Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во всей полноте это пророчество может относится к Мессии.






Та мысль, что происшедший от Иакова " пленит вся сыны Сифовы", т.е. все человечество, может относится только к Искупителю рода человеческого. В Церковь, основанную Христом Спасителем, призваны все народы (Гал. 3, 28) и по словам святого апостола Павла " Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы перед именем Иисуса преклонялось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (Фил. 2, 9-11).

ПЯТАЯ КНИГА МОСЕЕВА ВТОРОЗАКОНИЕ

Наименование книги

Пятая законоположительная книга Ветхого Завета у евреев называлась ее начальными словами " Элле гадде варим" - " сии суть слова"; в греческой Библии она, по своему содержанию названа " Девтерономион", что в славяно-русской Библии переведено как " Второзаконие", ибо в этой книге содержится повторение узаконений и событий, изложенных в книгах Исход, Левит и Числа.

Время, место и цель написания

Книга написана Моисеем в конце сорокового года по исшествии из Египта на восточной стороне Иордана, в земле Моавитский. К этому времени уже почти никого не оставалось в живых из тех израильтян, которые слышали закон Божий на Синае; в предлежащую землю обетованную должно было вступить новое поколение.

Моисей перед смертью своей повторил закон Божий, чтобы обетованиями и угрозами от имени Божия сильнее побудить народ ходить по путям этого закона.

Это он и сделал написанием книги Второзакония, которая в некоторой степени является сводом и комментарием прежде данных законов.

Разделение на части и обзор содержания

Книга состоит из 34 глав и может быть разделена на две части.

В первой части (гл. 1-26), которой по преимуществу соответствует название " Второзаконие", сначала кратко повторяется история странствования евреев от горы Синая до Иордана (гл. 1-3), затем с увещанием об исполнении повторяются сами законы нравственные (гл. 4-11), богослужебно-обрядовые (об истреблении идолопоклонства и богоотступничества, о различии чистых и нечистых животных, о покое седьмого года и праздниках) (гл. 12-18) и судебные (о начальниках и судиях, о судопроизводстве, об идолослужителях, левитах и ложных пророках, об убежищах и свидетельствах, о войне и убийстве, о первородных, о непокорных детях, о разводе, о долгах и т.д.) (16-26).

Вторая часть (гл. 27-34) - распорядительно-пророческая. Она начинается увещанием исполнять закон, который Моисей сопровождает изречением проклятия нарушителям и благословения исполнителям закона (27-30), потом, после изложения распоряжений Моисея о своем преемнике и чтении закона, приводится обличительная песнь Моисея и его пророческое благословение израильскому народу по коленам (31-33). В последней главе, которая, несомненно, присоединена после и написана, вероятно, Иисусом Навином, говорится о смерти Моисея и плаче евреев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.