. Например, договор дарения.

III. По необходимости для заключения договора передать имущество в натуре:

реальные договоры — когда помимо достижения соглашения сторон по условиям договора, требуется выполнение конкретных действий. Например, договор займа.

консенсуальные договоры — когда достигается соглашение между сторонами по всем существенным условиям. Права и обязанности сторон возникают с момента его подписания. Для вступления такого договора в силу более ничего не требуется (договор поставки).

IV. По форме совершения:

в письменной форме. Например, договоры купли-продажи, заключенные между предприятиями.

Договоры в письменной форме подразделяются на:

а) в простой письменной форме, когда составляется один документ, подписанный сторонами;

б) в письменной нотариальной форме — когда тре­буется удостоверительная подпись нотариуса.

в устной форме — не фиксируется письменно. Например, купля-продажа товаров между учреждени­ями.

В торговле основными видами договоров являются:

договор поставки — поставщик обязуется пере­дать в обусловленные сроки закупаемые или произво­димые им товары покупателю для использования в пред­принимательской деятельности. Он заключается между производителями и оптовыми торговыми предприятиями либо между производителями и предприятиями роз­ничной торговли.

¾ договор купли-продажи — одна сторона (прода­вец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Эти договоры являются наиболее распространенным видом хозяйственных взаимоотношений между продав­цами и покупателями товаров и услуг.

договор розничной купли-продажи — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать поку­пателю товар, предназначенный для личного семейно­го, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Данный дого­вор является разновидностью договора купли-продажи. Договор розничной купли-продажи является публич­ным договором, т. е. обязанности по продаже товаров продавец должен осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. Этот договор считается заклю­ченным в надлежащей форме с момента выдачи продав­цом покупателю кассового или товарного чека.

договор контрактации — производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную им продукцию заготовителю для переработки или продажи.

договор комиссии — одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько посред­нических сделок от своего имени, но за счет комитен­та.

договор аренды — договор имущественного най­ма, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и во временное пользование. В аренду могут быть сда­ны: здания, сооружения, предприятия, земельные уча­стки, оборудование, транспортные средства и др.

договор складского хранения — товарный склад обязуется за вознаграждение хранить товары, передан­ные ему владельцами товаров, и возвратить эти товары в сохранности. Этот договор должен заключаться обя­зательно в письменной форме.

трудовой договор (контракт) — соглашение меж­ду работником и работодателем (физическим или юри­дическим лицом). По договору работник обязуется вы­полнять работу по специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому рас­порядку. Работодатель обязуется выплачивать работ­нику заработную плату и обеспечивать условия труда.

.Сроки трудовых договоров: на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет, на время выполнения определенной работы.

договор на техническое обслуживание торгово­го оборудования

договор на рекламу торгового предприятия.

Вопросы по теме:

1. По распределению прав и обязанностей сторон какие договоры наиболее часто встречаются в торговле?

2. Приведите примеры безвозмездных договоров

3. В какой форме наиболее часто заключаются договора в торговле?

4. Назовите основные виды договоров, заключаемых торговыми организациями.

5. Чем отличается договор купли-продажи от договора поставки?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.