Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поствакцинальный иммунитет и механизмы иммунного ответа






Критерий эффективности вакцинации — выработка адекватного иммунного ответа на вакцину при отсутствии сильных прививочных реакций и поствакцинальных осложнений (ПВО).

Выделяют три фазы формирования поствакцинального ответа: латентную, фазу роста и фазу снижения иммунитета. Такая динамика изменений в иммунной системе универсальна для формирования как гуморального, так и клеточного иммунитета.

Латентная фаза — интервал между введением антигена и появлением антител, цитотоксических клеток и эффекторов гиперчувствительности замедленного типа. Длительность этой фазы — несколько суток.

Фаза роста — накопление антител и иммунокомпетентных клеток в крови; её продолжительность для разных антигенов составляет от 4 сут до 4 нед.

Фаза снижения иммунитета происходит сначала быстро, а затем медленно

(в течение нескольких лет или десятилетий). Титры антител классов IgM и IgA падают быстрее, чем класса IgG. Чем быстрее происходит ослабление иммунитета, тем чаще необходимо вводить бустерные дозы вакцины для поддержания напряжённого иммунитета.

При первичном иммунном ответе вначале происходит синтез антител класса IgM. Они обладают высоким аффинитетом и превосходят антитела других классов по активности в реакциях агглютинации и лизиса микроорганизмов. В последующем происходит переключение изотипа антител с IgM на IgG.

Вторичный иммунный ответ основан на быстром и интенсивном образовании IgG антител. Повторное введение вакцины — основа для достижения длительного и напряжённого иммунитета против большинства патогенов. Интервал между вакцинациями должен быть не меньше 1 мес; в противном случае антитела, сохранившиеся после предыдущего введения вакцины, будут инактивировать вводимый антиген и ослаблять вторичный ответ.

Патогенетические механизмы выработки специфического иммунитета на бактериальные вакцины и анатоксины связаны с преимущественной активацией Th1-лимфоцитов ИЛ-2, включением в иммунный ответ В-лимфоцитов и дифференцировкой их до плазматических клеток и В-лимфоцитов памяти. При первом введении вакцины происходит синтез низкоаффиннных антител IgM изотипа. При повторных иммунизациях происходит переключение синтеза на IgG антитела, которые составляют основу противоинфекционной защиты.

Особенность вакцин вирусного происхождения и противотуберкулёзной вакцины (БЦЖ) — формирование преимущественно клеточного иммунитета. Реализация клеточной противовирусной защиты происходит путём активации макрофагов и цитотоксических Т-лимфоцитов. Макрофаги получают активационный сигнал от ИФ-γ, синтезируемого Th1-лимфоцитами при воздействии на них ИЛ-12. Этот цитокин продуцируют антигенпрезентирующие клетки, захватившие вакцинальный антиген.

Этапы формирования иммунного ответа на вакцины (рис. 5-1)

• Активация антигенпрезентирующих клеток (дендритные клетки, макрофаги, В-лимфоциты).

• Дифференцировка наивных Т-клеток в Th1-, Th2- и Tre♦ -лимфоциты, специфичные к различным эпитопам вакцины.

• Презентация дендритными клетками и макрофагами антигена В-лимфоцитам в фолликулах лимфоидных органов; активация и пролиферация антигенспецифичных В-клеток и их дифференцировка в плазматические клетки; синтез антигенспецифических антител.

• Формирование Т- и В-лимфоцитов памяти.

Рис. 5-1. Этапы формирования иммунного ответа на вакцины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.